www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Кран в подъезде.
24
март
2014

Кран в подъезде.

На какие «обще-домовые нужды» уходит вода?

Продолжаем разговор о коммунальных тратах на обще-домовые нужды (ОДН). На этот раз речь пойдет об ОДН на воду.
-Куда расходуется электричество в подъезде, всем понятно — лампочки горят, лифт ездит. Но куда уходит вода? В подъезде нет ни крана, ни раковины. Лестничные клетки не моют, газоны не поливают..., удивляется читательница Валентина Тимофеевна Чурикова. -В квартире у меня водо-счетчики стоят, каждый литр воды под контролем. А «обще-домовые нужды» зашкаливают! Откуда такие цифры берутся — непонятно.
Сброс , опрессовка и дырявые трубы.
Оказывается, кран в подъезде на расход воды на ОДН фактически не влияет. По статистике при проведении влажной уборки в подъездах (если она, конечно, проводится) используется в среднем от 0,5 до 1,5 кубов воды в месяц на подъезд. А это всего 1-2% от всего объема ОДН. Более существенными являются расходы на промывку холодной водой коммуникационных сетей. Горячая вода «утекает» при ремонте батарей, когда идет сброс воды в стояке, уходит на опрессовку системы отопления после ремонта. Или на технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону. И, конечно же, сюда включены как все внутри-домовые потери как холодной так и горячей воды в сетях при авариях. Так что дырявые трубы — теперь тоже зона ответственности жильцов.

Меньше квартира — меньше ОДН?
Сейчас в Ковдоре установка обще-домовых приборов учета идет полным ходом. Из 149 домов 39 оборудованы счетчиками на холодную воду и 15 — на горячую. В этих домах ОДН определяется как разница между объемом, который показал обще-домовой прибор учета, и суммой показаний квартирных счетчиков и расходов по нормативу в квартирах, которые не оборудованы водомерами. Эта разница распределяется между всеми собственниками пропорционально площади их квартиры. Таким образом, у жильцов «трешки» плата за ОДН будет выше, чем однокомнатной квартире. Если в доме нет обще-домового водомера, то объем воды на ОДН исчисляется по другому: норматив потребления (0.03) умножается на площадь обще-домового имущества , а получившийся показатель распределяется между собственниками пропорционально их жилой площади. Добавим также, что норматив потребления утверждается Министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области, а в состав обще-домового имущества включены площади коридоров, лестничных площадок ( в том числе и межквартирных), лестниц.

15 человек на один «норматив».

В теории, если и в квартире, и в доме установлены водо-счетчики, то такие жильцы должны платить меньше, нежели их соседи, у которых приборы учета отсутствуют. Ведь тариф меньше норматива. Однако на практике это не всегда так. Одна из причин - «резиновые» квартиры, когда в квартире прописан один человек, а фактически проживают несколько. Часто они сдаются в аренду многодетным семьям или трудовым мигрантам. Естественно. Тратят они воды в несколько раз больше, чем предусмотрено нормативом на одного жителя. А владельцы жилья не спешат поставить в квартиру водомер: платить по нормативу получается дешевле. Вот эта разница между реальным потреблением и нормой уходит в ОДН, а затем распределяется между всеми собственниками. Так что даже тем, кто поставил индивидуальные счетчики, приходится платить и за себя, и за «того парня».
Есть и другие причины, из-за которых на обще-домовые нужды тратится большой объем воды. По информации управляющей компании «КЖКС», это происходит, когда:

-Жильцы занижают показания квартирных счетчиков за месяц
-недобросовестные собственники жилья используют приборы, которые тормозят работу водомеров
-ковдорчане снимают показания своих счетчиков задолго до того, как фиксируются данные обще-домового прибора учета. Часть воды получается «неоплаченной». Это не так страшно, но сумятицу вносит.

Борьба с «водяными» воришками
Бороться с непомерными платежами за ОДН необходимо. Другой вопрос, каким способом. Можно рассылать жалобы по инстанциям. Можно попытаться найти «волшебника», который отменит ОДН. Практика показывает, что меры эти неэффективны. Еще вариант — отдать все на откуп управляющей компании. Так, собственно, большинство горожан и поступает. Не все ей по силам, так как законодательство всю ответственность нынче возлагает на нас, потребителей. Но работу с недобросовестными жильцами «КЖКС» проводит. Взыскивает задолженность по коммунальным платежам. А злостным неплательщикам приостанавливает или ограничивает подачу подачу коммунальных ресурсов; выявляет граждан, проживающих в много-квартрных домах без регистрации, снимает контрольные показания квартирных счетчиков. А в ближайшее время планирует проведение рейдов по установке антимагнитных пломб.
И все же наиболее действенный способ снизить коммунальные траты — взять бразды правления в свои руки. Знакомьтесь и договаривайтесь с соседями, приходите на собрания, ответственно принимайте все решения, касающиеся вашего дома. Контролируйте, проверяйте, требуйте!
Пенять больше не на кого.

Ирина Быстрова.

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

Сколько вы тратите за услуги ЖКХ?


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика