www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Будем Работать. Расслабляться никак нельзя.
07
ноябрь
2013

Будем Работать. Расслабляться никак нельзя.


Ковдорский ГОК готов не только расширять свое производство, но и улучшать все условия труда.


Строительство нового склада усредненной мелкодробленой руды идет полным ходом.
Фото Александра Шворнева.


На комбинате идет усиленная работа по формировке и защите основного бюджета на 2014 год. Единый финансово-экономический документ комбината прошел первое чтение, сейчас в документы вносят коррективы. Что ожидает предприятие и всех его тружеников в будущем 2014 году?
Директор Игорь Мелик-Гайказов сообщил, что третий квартал предприятие отработало с хорошими результатами. Это удается за счет перевыполнение общего плана по производству и отгрузке концентрата железной руды, что компенсирует отставание по апатитовым рудам. По общим итогам работы  всем работникам комбината выплачена премия за квартал в полном объеме.
Ко всему последний квартал года начался с невыполнением по всем показателям. Понемногу удается сократить невыполнение за счет переработки руды, но план почти не выдерживается. Основная причина - не справляется дробильная фабрика комбината: устаревшее ее оборудование не может обеспечить такие большие объемы. Сейчас разработан план всевозможных мероприятий по реконструкции узлов и агрегатов транспортных систем. К его реализации должны приступить в следующем году. Это нужно и для того, чтобы в будущем дробильная фабрика справилась с увеличением объема производства. По этой стратегической программе, которая была утверждена в сентябре, Ковдорскому ГОКу предстоит перерабатывать 18 миллионов тонн руды в 2014 году, 18,5 миллионов - уже к 2015 году, а также 19 миллионов - к 2020-му. Помочь в этом должен будет новый склад мелкодробленой руды общим объемом 600 тысяч тонн. В данный момент на нем продолжается монтаж и установка немецкого оборудования, "КовдорРемстройсервис" возводит и бетонирует площадки под  закладку рельсов. Это сейчас самый сложный и очень серьезный проект за последние несколько лет. Пуск в работу нового склада отгрузки руды даст дополнительно 55 рабочих вакансий для жителей района.
Сейчас ведется еще одна стройка которая не уступает по сложности и потребности, это новая стройка комплекса по переработке апатит-штаффелитовой руды. На этот момент строится комплекс промывки, также намываются дамбы и укладываются трубопроводы. Частями закуплено различное оборудование. Для этого комплекса уже заскладировано 2 млн. тонн апатит-штаффелитовой массы — этого сырья хватит на несколько ближайших лет. В будущем году комплекс произведет свой первый запуск.
Немало осложняет горно-добычные работы очевидное снижение в рудной массе полезных компонентов, а это значит, комбинат будет вынужден извлекать те же объемы из более бедной руды, что однозначно потребует немалое увеличение объемов переработки. А это немыслимо без повышения производительности труда, а также снижения издержек. В связи с этим разработана программа по замене  техники комбината. На сегодня в Ковдорском ГОКе осталось всего три  бульдозера отечественного производства. Продолжается замена экскаваторов на участке экскавации, что необходимо для нового разрабатываемого карьера апатит-штаффелитовых руд, где на данный момент ведутся подготовительные работы, идет "зарезка" первых горизонтов. Планы на него у ГОКа немалые -  в отвалах сейчас хранится 7 миллионов тонн фосфорного сырья, к тому-же 50 млн. тонн - разведанные запасы будущего карьера. Этого с лихвой хватит на одиннадцать лет работы. А далее на подходе - апатит-карбонатовые руды. Их по некоторым подсчетам у комбината около 1 миллиард тонн - чего хватит на долгое время, что позволит комбинату работать стабильно, без различных потрясений и всяких неожиданностей рынка на основе минерального сырья. А это очень важно, когда присутствуют явные признаки приближающего очередного экономического кризиса. По некоторым оценкам специалистов, он будет намного серьезней, чем был кризис 4 года назад. На сегодня цена на апатитовую руду едва превышает его-же себестоимость. Это означает что без снижения затрат и повышения высокой производительности никаких шансов на безбедное существование у комбината ГОКа нет. Но повышение темпов работы производства никак не должно быть в ущерб технике безопасности предприятия. Сегодня на комбинате уже разработана детальная программа, такие как охрана труда и порядок на рабочих местах. Более того, она уже дала первые результаты. Помимо этого, проведена фотография всего рабочего дня для работников цеха централизованного ремонта мех-оборудования, которые задействованы на дробильной фабрике. Сегодня идет обработка всех результатов, которая должна выявить все слабые места в организации труда производства цехов комбината. В следующем 2014 году такая работа будет проведена во всех других цехах предприятия.

Повышение заработной платы с 1го января 2014 года будет выше настоящего официального уровня инфляции, пообещал административный директор Александр Советный.
Ни как не снизятся инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержку существующих дочерних предприятий такие как, санаторий-профилакторий, Ковдорский торговый дом, гостиница "Уют", предприятие "Спектр" и социальные программы. Также как и был, останется весь социальный пакет, включая оздоровление всех работников комбината включая летний отдых. Вырастут выплаты предприятия за рождение детей. Как и сейчас будет финансироваться доплата за доставление работников к рабочим местам. Продолжится ремонт основных бытовых помещений цехов и фабрик.
В следующем году на комбинате будет внедрен новый пилотный проект по дополнительной страховке тружеников ГОКа. Он будет давать возможность всем труженикам Ковдорского ГОКа пройти качественное и профессиональное медицинское обследование всех работников ГОКа.

В тему:
Усреднительный склад мелкодробленой руды - самая масштабная стройка комбината последних лет. Длина склада - 600 метров. Режим работы - 352 дня. Рассчитан на 600тысяч тонн руды. Это двухнедельный запас для бесперебойной работы комбината. Новый склад позволит без потерь для производства проводить плановые ремонтные работы на дробильной фабрике и других переделах комбината, и взрывные работы с учетом метеоусловий. Это поможет комбинату выдержать качество концентратов и увеличить объемы их выпуска.


Наталья Ильина.

______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"


Похожие публикации:

14 февраль 2014 Деловой разговор.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика