www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Больше дела, меньше слов
18
октябрь
2015

Больше дела, меньше слов

 
Безопасные условия труда в Ковдорском ГОКе – под контролем профсоюза.
 

Больше дела, меньше слов
На фото (слева направо) Ю. П. Лоншаков, председатель контрольно-ревизионной комиссии ГМПР, И.Н. Дурягин, технический инспектор труда ГМПР, А.В. Шведов, заместитель председателя ГМПР, И.В. Мелик-Гайказов, исполнительный директор Ковдорского ГОКа и И.И. Фомин, административный директор Ковдооского ГОКа.
Фото Ирины Быстровой

 
 
В последнее время в СМИ появились публикации о массовых нарушениях охраны труда в Ковдорском ГОКе, повлекших аварии и гибель людей. Информация не могла остаться без реакции общественных организаций, защищающих интересы рабочих. Оценить безопасность труда на производстве взялась специально созданная комиссия Горно-металлургического профсоюза России и Мурманского областного совета профессиональных союзов.
Два дня комиссия работала на промышленной площадке Ковдорского ГОКа, изучая условия труда персонала, организацию рабочих мест, состояние промышленной безопасности, влияние вредных факторов.
-Об уровне решения вопросов охраны труда говорит все: наличие инструкций, которые мы смогли посмотреть, требований, спецодежда, а далеко не везде применяется такой её уровень. Видно, что на качественную спецодежду средств здесь не жалеют, - оценил увиденное заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов. – Средства индивидуальной защиты: очки, каски, которыми обеспечиваются все работники. Наличие сменных комплектов специальной одежды, наличие служб по стирке, химчистке этой спецодежды. И наличие инструмента – качественного, современного, который на сегодняшний день применяется на комбинате.
Комиссия побывала на складах, где оценила наличие запасных частей и спецодежды. Не осталась без внимания и производственная аварийность. Те случаи, которые произошли в Ковдорском ГОКе в течение года, детально изучены контролирующими органами и комиссией ГМПР.
По словам технического инспектора труда ГМПР Ивана Дурягина, за 9 месяцев на предприятиях горно-металлургической отрасли произошло 32 смертельных несчастных случая. Все они были расследованы комиссиями. Случаи в Ковдорском ГОКе расследовала комиссия, которую возглавляли специалисты Государственной инспекции, Ростехнадзора с участием представителей профсоюза и администрации. Эта процедура прописана статьей 229 Трудового кодекса. Так что о предвзятости или необъективности работы не может быть и речи. Из каждого несчастного случая делаются выводы, которые помогают избежать трагедии в дальнейшем.
Например, комиссия выяснила, что причиной недавнего возгорания на комбинате карьерного самосвала стал усталостный излом 2 пальца – одного из узлов рулевого механизма. В заводских инструкциях периодичность его осмотра не указана. А анализ показал, что излом произошел после 700 тыс. км пробега. В итоге принято решение о принудительной замене этого узла через 500 тыс. км пробега. Кроме того, в инструкции прописан дополнительный осмотр этого узла при проведении техосмотра.
Что касается публикаций в СМИ о высокой аварийности и смертности в Ковдорском ГОКе, то все они инициированы одним человеком – Алексеем Маркивом.
-Мы видим, что один человек, имеющий право представлять какой угодно профсоюз, воспользовался им по законодательству, - оценил его действия заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, - но он представляет интересы самого себя. Даже обращаясь к депутату Государственной Думы, он приводит заведомо ложный факт, что к нему обратились члены профсоюза. Нет на Ковдорском ГОКе ни одного члена профсоюза, который он представляет, кроме него самого. В данной ситуации человека, может быть, кто-то замотивировал, и он поддался на эти посылы. Мы засомневались, когда начали получать эту информацию с вопросами охраны труда. Для этого приехали посмотреть, еще раз удостовериться.
Комиссия убедилась и в том, что в действиях Маркива нет рационального зерна, пользы для предприятия и его работников.
«Задача таких альтернативных малочисленных профсоюзов – поднять свой имидж, - рассуждает заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов. – Но еще никогда не получалось такими «военными» действиями решать конкретные проблемы, улучшать бытовые условия, условия работы. К сожалению, в данной ситуации этот «лидер», с моей точки зрения, наступает на те же грабли».
Выводы профсоюзных лидеров – большое подспорье для Ковдорского ГОКа. Они позволяют сравнить вектор развития комбината с другими предприятиями горнодобывающей отрасли.
-Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества,- подвел итог работы комиссии исполнительный директор Ковдорского ГОКа Игорь Мелик-Гайказов.- Комбинат живет и развивается, но нам также важно сравнивать свою деятельность с другими предприятиями, в чем мы лучше, в чем мы хуже. И в этом смысле опыт и общение со специалистами, которые знают текущую ситуацию на примере большого количества горных предприятий – бесценен. Много еще предстоит сделать. Но гости подтвердили, что мы идем правильным путем. И я этому рад.


Дина Орлова


_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика