www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Деловой разговор.
14
февраль
2014

Деловой разговор.

Депутаты и руководство ГОКа обсудили проблемы комбината и города.

"Сегодня в кадровом резерве Ковдорского ГОКа — более 3 тысяч человек."

Для благоустройства города комбинат готов помочь и техникой, и людьми. Фото Светланы Колодкиной

Как Ковдорский ГОК переживет очередной кризис? Как работается молодежи на предприятии и есть ли перспективы роста? Поможет ли комбинат городу в благоустройстве? Не возьмет ли под свое крыло «Ковдорслюду» Эти и многие вопросы обсуждали представители Совета депутатов Ковдорского района на встрече с руководителями предприятия.

Про работу и зарплату.

-Цифрами утомлять не буду, -с места в карьер предупредил исполнительный директор Игорь Мелик-Гайказов.

-Главное, минувший год обошелся без происшествий и аварий. Удалось много сделать в производственной и социальной сферах, строительстве. Из-за двух больших проектов — усреднительного склада и апатит-штаффелитового комплекса — испытываем временные неудобства с внутренней инфраструктурой комбината. Пришлось даже приостановить благоустройство территории — все силы брошены на строительство. В этом году мы должны запустить оба объекта, а значит. Появятся дополнительные рабочие места. Более 50 человек будут задействованы на усреднительном складе, еще 168 — на комплексе АШР.

В связи с выбыванием из техногенных хвостов произошла серьезная корректировка стратегии развития комбината, а значит предстоит много сделать по подготовке сырьевой базы на перспективу. Предприятие уже подступается к карбонатовым рудам, которые придут на смену апатит-штаффелитовым. К 2018 году оно должно выйти на переработку 20млн. Тонн руды. И теперь предстоит принять важное стратегическое решение: сможет ли комбинат развиваться дальше, чтобы осилить 25млн. тонн руды в год? Инвестиции для этого есть — только на этот год запланировано больше 5 млрд. рублей.

На 400 млн. рубле увеличился ремонтный фонд, деньги пойдут на приведение в порядок территории комбината и его дорог, зданий и бытовых помещений. Уже начаты работы по сносу старого камнерезного цеха. На его месте планируется сделать удобный проезд, облагородить и озеленить территорию. Задач перед комбинатом стоит много, и одна из основных — снизить издержки производства и повысить производительность труда. Только так можно с наименьшими потерями пережить грядущий экономический кризис. С 1 января зарплата на комбинате выросла на 6,5%, причем это увеличение коснулось основной, тарифной части. А производительность труда за прошлый год подросла лишь на 0,8%.

С вводом новой системы оплаты труда удалось снять большую часть вопросов по заработной плате. Конечно, не все удалось сделать так, как хотелось, и все же результаты налицо — упорядочился процесс грузоперевозок, а система оплаты труда стала более понятной.


Про специалистов и детей.

-Насколько компетентны новые специалисты, приходящие на производство? Возвращаются ли на комбинат ковдорчане после профильных вузов? -поинтересовался депутат Андрей Олейник.

-Подбор персонала ведется не хаотично, а в соответствии с кадровой политикой «ЕвроХима». Ковдорский ГОК давно стал «кузницей кадров» для других предприятий компании, -пояснил административный директор Александр Советный. -На каждом из них есть ковдорчане, и работают они так, что нам за них не стыдно.

Для тех , кто приходит на работу в Ковдорский ГОК, учеба не заканчивается — постоянно проводят тренинги, семинары, курсы. Заключен договор по обучению наших специалистов с институтом открытых горных работ в Челябинске. Для молодых руководителей есть возможность получить дополнительное образование по международной системе МВА и президентской программе подготовки кадров. Обновляется система мотивация персонала. Но проблема подготовки кадров есть. Требует внимания институт наставничества — не всегда старшее поколение умеет передать свои знания молодежи.

Сто касается профильных вузов, то ковдорские выпускники в них охотно идут. В прошлом году даже конкурс был для поступления в Санкт-Петербургский горный университет. С первого выпуска Московского горного университета в Ковдор вернулось все шестеро, и сейчас многие возвращаются. Кроме того, активно просится на работу молодежь из других регионов, каждый год в Ковдорском ГОКе проходят производственную практику до 50 студентов. У «ЕвроХима» серьезная программа сотрудничества с вузами по подготовке персонала для своих предприятий.


Про «Ковдорслюду».

-Смогло бы спасти «Ковдорслюду» объединение с Ковдорским ГОКом? Сейчас, в стадии банкротства, стоимость предприятия упала в разы. Нет ли у «ЕвроХима» планов приобрести еще одно ковдорское предприятие? -спросил председатель Совета депутатов Рафаил Вагизов?

-»Ковдорслюда» - уникальное, единственное в России предприятие с таким сырьем. Но сейчас оно настолько запущено, что привести его в порядок дороже, чем отстроить заново, -признал Игорь Мелик-Гайказов. -Но вопрос не в цене. «ЕвроХим» производит минеральные удобрения, а продукция «Ковдорслюды» очень специфична, для нее нужно иные рынки сбыта. Поэтому в планы холдинга приобретение «Ковдорслюды» не входит. Но в интересах Ковдорского ГОКа, чтобы это предприятие было восстановлено, поэтому что такое количество ищущих работу людей мы не в состоянии трудоустроить. Сегодня в кадровом резерве Ковдорского ГОКа — более 3 тысяч человек. И в большинстве своем они согласны на любую работу.


Про благоустройство города.

Город нужно приводить в порядок — в этом мнении сошлись и депутаты, и производственники. Убирать мусор и косить газоны, обустраивать зоны отдыха и приводить в порядок контейнерные площадки — работы непочатый край. Чего стоит запущенный, заболоченный парк вокруг Дворца культуры, а ведь это центр города. Комбинат готов, как и в прежние годы, помогать в благоустройстве, выделять технику и людей для уборки улиц города весной.

-Более того, мы вышли с предложением закупит и передать администрации триммеры для скоса травы на газонах, -добавил Игорь Мелик-Гайказов. -Можем помочь техникой, чтобы выровнять дороги во дворах, отсыпать площадки щебнем. Но нужна системная работа по приведению города в порядок, специалисты, которые будут заниматься этим на постоянной основе, а не от случая к случаю. Люди соскучились по чистоте, выходят на субботники, высаживают клумбы. Впереди весна, и если сейчас не начнем подготовку, время будет упущено.


Наталья Ильина.

______________________

Источник :

СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика