www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Как выбрать надежного подрядчика для ремонта квартиры
05
ноябрь
2023

Как выбрать надежного подрядчика для ремонта квартиры

Правильный выбор подрядчика для ремонта квартиры сэкономит не только время, но и нервы. Однако риск ошибиться есть всегда. Можно найти немало примеров, когда недобросовестная компания некачественно ремонтировала квартиру «под ключ», не укладывалась в срок или просто отказывалась выполнять свои обязательства. Предлагаем выяснить, как выбрать хорошего подрядчика.

Критерии для выбора компании-подрядчика

Прежде чем воспользоваться услугами компании, предлагающей сделать ремонт в квартире, следует обратить внимание на следующие факторы.

Выполненные проекты

Компания, которая дорожит своей репутацией, предоставляет полную информацию о себе в открытом доступе – обычно на собственном сайте. Здесь можно не только ознакомиться с перечнем услуг, но также и посмотреть результаты ее работы.

Как выбрать надежного подрядчика для ремонта квартиры
Причем просто отзывов клиентов недостаточно. Хорошо, когда опубликованы фото объектов. У надежного подрядчика есть большое портфолио с выполненными проектами.

Схема сотрудничества

Ремонт – это целый комплекс услуг, который стоит недешево. Хороший подрядчик понимает, что клиенту нужны гарантии выполнения, поэтому он всегда предлагает подписать договор.

Перед этим компания составляет смету, в которой учтены все расходы. В ней перечисляют материалы, необходимые для черновой и чистовой отделки.

Как выбрать надежного подрядчика для ремонта квартиры
Указанная в смете сумма должна быть зафиксирована в договоре. Надежная компания не станет просить дополнительную оплату помимо нее.

Также в договоре прописывают:

  • порядок выполнения работ и приемки результата;
  • права, обязанности и ответственность за их несоблюдение каждой стороны;
  • порядок разрешения разногласий.

Также сразу оговариваются условия расчета за услуги. Если компания просит предоплату – это тревожный сигнал. Опытные надежные подрядчики всегда берут деньги только по факту выполнения услуги.

Ценовая политика

Сказать точно, какая сумма уйдет на реализацию проекта, можно только после составления сметы. Однако компании дают возможность узнать это прямо на сайте. Ремонт квартиры сколько стоит под ключ узнают с помощью онлайн-калькулятора.

Обычно для этого просят указать тип ремонта и площадь объекта. Слишком дешевые или завышенные цены должны насторожить.

Штат сотрудников

Надежная опытная компания набирает постоянный штат мастеров разного профиля – от маляра до сварщика. Все они имеют специальное образование и официально трудоустроены.

Желательно, чтобы помимо мастеров, в бригаду входил прораб. Он координирует мастеров и следит за выполнением всех этапов ремонта.

Как выбрать надежного подрядчика для ремонта квартиры
Также в хорошей компании есть свой дизайнер. Он может предложить готовый проект или создать новый. Кроме того, желательно, чтобы в компании был менеджер контроля качества.

Гарантия

Надежный подрядчик всегда уверен в качестве выполняемых им работ. Поэтому он дает на них гарантию, которую прописывает в официальном договоре.

Даже если у компании уже есть множество положительных отзывов, и ее посоветовали близкие друзья, не стоит верить на слово. Нужно оплачивать услугу только при гарантии, срок которой точно указан в договоре, подписанном обеими сторонами.

Опыт других клиентов

Если компания соответствует всем критериям, но сомнения еще есть, можно поискать отзывы клиентов на независимых площадках. Насторожить должно, если, согласно отзывам:

  • Обстановка на объекте желала оставлять лучшего. Небрежное отношение к материалам, курение в квартире, отсутствие укрытий на поверхностях с чистовой отделкой – причины отказаться от сотрудничества с компанией-подрядчиком.
  • Использовался некачественный инструмент. Хороший подрядчик не жалеет средств на покупку профессионального оборудования.
  • Квартиру не привели в порядок перед приемкой. Уважающий себя подрядчик всегда вывозит мусор и наводит чистоту на объекте. На приемке должен присутствовать прораб и менеджер по качеству, мастера в ней не участвуют.
  • Было множество мелких недочетов. Когда мастера оставляют кривыми углы и дверные проемы, плохо выравнивают стены, то ожидать высокое качество выполнения других работ не имеет смысла.

Как выбрать надежного подрядчика для ремонта квартиры
Также стоит обратить внимание, что пишут об отношении к клиентам. Если в отзывах упоминается грубость или безучастность в общении со стороны любых сотрудников, стоит поискать другую компанию.

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика