www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Установка общедомовых приборов учета воды в Ковдоре.
15
октябрь
2013

Установка общедомовых приборов учета воды в Ковдоре.

Подсчитать расход воды: дело нелегкое.
Жильцам муниципальных квартир установку счетчиков должны компенсировать местные власти.



Не все ковдорчане готовы платить деньги за установку общедомовых приборов учета.


С необходимостью устанавливать приборы учета ковдорчане столкнулись год назад. Не желающим считать ресурсы тогда пригрозили двойными тарифами. Мера оказалась эффективной.

Как рассказали в УЖКХ района, индивидуальными счетчиками на воду сегодня оборудованы порядка 80% квартир жителей района. Часть горожан перешла на систему учета еще до реформы ЖКХ. Однако большинство сделали это в прошлом году. Государство помогло незащищенным слоям населения. Согласно Постановлению правительства Мурманской области, первоначально социальную поддержку на установку водомеров предоставили малоимущим или одиноко проживающим, чей доход был ниже прожиточного минимума, а также пенсионерам и многодетным с доходом ниже 2-х величин прожиточного минимума. В 2012 году такой услугой воспользовались 17 жителей района. А через год, когда планку доходов получателей подняли до 3-х кратной величины прожиточного минимума, -уже 25.
Люди сами приобретали и устанавливали счетчики на воду, затем органы соцзащиты компенсировали затраты. Сумма не превышала 3,5 тысяч рублей. Как правило, на оборудование пары приборов учета этого хватало. А вот у тех, кому пришлось устанавливать две пары, затраты оказались больше. Выяснился и другой нюанс. Расходы на установку счетчиков компенсировали лишь владельцам приватизированных квартир. Жильцам муниципального жилья поддержку должен оказывать муниципалитет. Однако на местном уровне механизм такой помощи до сих пор не разработан, и она не оказвается.
Помимо индивидуальных приборов учета закон обязывает устанавливать и общедомовые. В Ковдоре эта работа идет крайне медленно. всему виной большие расходы, связанные с приобретением и введение их в эксплуатацию. Только один такой прибор стоит в среднем 400-500 тысяч рублей, а в некоторых домах их требуется несколько штук. Время помощи государства прошло. Теперь это бремя легло на плечи собственников и ресурсоснабжающих организаций. В Ковдоре это "Тепловодоканал". На  предприятии поделились своими планами по установке в ноябре шести общедомовых приборов учета на холодную воду. Список адресов сейчас составляется.
"Тепловодоканал" приобретет и установит их за собственные средства, а затем взыщет расходы с собственников с учетом рассрочки на 5 лет.
Правда перед этим жильцы должны будут провести общее собрание, на котором примут решение о желании установить такой прибор учета.
Как рассказали в управляющей компании "Ковдор-Жилкомсервис", в настоящее время в городе установлены и введены в эксплуатацию прибры учета в 8-ми жилых домах. Еще в 4-х они будут смонтированы и подключены до конца года в рамках программы капремонтов. При продолжении программы - еще в 3-х. Всего же в городе 56 многоквартирных домов. Следовательно, большинство горожан вместо тарифа вынуждены будут платить по более затратному нормативу.


Ирина Быстрова

______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика