www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » События-новости — Ковдор 15.12.14.
15
декабрь
2014

События-новости — Ковдор 15.12.14.

Нет счетчика? Плати больше.

|ЖКХ

События-новости — Ковдор 15.12.14.
С января следующего года тем, кто не установил счетчики, придется платить за «коммуналку» больше.

Министерство строительства и ЖКХ России выступило с инициативой, начиная с 2015 года, ввести повышенные финансовые обязательства для граждан, в квартирах которых не установлены индивидуальные приборы учета услуг ЖКХ. Речь идет о жильцах в квартирах которых есть все технические возможности для установки приборов учета, но их до сих пор нет.

Сейчас в квартирах без счетчиков «коммуналка» оплачивается по нормативам потребления той или иной услуги — в зависимости от количества жильцов. Вот эти нормативы с января будут умножаться на определенные коэффициенты, а они с каждым полугодием будут расти. Так, с 1 января по 30 июня 2015 года повышающий коэффициент составит1,1; с 1 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2; с 1 января по 30 июня 2016 года — 1,4; с 1 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5; с 2017 года — 1,6.
Например, сегодня норматив на холодную воду составляет 6,06 м№ на одного человека. Ежемесячно это обходится одному ковдорчанину в 83,31 рубль (при тарифе 13,747 рублей за метр3). С января 2015 года с учетом повышающего коэффициента эта сумма возрастет до 91,64 рубля в месяц, а с 2017 года — уже до 133, 29.

Таким образом, в квартирах где установлены индивидуальные приборы учета, коммунальные услуги каждое полугодие будет дорожать до 20%. По замыслу правительства, такая мера позволит воздействовать на тех потребителей, которые до сих пор не установили счетчики воды и электроэнергии. А это, в свою очередь, заставит россиян экономить ресурсы.
Между тем в управляющей компании «КЖКС» сообщили, что повышающие коэффициенты не будут применять в домах и квартирах, где по техническим причинам установить приборы учета невозможно.

По данным компании, в Ковдоре 6521 квартира оборудована индивидуальными приборами учета, что составляет 68% от всего жилого фонда города. Узлы учета тепла, горячего и холодного водоснабжения установлены на 10 домах, на 22-х — только общедомовые приборы учета холодной воды. До конца года общедомовыми приборами учета должны быть оборудованы 68 домов.

Ирина Быстрова




Другие новости.


|Обновление

Судебный участок мирового судьи Ковдорского района переехал. Теперь он находится на первом этаже дома №5/2 по улице Баштыркова. Новое отремонтированное помещение гораздо просторнее прежнего (общая площадь 335 кв.м) и включает зал судебных заседаний, конвойную и архивные комнаты. Комнату отдыха, просторный холл. Ремонт проводился в рамках государственной программы Мурманской области по развитию и укреплению института мировой юстиции региона. Стоимость работ составила 2,8 млн. рублей.


|Поколение

Студенты политехнического колледжа будут защищать честь района в финале чемпионата «ЕвроХима» по инженерным кейсам (это специальная технология обучения, разработанная Гарвардской бизнес-школой в 1924 году). Четыре команды разрабатывали варианты реконструкции действующего в карьере рудника «Железный» рудного дробильного-конвейерного комплекса и обосновывали его. Веские доказательства в пользу своего проекта привела команда «Электроники». Она и выступит в финале, который пройдет в Москве.


|Финансы

По информации СМИ, отдельные банки в некоторых городах России испытывают нехватку долларов и евро. Кто-то даже вводит ограничения на суммы, выдаваемые в одни руки, некоторые вообще прекращают обмен. Как выяснил «К», в Ковдоре дефицита валюты нет. Доллары и евро можно приобрести без всяких ограничений и в любом количестве как в МДМ банке, так и в Сбербанке. Причем очередей и увеличенного спроса на валюту не наблюдается. В банках предупреждают, что, как и раньше, крупные суммы лучше заказывать заранее.


|Деньги

Сроком на три года подписано трехстороннее соглашение между региональным правительством, областным советом профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей об увеличении в Мурманской области минимальной заработной платы (МЗП). С 1 января 2015 года она будет равняться 12013 рублям. Прибавка составила более тысячи рублей. Кстати, размер минимальной зарплаты соответствует величине действующего прожиточного минимума для трудоспособного населения.




|Коротко

Помощь.
К декаде инвалидов, которая ежегодно проводится в первые декабрьские дни, Ковдорский ГОК по традиции оказывает благотворительную помощь местному обществу инвалидов. Этот год не стал исключением: на формирование продуктовых наборов комбинат направил более 20 тысяч рублей. Их получили 60 ковдорчан.


Достижения.
Педагог дополнительного образования Ковдорского Центра детского творчества, командир военно-патриотического клуба «Граница» Олег Лежнин награжден Благодарственным письмом губернатора Мурманской области. Так глава области отметила его огромный вклад в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Такую же награду получил военно-патриотический клуб «Граница».


Отдых.
С 23 по 28 декабря на базе школы №1 откроется городской оздоровительный лагерь. Ребята смогут получить хорошее воспитание, побывают на экскурсиях, поучаствуют в различных развлекательных мероприятиях, которые для них подготовят воспитатели и специалисты смены. Посещать лагерь могут все школьники города. Для этого следует обратиться в школу №1 к директору лагеря А.Ю. Добряковой.




_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"











О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика