www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Затрат меньше, экология чище
18
январь
2016

Затрат меньше, экология чище


Ковдорский ГОК реализует инвестпроект по переводу карьерных самосвалов на сжиженный природный газ.

Затрат меньше, экология чище 

Топливный бак — одна из основных конструкций, позволяющих работать на газе.

Фото Светланы Андросовой.

Идея перевести энергоемкие большегрузные самосвалы на одновременное использование дизельного и газового топлива появилась на комбинате несколько лет назад. Внедрение этого проекта помогло бы комбинату решить сразу несколько задач.

Постоянный рост стоимости топлива вынуждает искать альтернативные пути снижения эксплуатационных затрат. Помимо этого, ежегодно происходит увеличение глубины основного карьера, а в связи с этим растет загазованность карьера, приводящая периодически к приостановке работы технологического оборудования.

Цель проекта — снижение эксплуатационных затрат на горюче-смазочные материалы парка технологического транспорта и улучшение экологической обстановки в карьере рудника «Железный».

Еще одно достоинство такого рода проектов — при перестройке топливной системы автомобилей вырастет ресурс работы двигателей. И хотя грузовые автомобили, работающие на сжиженном газе, в промышленности используют не первый год, крупнотоннажные карьерные самосвалы с газовым оборудованием на производстве встретишь нечасто. Ковдорский ГОК стал первым в России предприятием, которое решилось на реализацию такого проекта. Нашлись и партнеры: немецкая компания «Хайнцман», российское научно-производственное объединение «Гелиймаш» и белорусский «БелАЗ».

-Цель проекта планируется достигнуть путем установки дополнительных систем питания сжиженным природным газом на имеющихся карьерных самосвалах,- комментирует детали проекта начальник цеха технологического транспорта Игорь Бачев. - В рамках настоящего проекта планируется оборудовать самосвалы БелАЗ-75139 (2 единицы) с двигателями «Камминс КТА 50С» системами производства «Хайнцман» Германии. Проектировщики из петербургского НииПИ ТОМС разработали проект для строительства газовой заправки. На данном этапе опытно-промышленных испытаний заправку баков газовых систем самосвалов предлагается осуществлять на стационарной ГАЗС. Которая будет смонтирована на площадке для «пересменки» технологических самосвалов.

В ноябре 2015-го на комбинате приступили к реализации проекта. Переоборудование техники вели специалисты «БелАЗа» и «Хайнцман». Первые перестраивали существующую топливную систему, вторые монтировали газовую линейку и электронные блоки управления для подачи горючего. Криогенные емкости (баки) изготовило и поставило НПО «Гелиймаш». К декабрю 2015-го все было готово.

Первыми модернизацию прошли два новых БелАЗа. Работники цеха технологического транспорта демонтировали топливные и гидравлические баки. В реконструкции большегрузов и монтаже газового оборудования местным инженерам помогли немецкие и белорусские коллеги.

Первый этап испытаний прошел в середине декабря. Экспериментальные работы продолжатся в январе, после доработки некоторых замечаний.

Кроме того, к работе с сжиженным газом готовили и других специалистов. 15 водителей большегрузных самосвалов, 25 слесарей-ремонтников и 17 инженерно-технических работников прошли обучение на специальных курсах. Как только испытания будут завершены и дадут результаты, они приступят к своим обязанностям.


Светлана Андросова
 
 

_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
   
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика