www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Детские сады подорожали.
18
январь
2014

Детские сады подорожали.

С 1 января в детских садах Ковдорского района увеличилась родительская плата.


Дороже любых затрат это комфорт и безопасность ребенка, фото из архива «К»*

Теперь день пребывания ребенка в детских садах района будет стоить 145 рублей — на 25 рублей больше прежнего.

С помощью несложных арифметических действий каждый родитель может высчитать среднюю сумму, которая ежемесячно пойдет на присмотр и уход за детьми. Для ковдорчан и жителей поселков она составит 2900 рублей. Как пояснили в управлении образования Ковдорского района, повышение связано с тем, что с 1 января 2014 года все детские сады, в соответствии с законодательством, перешли на 12-ти часовой рабочий режим. Теперь ребятишки смогут находится в дошкольных учреждениях с 7 до 19 часов. Раньше воспитанников забирали из детсадов уже в 18.00. С введением нового графика работы увеличились и затраты на содержание детей. Так, например, теперь вечером в детском саду их ждет полноценный ужин, на который понадобятся дополнительные деньги. Средства, поступившие от родительской платы, направляются на приобретение продуктов питания, цены на которые постоянно растут.

В целях обеспечения финансовой доступности дошкольного образования предусмотрены льготы для различных категорий населения. Так, например, вдвое меньше будут платить родители. Чей доход составляет не более 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Мурманской области. Его размер на сегодня составляет 10723 рублей.

Полностью от платы освобождаются родители (законные представители) детей инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, законные представители сирот и оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, неизменным остается размер государственных компенсаций: так, власти возмещают 20% платы родителям за первого ребенка, посещающего детсад, 50% - за второго, и 70% за третьего.

 

 

В тему. В соответствии с новым законом «Об образовании» возмещение происходит от среднего размера родительской платы, установленного в регионе. В Мурманской области он составляет 1902 рубля. А значит, все компенсации будут производится, исходя из этой суммы.



Перечень «бесплатников» увеличился.

С 1 января в Ковдорском районе расширили перечень тех, кто имеет право на возмещение расходов для проезда в областные медицинские учреждения.

Раньше такую льготу получали только беременные женщины, дети в возрасте до 18 лет ( в том числе и дети инвалиды), малообеспеченные граждане и больные, страдающие хронической почечной недостаточностью, онкологическими заболеваниями. С начала года список пополнили те, кто сопровождает в медучреждения детей инвалидов. Таким ребятам по состоянию здоровья чаще всего приходится выезжать на лечение за пределы Ковдорского района. Естественно, без помощи взрослых они не могут обойтись. Каждая поездка становилась накладной для семейного бюджета: сопровождающим проезд не оплачивался. Поэтому местные власти пошли навстречу этим семьям.

Для оплаты проезда родителям детей-инвалидов следует обратится к специалистам сектора по социальной работе администрации района и предоставить проездные билеты на ребенка и сопровождающего, справку от врача, направляющего в медучреждение, копии свидетельства о рождении, справки об инвалидности и паспорта сопровождающего.

В тему. Специалисты сектора по социальной работе принимают документы на оплату проезда, после чего их направляют в бухгалтерию районной администрации. Выплаты производятся при наличии средств в местном бюджете.

 

 


Светлана Андросова.

* СМИ - "Ковдорчанин"

 

 

 


______________________

Источник :

СМИ газета "Ковдорчанин"

 

 


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика