www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Перемены - к лучшему
29
декабрь
2015

Перемены - к лучшему

Гостями ежегодного новогоднего празднества стали более сотни работников Ковдорского ГОКа.

Перемены - к лучшему
Машинист экскаватора Виктор Гавричев, начальник рудника «Железный» Николай Просветов и начальник цеха технологического транспорта Игорь Бачев.
Фото Светланы Колодкиной.

Декабрь нынче выдался на комбинате юбилейным. Сначала поздравления принимала дробильная фабрика, потом АБОФ и ТЭЦ. А на днях два десятка лет отметила замечательная традиция – рождественские встречи коллектива с руководством предприятия.
В теплой обстановке за праздничными столами кафе «Уют» вновь собрались коллеги и соратники – представители цехов и руководство предприятия. Открыл встречу Алексей Данилкин, технический директор Ковдорского ГОКа, который напомнил об основных вехах уходящего года. Знаковых событий произошло немало.
Добыта 600-млн. тонна руды. Комбинат начал разработку нового месторождения апатит-штаффелитовых руд. За 7-8 лет планируется добыть и переработать не менее 50 млн. тонн. Затем горняки приступят к разработке еще одного вида сырья – апатит-карбонатных руд. Запасы месторождения по приблизительным подсчетам составляют около 1 млрд. тонн. Этого хватит при открытой разработке до 2080-х. Не за горами и работы под землей. Проектирования подземного рудника начнется уже через год.
2015-й прошел под эгидой дробильной фабрики. Здесь прошла масштабная модернизация, которая в разы увеличила пропускную способность этого звена производственной цепочки. Специалисты планируют выйти на уровень переработки в 25 млн. тонн руды в год.
Продолжилось техническое перевооружение горнотранспортной техники. Запущены в эксплуатацию два 220-тонных самосвала. Очередное ноу-хау Ковдорского ГОКа – перевод карьерных гигантов с дизельного топлива на сжиженный природный газ. Пробный запуск первого автосамосвала на новом виде топлива состоялся, испытания продолжатся в 2016-м.
Не менее успешно на комбинате решались и вопросы социальной сферы.
-Средняя зарплата на комбинате – 58,5 тыс. рублей. А с 1 января 2016 года заработная плата будет проиндексирована на 8%, - рассказал административный директор Иван Фомин.
На предприятии успешно действует программа по улучшению условий труда и промышленной безопасности. Кроме применения безопасных средств и методов работы особое внимание уделяется ношению спецодежды и средств индивидуальной защиты. К слову, о спецодежде. В следующие 3 года ее обеспечением для работников комбината займется компания «Восток-Сервис», которая откроет свой склад-магазин в здании бывшей столовой №1. Расходы на обеспечение охраны труда обошлись предприятию только в этом году в 150 млн. рублей.
Продолжают обновляться административные и бытовые помещения цехов комбината. Приведены в соответствие современным санитарно-гигиеническим требованиям бытовки рудника «Железный», цеха технологического транспорта, обогатительного комплекса, автотранспортного цеха.
Приоритетное направление – защита здоровья работников комбината. На реализацию программы добровольного медицинского страхования Ковдорский ГОК затратил 36 млн. рублей. Ее участниками стали 4,2 тыс. человек. Еще 1141 смогли отдохнуть и поправить здоровье в местной и черноморской здравницах предприятия.
50 млн. рублей направлено на благоустройство города в рамках трехстороннего соглашения. Еще 30 млн. рублей дополнительной благотворительной помощи направил комбинат на социально-значимые проекты Ковдора. По заказу компании «ЕвроХим» разрабатывается проект стратегического развития города на 25 лет.
-Еще пару лет назад я сомневался: заработает ли все, что мы внедряем? Теперь могу с гордостью сказать: не только работает, но и приносит положительные результаты. Улучшает наш труд, приносит прибыль компании, а значит, растет наше благосостояние, - поделился мнением Игорь Бачев, начальник цеха технологического транспорта.
Весь вечер звучали теплые слова, пожелания здоровья, счастья и дальнейшего развития. В завершение встреч по давно сложившейся традиции руководители ответили на вопросы работников, а каждый гость получил памятный подарок от предприятия.


Ирина Быстрова


_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика