www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Работа есть и городу поможем.
29
январь
2014

Работа есть и городу поможем.

Сегодня комбинат работает на более высоких объемах переработки руды.


Вместе с боем курантов завершился один и начался новый производственный год для Ковдорского ГОКа. Подвел итоги и рассказал «Ковдорчанину» о том, как будет работать комбинат в этом году исполнительный директор Игорь Мелик-Гайказов.

-Игорь Вячеславович, расскажите, с какими итогами комбинат завершил год?

-Год был во многом переломный, судьбоносный и очень серьезный. И среди главных его вех — образование горной дирекции в компании «ЕвроХим». То, что нас, горняков, в этом году объединили — это самое важное, серьезное и положительное решение прошлого года. Деятельность «ЕвроХима» по строительству новых горных предприятий, развитию Ковдорского ГОКа стала более системной и организованной. Сегодня мы совместно с горной дирекцией решаем сложные, серьезные задачи по конкретным производственным проблемам, стратегическим направлениям, организационно-техническим мероприятиям и кадровой политике.

Так, в этом году мы провели оценку состояния и перспективы развития горных работ такими методами, которые раньше нам были недоступны. Мы приглашали специалиста из Австралии, который профессионально решал вопросы стратегического развития карьера с многомерной оценкой изменения горных работ, их направление, производительности карьера по добыче горной массы, руды и вскрыши.

Более того, многие вопросы стали решаться на более высоком уровне. И в первую очередь это касается промышленной безопасности. Сегодня ей уделяется не меньше внимания, чем на мировых горных предприятиях, с таким-же научно техническим подходом к выбору средств индивидуальной защиты, методик по внедрению безопасных методов охраны труда и промышленной безопасности, подходов к обучению персонала. Риски, связанные с потерей трудоспособности, считаются на предприятии основными, к ним надо отнестись очень серьезно. А это требует дополнительного обучения, семинаров, курсов повышения квалификации, инструктажей. И это все делается.

Что касается производства, то сегодня комбинат работает на гораздо более высоких объемов, чем это было раньше. И 2013 год в плане объемов переработки руды можно считать рекордным за всю историю предприятия. В прошлом году мы превысили установленный план — 16.7 млн. тон и достигли 17.5 млн. тонн переработки руды. В этом году план по переработке руды увеличился до 18 миллионов тонн.

Более того, в прошлом году принята очередная программа стратегического развития предприятия. Она принимается на пять лет, каждый год корректируется, и прошлогодняя корректировка была одной из самых серьезных. По программе к 2018 году Ковдорский ГОК должен выйти на объем переработке руды 20 миллионов тонн в год. Выпуск железорудного концентрата должен превысить 6 млн. тон, апатитового 3 млн. 400 тысяч тонн. Таких цифр предприятие никогда не достигало. Сегодня в Северо-Западном регионе Ковдорский ГОК — единственное предприятие, наращивающее объемы.

В плане развитие сырьевой базы мы тоже продвинулись далеко вперед. Сегодня уже даже не на 5 лет вперед мы имеем планы, договоры и ясное представление, что нужно сделать для того, чтобы предприятие стабильно работало 50 — 100 лет.

Первая и главная задача — это развитие минерально-сырьевой базы. Мы обязаны использовать те преимущества, которые нам дала природа и те, которые сформировали мы. Одно из таких преимуществ, которого мы в следующем году лишаемся — это карьер хвостов мокрой магнитной сепарации. Комбинат заканчивает переработку ранее заскладированных объемов не потому, что все их выработал, а потому что сегодня практически отсутствует технология переработки мелкозернистых хвостов. Поэтому мы вынуждены прекратить эту деятельность, но замещаем это сырье апатит-штаффелитовыми рудами.


-При таких масштабных планах удалось ли предприятию выполнить производственную программу года? Получит ли коллектив квартальную премию и премию по итогам работы за год?

-За счет увеличенных объемов руды нам удалось получить дополнительное количество железорудного концентрата — более 150 тысяч тонн к плану, и выпустить дополнительные объемы концентрата из руды основного карьера. Но комбинат не выполнил план по выпуску апатитового концентрата. Сумма этих концентратов выше установленного плана, поэтому у нас есть все основания к тому, чтобы получить максимальный размер вознаграждения по итогам года. Это решение принимается Советом директоров холдинга «ЕвроХим».

Четвертый квартал мы отработали хуже: значительно не выполнен выпуск апатитового концентрата, а плюс по выпуску железорудного концентрата не привысил отставания по апатиту. Поэтому, думаю что размер премии за 4 квартал в пределах 80% должны заработать.


-Давайте поговорим о том, с чем предстоит столкнуться в этом году, с какими трудностями? Что необходимо осилить, и какие проекты вы считаете первостепенными для комбината?

-Наступивший год для комбината — основополагающий в освоении главных стратегических проектов. Предстоит запустить в работу склад мелко-дробленой руды. Это даст нам стопроцентную стабилизацию продукции, передаваемой на переработку. Ни на одном предприятии в России нет таких объемов и такого вида усреднения. В этом мы в своем роде пионеры, и нам предстоит приложить максимум усилий, чтобы в этом году запустить склад в эксплуатацию.

Второй большой проект — более 4млрд. Рублей — дооснащения узла переработки песков хвостов мокрой магнитной сепарации новым оборудованием: дробилками, мельницами с тем, чтобы приступить к переработке апатит-штаффелитовых руд.

Кроме этого, в работе находится масса инвестиционных проектов. К слову, прошлый год по освоению инвестиций был неудачным: из выделенных 4,5 миллиардов рублей нам удалось освоить всего 3,5 млрд.

На этот год объем инвестиций еще больше — свыше 5 млрд. рублей и задача все средства в этом году освоить. Это позволит в дальнейшем развивать производство так, чтобы можно было не только увеличивать объемы, но и решать многие производственные и социальные проблемы.


-Что относится к другим инвестиционным проектам — это обновление горной техники или перерабатывающего передела?

-Практически все цеха и участки комбината вовлечены в этот инвестиционный процесс. Начиная от приобретения горной техники, транспорта, реконструкции дробильной фабрики, обогатительного комплекса — практически вся технологическая цепочка сегодня находится в состоянии реконструкции. Так, в прошлом году нам удалось выполнить большие работы по улучшению состояния наших зданий и сооружений. На корпус МОФ теперь любо-дорого взглянуть.

К сожалению, последние годы на не удавалось вплотную заниматься ремонтом кровель, бытовых помещений, зданий и сооружений. Сейчас это большая программа, и в этом году ремонтный фонд увеличен на 400 млн. рублей. Это 15-процентный рост, а значит, большие средства, чем раньше, мы сможем направлять на ремонт зданий и сооружений.


-Сейчас много говорится о том, что грядет очередной экономический кризис. В первую очередь предприятия урезают социальные пакеты для своих работников. Как обстоят дела на комбинате, не пострадает ли социальный пакет Ковдорского ГОКа?

-Последние годы предприятие постоянно улучшает социальный пакет. Одним из положительных моментов этого года стало заключение и начало работ по добровольному медицинскому страхованию. Это дополнительный вид медицинского страхования, который обошелся комбинату более 30 млн. рублей. Он, вкупе с существующим медицинским обслуживанием, дает возможность получить дополнительные виды медицинской помощи у узких специалистов. Так, 16 января первая группа работников комбината была направлена на обследование в Мурманск.

Рост заработной платы в этом году запланирован на уровне 6,5%. Причем это увиличение коснется тарифной части. Мы постоянно изучаем ситуацию и, поверьте, по уровню заработной платы Ковдорский ГОК выглядит лучше других горных предприятий.

 

 

-По традиции, город ждет помощи от комбината. Будет ли ковдорский ГОК помогать городу в развитии социальной инфраструктуры?

-Мы в помощи городу никогда не отказывали. Другое дело, что не всегда удается такими темпами, как хотелось бы, развивать эти отношения. Много сказано о трехстороннем соглашении, которое пока не подписано. Но это единственный вид нашей помощи. Будем помогать как и прежде: и материально, и технически. Мы очень тесно работаем с администрацией. У нас очень активный глава, которому небезразлично все, что делается в городе. При желании и помощи от всех жителей города, думается, что мы сделаем жизнь в Ковдоре более комфортной.



В тему. Ковдорский ГОК — единственное на Северо-Западе предприятие, наращивающее объемы производства и расширяющее социальный пакет для работников. В 2014 году комбинат планирует добыть и переработать 18 млн. тонн руды, к 2018 году — 20 млн. тонн.


Наталья Ильина, фото Льва Федосеева


______________________

Источник :

СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика