www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Работа камень точит.
30
апрель
2015

Работа камень точит.

Работа  камень точит.
Смену ведет оператор пульта управления участка ДКК Светлана Кувшинова.

Четверть века отмечает в этом году дробильная фабрика Ковдорского ГОКа. Начав работать в составе обогатительного комплекса, она за годы доказала свою значимость. Сегодня это самостоятельное подразделение, одно из основных производственных звеньев комбината.

День и ночь самосвалы-многотонники доставляют в приемные бункеры дробильно-конвейерного комплекса взорванную горную массу. Здесь происходит ее первичное измельчение. Затем куски породы размером с футбольный мяч транспортируются ленточным
конвейером в корпуса среднего и мелкого дробления. А оттуда измельченная руда уходит на дальнейшую переработку в обогатительный комплекс.

Помимо руды на фабрике производят щебень различных фракций. Он незаменим при строительстве карьерных дорог, а также идет на приведение в порядок городских дорожных объектов. Ежегодно здесь вырабатывают более 600 тыс. тонн этого материала.

Непрерывная работа конвейеров и дробилок — словно живой организм. Совсем недавно здесь появился новый орган — усреднительный склад мелкодробленной руды. А вотработа старого- участка циклично-поточной технологии скальной вскрыши — временно заморожена. Не хватает объемов.

Мы, как горлышко, находимся между рудником и обогатительным комплексом,- рассказывает о своем производстве руководитель дробительной фабрики Владимир Устимов. - И пока оно очень тонкое. Уже сейчас рудник и обогатительный комплекс готовы к объемам в 20 млн. тонн руды, мы же пока можем работать только 17,5 млн. тонн. Поэтому главным подарком в юбилейный год станет наращивание мощностей производства.
Работа в этом направлении идет полным ходом. На дробильной фабрике модернизируется производство, воплощаются инвестиционные проекты. Устанавливаются новые конвейеры, идет замена дробилок и грохотов на более мощные и производительные. На верхних бункерах для разрушения негабаритов будут запущены стационарные бутобои с гидромолотом. С их помощью прием руды станет бесперебойным. А использование вакуумной технологии по очистке производства позволит эффективно убирать пыль и просыпи, а значит, избежать связанные с этим поломки и простой оборудования. Все эти меры позволят увеличить объемы дробления руды до 18,5 млн. тонн в следующем году и выйти на цифру 25 мн. тонн к 2020-му.

Ответственность за порученное дело, выполнение техники безопасности — основные условия работы на дробильной фабрике, считает ее руководитель. Свое производство Владимир Кузьмич за 30 лет изучил досконально. Поработал и мастером участка, и главным инженером. Ответственным подразделение руководит уже 7 лет. В прошлом году его заслуги были отмечены МХК «ЕвроХим»: Устимов награжден званием «Заслуженный работник компании». Под его руководством на дробильной фабрике трудятся 158 человек. Это бункеровщики, дробильщики, машинисты конвейеров и операторы — сплоченный коллектив, где немало трудовых династий. Таких, как Лясовы, Ковалевы, Кувшиновы. Много здесь опытных, знающих дело производственников. Более 20 лет работают на дробильной фабрике В.Вицин, С.Михалевский, Е.Глушков, С.Агафонов, П.Масленников, Ю.Ласточкин, Р.Шамшетдинов, В.Ракитин, Р.Хисяметдинов, В.Мизяев, С.Коржавин, С.Степанников, Н.Матюнина, О.Ковалева. Не отстают от них В.Зимогляд, А.Ознобишин, а также молодые мастера дробильного дела А.Ермачков, Д.Лясова, С.Москвин. Список профессионалов можно продолжать.

Большому дружному коллективу дробильной фабрики Владимир Устимов желает семейного счастья, благополучия, здоровья и радости, которую приносит занятие любимым делом.

Ирина Быстрова.



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика