www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » На своем месте.
17
октябрь
2014

На своем месте.


Собранные им экскаваторы до сих пор в строю


|Твои люди комбинат

На своем месте.
Владимир Михайлович Танюшкин знает все нюансы работы электрических экскаваторов, от первых до последних моделей. Фото Ольги Сироткиной.

55 лет назад начались горные работы на руднике «железный». К этой дате причастны люди разных профессий. Первыми в карьер спускаются бурильщики и взрывники, следом — экскаваторщики и водители самосвалов. Но техника не может работать без ухода. Среди тех, кто следит за ее состоянием, -механик участка экскавации Владимир Танюшкин.

Родом он из Ульяновской области. После службы в армии вернулся в родные места и работал электриком на деревообрабатывающем комбинате.

-Однажды дядя, который уже несколько лет жил в Ковдоре, предложил: приезжай к нам, станешь помощником машиниста экскаватора, -вспоминает Владимир Михайлович.

Так в 1970-ом он попал в Ковдор. Правда, сразу стать помощником машиниста не получилось: требовалось пройти обучение. Поэтому Танюшкин сначала работал слесарем на руднике «Железный» и одновременно учился в техникуме. Вскоре он все же стал помощником, а затем и машинистом экскаватора. Однако чувствовал: не совсем его это дело.

Однажды на комбинат привезли два очередных 8-кубовых экскаватора ЭКГ. Но в виде отдельных узлов. Собирать их нужно было уже на месте.

-И вот бригада из двух экипажей ( моего и под руководством Анатолия Петровича Попова), сварщика крановщика, электриков занималась сборкой, -рассказывает Владимир Михайлович. -Ответственное было дело, ведь работать на экскаваторах должны были мы сами. Кстати, одна из собранных нами машин, ЭКГ-8И №13 до сих пор в строю.

Наверное, этот момент и стал переломным в его жизни. Вскоре Владимир Михайлович перешел работать механиком на участок экскавации. И вот уже более 30 лет занимается обслуживанием горной техники и считает, что нашел свое призвание.

«Здесь работаешь с людьми и всегда учишься», -делится Владимир Михайлович. Ведь горная техника постоянно обновляется. На смену 4-кубовым экскаваторам пришли 8-ми, 10-ти, а теперь и 12-кубовые. Кроме электрических, в карьере сейчас работают и гидравлические «Катерпиллары», «Бьюсайрусы», «Хитачи». И все они должны обеспечивать непрерывную работу карьера в будни и праздники, днем и ночью. От этого зависит весь технологический процесс на комбинате. Так что работа у механика очень ответственная, порой она требует жертвовать и личным временем.

Большой опыт, умение ладить с людьми не оставались незамеченными. Не раз Владимира Михайловича звали работать механиком на другие участки. Но он остался верен своему.

-У меня нет людей в прямом подчинении, но в процессе работы могу задействовать весь участок, -говорит Танюшкин. -А это почти 200 человек. Правда, молодежи на участке по ремонту экскаваторов у нас мало. Считают, что не престижная это профессия — ремонтник. Но я о своем выборе нисколько не жалею.

Своим опытом и знанием техники Владимир Михайлович всегда готов поделиться с молодыми специалистами. Вот и сейчас он наставник одного их выпускников горного университета. Может, передадутся ему преданность и любовь к профессии?

На днях Владимир Михайлович отметил очередную дату — 44 года работы на Ковдорском ГОКе. Но уходить на заслуженный отдых пока не собирается. «Есть силы и желание, значит, еще поработаем», -говорит он.


Ольга Сироткина




|Как это было

На своем месте.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1977 год
Началась расширение карьера с вовлечением в добычу руды северного участка месторождения.

1983 год
С января в карьере начали работать 35 самосвалов HD-1200 японской фирмы «Комацу» грузоподъемностью 120 тонн, что увеличило объем вскрышных работ на 41%.

1985 год
В мае добыта 200-миллионная тонна руды.

1986 год
В карьере завершилась замена экскаваторов ЭКГ-4 на ЭКГ-8И.

1987 год
Завершилось строительство первой очереди дробильно-конвеерного комплекса циклично-поточной технологии транспортировки руды на фабрику с глубоких горизонтов рудника «Железный». С начала работы комбината добыто около 260 миллион тонн руды.

1990 год
На Ковдорском ГОКе появились первые карьерные экскаваторы ЭКГ-10.

1992 год
Совместно с немецкой фирмой «МАН ТАКРАФ» началось строительство дробильно-конвеерного комплекса по транспортировке скальной вскрыши из карьера.

1995 год
Началась разработка техногенного месторождения лежалых отходов (хвостов) железорудного производства прежних лет.

1998 год
В схему работы Ковдорского ГОКа введена технологическая система получения однородной рудной шихты.

1999 год
В сентябре на руднике «Железный» вводится в эксплуатацию дробильно-конвеерный комплекс на вскрышных работах.




______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"









О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика