www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » За что мы платим?
13
март
2014

За что мы платим?

За что мы платим?

За что мы платим?
Почему лампочка в подъезде «съедает» больше, чем целая квартира.

ЖКХ. Многие ковдорчане не понимают, из чего складываются цифры в платежках за обще-домовые нужды? Именно из-за этой строки существенно выросли расходы за квартплату. В адрес редакции «К»* приходит множество писем с жалобами и просьбами разобраться с этим «безобразием»
Рассуждая логически, платить за ОДН (обще-домовые нужды) необходимо. Взять ту же лампочку в подъезде. Она ведь горит не сама по себе, а от сети. Значит, готовьте денежки! Но тут-то и возникает главный вопрос: сколько?

Платите, и обрящете!
Еще недавно пенсионер Владимир Андреевич Бабенко платил за ОДН, не глядя. Подумаешь, насчитали в месяц 69 рублей. Но новый счет заставил задуматься.
-Не понимаю, -делится мужчина. -По квартирному электросчетчику вышло заплатить 116 рублей, а за ОДН -136! Это при том, что в квартире у нас и светильники, и электроприборы, а в подъезде — ни холодильников, ни телевизоров не наблюдается, и лампочка всего одна. Да быть такого не может!
Оказалось, может. Это подтверждают другие читатели «К». Один, к примеру , израсходовал по квартирному счетчику 200 квт.ч, а за ОДН насчитали 117 квт.ч. Другой и вовсе целый месяц не пользовался электричеством, на счетчике-ноль, однако за ОДН изволь заплатить 50 квт.ч!
Не все стали молча дивится несуразными цифрами в квитанции. Активные горожане отправились искать правды в УК «Ковдор-Жилкомсервис» и органах надзора. Оказалось, в декабре УК сняла контрольные показания электроэнергии по всему жилфонду Ковдора. Сумма по энергозатратам оказалась более корректной, так как одновременно учитывались показания как индивидуальных, так и обще-домовых приборов учета. А в январе собственники сами передавали данные, причем в разное время, что привело к временному несоответствию между суммарными показаниями между квартирными и коллективными счетчиками.

Не лампочкой единой...
Примитивное трактование ОДН на телевидении и в ряде СМИ привело к тому, что многие связывают обще-домовые расходы на электроэнергию с платой за лампочку в подъезде. На самом деле перечень энергозатрат гораздо шире. Это также освещение подвалов и приподъездной территории, энергия, которая расходуется на работу лифтов, антенных усилителей, домофонов, насосов и других инженерных приспособлений, используемых жителями дома. И, конечно же, потери, которые неизбежны из-за старой электропроводки и устаревших приборов учета. Это и незаконные подключения, когда от вашего дома «питается» соседний киоск, и элементарное воровство. Стоит ли удивляться, что в обиход уже вошла оригинальная расшифровка аббревиатуры ОДН - «оплати долги неплательщика»
Отказаться от оплаты электроэнергии, расходуемой на ОДН, нельзя. Она является такой же обязанностью жильцов, как и оплата коммунальных услуг, потребленных внутри квартиры. Даже если собственник временно отсутствует, например, выехал в отпуск, платить за обще-домовые нужды все-равно придется.

Как сосчитать свет?

-Расчет ОДН ведется согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах №354 от 6 мая 2011 года. Объем коммунальной услуги на ОДН не зависит ни от количества прописанных, ни от числа фактически проживающих в квартире человек, а распределяется пропорционально занимаемой площади. То есть чем больше площадь квартиры, тем выше расход на ОДН, -объясняет генеральный директор ООО «Ковдор-Жилкомсервис» Александр Шевчук.
По словам руководителя, все дома в Ковдоре оснащены коллективными приборами учета, поэтому объем электроэнергии, потребленной на ОДН, рассчитывается так. Сначала снимают показания обще-домового счетчика. Затем от этого значения вычитают суммарное количество электроэнергии, потребленной жильцами дома, чьи квартиры оборудованы или не оборудованы приборами учета. Третьим шагом разницу, получившуюся в ходе расчета, умножают на число, получившееся в результате деления площади квартиры на общую площадь всех квартир в доме. Для получения конечного результата этот показатель умножают на тариф, установленный управлением по тарифному регулированию Мурманской области. В настоящее время он равен 1,638.

Пользы ради.
Чтобы уменьшить потребления электричества и плату за него, «коммунальщики» советуют предпринять несколько шагов:
-обратится в УК с просьбой провести энергоаудит дома и на основе его данных принять решение о замене старой электропроводки, а также проведение других мер по снижению потерь электроэнергии;
-установить в местах общего пользования энергосберегающее оборудование. К примеру, светильники, которые автоматически включаются и выключаются, реагируя на движение;
-заменить устаревшие приборы учета электроэнергии на новые, с высоким классом точности;
-сообщать в УК о своих подозрениях по поводу несанкционированного подключения жильцов или арендаторов к электропроводке.

Есть мнение.
В заключении отметим, что большинство жителей не отказываются нести бремя расходов на обще-домовые нужды. Правда, считают, что методика их расчета далеко не совершенна. Вот, например, как это видит одна из жителей Ковдора Вера Александровна Голубева:
-Одного счетчика на весь дом недостаточно — они должны быть в каждом подъезде. А самое главное — делить киловатты, потребленные на обще-домовые нужды, поровну между всеми квартирами, независимо от их площади и нагоревшего электричества. Ибо ни то, ни другое ни малейшего влияния на работу лампочки в подъезде не оказывает.
Вот так будет справедливо!

* сми «Ковдорчанин»

О расчете ОДН на воду читайте в дальнейших публикациях.

Ирина Быстрова



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика