www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Медицина на колесах. / Теплосчетчик в каждый — дом.
28
апрель
2014

Медицина на колесах. / Теплосчетчик в каждый — дом.

Каждый житель области может воспользоваться услугами современной медицины.

Медицина на колесах. / Теплосчетчик в каждый — дом.
Более 200 жителей поселков Лейпи, Енского и села Ена прошли медицинские обследования во время работы «Поезда здоровья»
Свою работу «Поезд здоровья» начал с Ковдорского района. В его составе передвижной мобильный медицинский комплекс, фельдшерско-акушерский пункт, маммограф, флюрограф, а также передвижные пункты Мурманского областного центра по профилактике борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Мончегорского «Центра здоровья»

С 14 по 19 апреля сельчане прошли в Енском обследование по программе диспансеризации взрослого населения, лабораторные исследования, ЭКГ, УЗИ-обследования, осмотры фельдшера, акушера-гинеколога, эндокринолога, кардиолога, детского кардиолога и уролога.

Поезд был организован по поручению губернатора области Марины Ковтун. По слова регионального министра здравоохранения Валерия Петрухина, который присутствовал при работе медиков 19 апреля, жители района неслучайно стали первыми участниками проекта.

-Мобильная медицинская услуга оказывается здесь второй год: в поселках работает передвижной ФАП. Поэтому сельчане знакомы с подобным видом обслуживания, и мы решили по пойти проторенному пути. А результаты обследования можно будет получить через неделю, -пояснил министр.

Жителей поселков новый вид медпомощи очень обрадовал — многие из них не бывали на приеме у специалистов узкого профиля по 5-7 лет. Кроме того, сегодня в Енском нет врача-терапевта.

-Почаще бы приезжали такие поезда, -попросили они у министра. Тот пообещал, что такой вид услуги для жителей поселков станет традиционным.

Из Енского «Поезд здоровья» отправился в Кандалакшский район, затем в Кольский. Его путешествие по отдаленным населенным пунктам продлится до 26 июня.

В тему.
Первый «Поезд здоровья» появился в России в 1993 году. Это был пилотный проект «РЖД», созданный по инициативе руководства Западно-Сибирской железной дороги и Научно-исследовательского института терапии СО РАМН.

Светлана Андросова. Фото автора.



Теплосчетчик в каждый — дом.

В многоквартирных домах Ковдорского района будут устанавливать тепло- и водосчетчики, а также внедрять энергосберегающие технологии. Инициатива хорошая. Вот только за чей счет будут осуществляться все мероприятия? И не ударит ли эта инициатива по карману жителей?

Закон есть закон.
Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» обязывает всех жильцов (собственников жилья) установить в своих многоквартирных домах приборы учета, то есть общедомовые электро-, тепло-, и водосчетчики. Если электросчетчики в домах несколько лет назад уже установили, то решить вопрос с водо- и теплосчетчиками очень сложно.
В бюджете или ресурсноснабжающей организации денег — а это миллионы и миллионы рублей — на эти нужды просто нет.Дополнительный сбор денег с жильцов (кстати, такой вариант закон об энергосбережении предусматривает в первую очередь) вряд ли найдет понимание у людей.
-Еще один неприятный для населения момент, - говорит первый зам. главы Ковдорского района Зинаида Овсянникова. -С 1 января 2015 года жильцам не установившим общедомовые приборы учета и где есть техническая возможность их установки, будут начислять к нормативу так называемые повышающие коэффициенты, которые утверждены постановлением Правительства РФ №344. Вдобавок, они будут увеличиваться каждые полгода, и к 2017 году норматив возрастет на 60%.
В таких непростых условиях власти Ковдорского района решили привлечь специалистов по энергосберегающим технологиям и энергосервисному управлению из компании «Тепло Севера»
В Мурманске компания «Тепло Севера» проводит энергосберегающие мероприятия почти в 150 домах.
В ближайшее время «Тепло Севера» при поддержке администрации Ковдорского района будет проводить собрания собственников, чтобы ответить на вопросы жильцов и заручиться их поддержкой. В домах, которые приму положительно решение, уже летом начнется модернизация теплопунктов. И жить в них станет теплее и уютнее.

Ольга Сироткина.

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
 
Еще много нового на - Форуме Ковдорского ГОКа
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика