www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Куда девать бумажку? Счетчики ОДПУ.
05
декабрь
2013

Куда девать бумажку? Счетчики ОДПУ.


Появятся ли на улицах Ковдора малые архитектурные формы?


Если мусору нет места в урне, его обязательно примостят рядом.

Поиск урны в Ковдоре — что увлекательная игра: самые терпеливые доходят до конца, остальные на полпути мусор бросают. В кусты. На дорогу. Куда угодно.

-В нашем городе и летом трудно урну найти, а зимой это вовсе бесполезное занятие. Они стоят, наполненные снегом. И предприниматели не заботятся о состоянии урн, установленных, например, возле их магазинов, -жалуются горожане.

И верно: на центральных городских улицах малых архитектурных форм ( в их состав, наряду со скамейками, фонтанами, вазонами, входят и урны) нет. Самое большое их скопление — в парке за зданием администрации, в так называемых «Сокольниках». Но правы горожане: все они зимой служат скорее всего для сбора снега.

Как пояснили в управлении жилищно-коммунального хозяйства, урны в городе официально установлены только на детских площадках и на «Уютной площади». И появились они недавно. А лет тридцать назад в городе урны стояли. Но потом стали исчезать: то горожане свернут, то машины собьют. Так и остался город беззащитным под натиском мусора.

Недавно в районе утвердили новые правила благоустройства. В них прописана обязательная установка урн: в многолюдных местах — на расстоянии 40 метров друг от друга, в малолюдных 100 метров.

Кстати, в 2014-ом УЖКХ планировало эту работу, но из-за скудности районного бюджета денег на установку урн в следующем году снова не найдется: при формировании бюджета в два раза уменьшили плановые цифры и средства на УЖКХ.

Светлана Андросова, фото автора




Норматив вместо тарифа.

В Ковдоре продолжается установка общедомовых приборов учета (ОДПУ). По закону ресурсоснабжающие организации обязаны были установить их во всех домах жилого фонда до 1-го июля 2013 года, но работы до сих пор на завершены.

Как рассказали в ООО «Тепловодоканал», на прошлой неделе водосчетчики на холодную воду появились в нескольких домах по улице Кошица. В декабре измерительными приборами оснастят еще 10 домов. Среди них -ул. Комсомольская 1 , переулок Полярный 6, ул.Кошица 6, ул. Комсомольская 3, ул. Баштыркова 3-1 и 7, ул. Ленина 17-4. До конца года в ОДПУ на холодную воду снабдят порядка 30 домов, остальные будут оборудованы в 2014-м. Всего жилой фонд города насчитывает 56 многоквартирных домов.

В первую очередь работы идут там, где есть техническая возможность установки ОДПУ, а инженерные сети не требуют модернизации. Правда, из-за изношенности коммуникаций на каждом жилом объекте есть сложности. Во время работ отключение холодной происходит на непродолжительное время -от 2 до 4 часов. Жильцы предупреждаются об этом заблаговременно, поэтому испытывают минимальные неудобства.

Напомним, что установка ОДПУ позволит ковдорчанам сэкономить на водопотреблении. Правда, перед этим все же придется потратится на их установку.

Ирина Быстрова.



______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика