www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Труд, а не везение
30
сентябрь
2015

Труд, а не везение

Комбинат наращивает мощности.

Труд, а не везение
Идет монтаж новой буровой установки
«Атлас-Копко», который позволит значительно
увеличить производительность бурового участка.
Фото Ирины Быстровой.



На днях в Ковдорском ГОКе будет поставлен очередной рекорд- добыта 600-миллионная тонна железной руды. Её предшественник. «стомиллионник», поднятый 39 лет назад, теперь возвышается при въезде на промплощадку. Напоминая о тех временах,когда иного сырья здесь не знали.
Сегодня в исполинском производственном карьере, что на 450 м ниже уровня земли, добывается несколько видов сырья: 5,7 тыс. тонн железорудного, 2,8 тыс. тонн апатитового и 7,5 тыс. тонн бадделеитового концентратов. Последний продукт-уникальный, его производят только здесь и больше нигде в мире. Из Ковдора вагоны, груженные бадделеитом, идут в Японию, германию, США, где сырье используют в радиотехнической промышленности.
Весной этого года на комбинате началась разработка еще одного месторождения- апатит-штаффелитового. За три с половиной года стараниями строителей, подрядчиков и работников комбината на месте песковой фабрики выросли строения нового комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд: приемный бункер, корпуса первичного и вторичного дробления, поворотный конвейер и самый большой корпус- оттирки.
Новый комплекс рассчитан на производство 948 тыс. тонн апатитового и 160 тыс. тонн железорудного концентрата в год. Вместо прежнего сырья- песков техногенного месторождения, используются апатит-штаффелитовые руды.
Сейчас идет апробация новой технологии, подбор и отладка режимов обогащения. Пока объемы переработки апатит-штаффелитовых руд чуть больше 50 %, на проектную мощность выйдем через год,- говорит Игорь Мелик-Гайказов, исполнительный директор Ковдорского ГОКа.
Запасов нового месторождения в 50 миллионов тонн руды хватит на 10 лет. А затем на комбинате планируют приступить к разработке месторождения апатит-карбонатных руд (оно располагается под пластом апатит-штаффелитовых). Оно содержит сразу несколько видов сырья: апатитовый концентрат и известь или карбонатитовые породы, которые используются в строительстве при производстве, к примеру, цемента.
«Повезло Ковдорскому ГОКу с богатой природой», - подумывает обыватель. Но на комбинате знают, что это не просто везение, а плод большого труда геологов. Детально разведавших запасы щедрой северной земли.
Часть апатит-карбонатного месторождения на южном склоне карьера уже разведана, однако основные геологоразведочные работы продлятся до 2018 года. По предварительным данным запасы составляют порядка 1,5 млрд тонн. Правда, рука бедная: Содержание апатита в ней составляет 4%, карбонатитов - около 20%.
С таким невысоким содержанием апатита мало какое из предприятий сегодня работает,- говорит Игорь Мелик-Гайказов. У нас же стратегия развития направлена на максимальное использование сырья, которое находится в непосредственной близости. Учитывая весь комплекс запасов различных руд, это экономически целесообразно.
Сегодня горные работы ведутся открытым способом, но на предприятии уже рассматривают варианты перехода на открыто-подземные и подземные горные работы. В конечном итоге границы основного карьера комбината и карьера апатит-штаффелитовых, а затем апатит-карбонатных руд сольются в единый громадный карьер. На комбинате идет масштабная модернизация производств, меняется внешний облик автодорог и зданий.


Ирина Быстрова.



_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика