www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Коммуналка в поселках может подорожать. Семинар профсоюзов.
29
ноябрь
2013

Коммуналка в поселках может подорожать. Семинар профсоюзов.

С 1 января 2014 года в поселках района могут вырасти коммунальные тарифы за услуги отопления и горячего водоснабжения.



С этим предложением местные власти обратились к Совету депутатов, аргументировав свои позиции тем, что в 1-ом полугодии 2014-го областное Управление по тарифному регулированию не планирует рост тарифов на тепловую энергию для потребителей ООО "Ёнский". Не было и их повышения в течении 2013-го. Кроме того, сельчане оплачивают лишь 78% от общей суммы за коммунальные расходы, горожане - 100%. Уровень платежей по району в целом составляет 96%. Разница в тарифах возмещается из бюджета муниципалитета. Для снижения расходов администрация района предложила повысить уровень платежей граждан на 0,6%. По приблизительным подсчетам квартплата сельчан увеличится на 360 рублей, то есть вернется к стоимости декабря 2012 года. Правда, увеличение тарифа, в случае его принятия Советом депутатов, вряд ли избавит поселки от коммунальных проблем. Так, вновь напомнил о себе застарелый вопрос с котельной Енского. На сегодня там нет нормативного резерва мазута, выдерживается только не сжигаемый запас топлива. Подобная ситуация здесь складывается не первый год. Причина в отсутствии средств на закупку постоянно растущего в цене мазута, в высокой стоимости 1 гигакалории. И с такой ситуацией сталкиваются во всех мазутозависимых населенных пунктах области.
По словам первого замглавы района Зинаиды Овсянниковой, Минэнергетики области направляет ООО "Ёнский" субсидию по выпадающим доходам. Компенсирует предприятию расходы в своей части и местный бюджет. На сегодня власти выполнили в полном размере финансовые обязательства. Но даже это не спасает ситуацию: поступления не не покрывают фактических расходов предприятия, так как сумма выделяемых средств занижена. В своих расчетах областное управление по тарифному регулированию не учитывает резкое снижение объема потребления и увеличение стоимости мазута. По этому вопросу о бесперебойном отопительном сезоне в поселке остается открытым.
Местные власти ищут различные меры помощи предприятию, среди которых возможная передача котельной в аренду "Мурманэнергосбыту". О путях решения этой проблемы в ближайших выпусках "К".


Светлана Андросова.



В поисках лучшего.



26 ноября по приглашению Горно-металлургического профсоюза России в Ковдоре открылся международный семинар для профсоюзного актива Мурманской области. В его работе участвовали представители Ковдорского и Ловозерского ГОКов, Кандалакшского алюминиевого завода, Боровичского комбината огнеупоров, а также Мурманского облсовпрофа и Центрального совета горно-металлургического профсоюза России.
-Ковдорский ГОК - предприятие, работающие достаточно стабильно, и профсоюзная работа здесь поставлена хорошо, -говорит заместитель председателя Центрального совета ГМПР Андрей Шведов. -Тем не менее, при взаимодействии профсоюза и работодателя неизбежно возникают вопросы, которые нужно обсуждать. Находить лучший путь, уметь грамотно рассказать об этом профсоюзным работникам, решить проблему, чтобы она не стала конфликтом, -именно эти темы мы обсудим в течении трех дней работы семинара.
Своим опытом с россиянами поделились их коллеги из профсоюза металлистов Финляндии. Это крупнейший в стране промышленный профсоюз, объединяющий работников машино- и судостроение, электроники и металлургии. на предприятиях последнего члены профсоюза составляют свыше 90% общего числа всех работников.
Участники международной встречи отметили, что опыт коллег в решении проблем, связанных с оплатой и организацией труда, увеличением членства и выполнением социальных гарантий на предприятии, будет полезен, и уже сегодня может быть применим в отдельных первичных профсоюзных организациях.


Ирина Быстрова.

_______________
Цифра недели:
Почти на 1,8 млрд. рублей сократят расходы на ЖКХ в мурманской области в 2014г.

______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика