www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Подкова на счастье.
22
апрель
2015

Подкова на счастье.

В Ковдорском ГОКе запущено новое производство.

Это событие на комбинате ждали более 30 лет. В минувший четверг на предприятии введен в эксплуатацию комплекс по переработки нового сырья — апатит-штаффелитовых руд.


Подкова на счастье.
Новому комплексу присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Мурманской области. Он обеспечит дополнительный приток налоговых поступлений в региональный и местный бюджеты.
Фото Ирины Быстровой, Светланы Колодкиной.

Растущий мировой спрос на фосфорные удобрения и полная загрузка собственных предприятий поставил перед «ЕвроХимом» задачу искать новые, собственные источники апатитового сырья. Оказалось, они есть в Ковдоре. Еще на заре своей юности, когда комбинат производил только железный концентрат, руды с другими полезными компонентами отправлялись в спецотвалы. Теперь практически у границ карьера рудника «Железный», в 3 километрах от Ковдора, хранятся 7 млн. тонн руды, а в глубине недр — апатит-штаффелитовое месторождение. Оно имеет форму подковы, а его запасы, по оценкам ученых, составляют 40 млн. тонн. В 70-е годы прошлого века специалисты уже подступались к идее добычи и переработки руд апатит-штаффелитового месторождения. Но работа была отложена на потом, когда технологии будут более совершенны, а комбинату понадобится дополнительное сырье. И вот это время пришло.

Практически за два с половиной года стараниями строителей, подрядчиков и работников ГОКа на территории комбината выросли строения нового комплекса: приемный бункер, корпуса первичного и вторичного дробления, поворотный конвейер и самый большой корпус оттирки.

На новом комплексе вместо прежнего сырья — песков техногенного месторождения — будут перерабатываться порядка 6 млн. тонн апатит-штаффелитовой руды, что позволит дополнительно получать 948 тысяч тонн апатитового и 130 тысяч тонн железнорудного концентрата в год.

Для снижения антропогенной нагрузки нового производства на окружающую среду на комплексе АШР задуман целый ряд технических решений, например, по пылеподавлению и герметизации мест перегрузки руды. А для улучшения условий труда персонала предусмотрено снижение времени пребывания на рабочих местах повышенной запыленности и использование средств индивидуальной защиты.

Проект уникален не только для Ковдора, но и для всей Мурманской области. Подтверждение тому — присвоение ему статуса приоритетного инвестиционного проекта Заполярья. Его реализация позволит обеспечить дополнительный приток налоговых поступлений в региональный и местный бюджеты в размере 1,9 млрд. рублей.

Подкова на счастье.
Руководители холдинга и комбината вручили награды лучшим работникам ГОКа и подрядных организаций, задействованных в строительстве комплекса.

 
 
 
Символическую кнопку запуска производства нажали Кларк Диллон Бейли (слева), Игорь Мелик-Гайказов и Дмитрий Стрежнев.
 
 
 
Почетное право перерезать красную ленточку выпало Игорю Мелик-Гайказову и главе Ковдорского района Николаю Карельскому.

 
 
 
Старт новому производству был дан в полдень. На торжественный митинг у самого большого корпуса комплекса АШР собрались работники комбината, представители подрядных организаций, руководители комбината и специально прибывшие на открытие руководители минерально-химической компании «ЕвроХим».

-Еще 10 лет назад мы думали, что добыча в карьере затухнет к 2020 году. Но сегодня стало ясно — у Ковдора есть будущее, как минимум, на полвека. И новый комплекс — это ключ к этому будущему, -открыл митинг генеральный директор МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.

По словам исполнительного директора Ковдорского ГОКа Игоря Мелик-Гайказова, строительство нового комплекса стало рекордным для предприятия по масштабным объемам, сжатым срокам и даже максимальному количеству занятых при возведении объектов подрядных и субподрядных компаний.

-Сегодня мы решаем две параллельные задачи: не снижать выпуск готовой продукции и налаживать новое производство для увеличения существующих объемов. Строительство еще не завершено. Тем не менее, уже сейчас можно говорить о перспективах, которые открываются перед комбинатом в связи с запуском нового производства, -сказал он.

Новых горизонтов Ковдорскому ГОКу и его работникам пожелал глава района Николай Карельский. Он и руководители холдинга и комбината поблагодарили собравшихся за добросовестный труд.

Торжественная церемония запуска новго производства завершилась вручением почетных грамот и благодарственных писем МХК «ЕвроХим», губернатора Мурманской области, Главы Ковдорского района и Ковдорского ГОКа, которые были вручены лучшим работникам комбината и подрядных организаций, занятых в строительстве нового объекта.


Ирина Быстрова.



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика