www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Поселковые котельные перейдут на электрообогрев?
08
октябрь
2013

Поселковые котельные перейдут на электрообогрев?

Поселковые котельные перейдут на электрообогрев?

Мы привыкли связывать отопительный сезон не только с теплом в квартирах, но и с подросшей "коммуналкой". Переход из лета в зиму особенно скажется на кошельках жителей небольших поселков. Проблема застарелая. Не первый год местные власти пытаются уйти от дорогостоящего топлива и модернизировать сельские котельные.

В 2006 году поселок Ёнский стал пилотной площадкой по внедрению опыта использования водоугольного топлива. В проекте участвовали правительство области, администрации района и московская компания "Альматеа". Однако получить новый вид топлива и перевести на него поселковую котельную так и не получилось. А в минувшем году местные власти попытались реконструировать теплоснабжение села Ёна. Проект предполагал установить тепловые узлы и приборы учета в домах селян, а главное - переоборудовать котельную в угольную. Региональные власти в ту пору активно ратовали за использование в качестве альтернативного топлива "черного золота". Правда, год спустя настроения в области поменялись. и угольное будущее Ёны теперь вызвало у областных чиновников большие сомнения. Проект так и остался на бумаге.
Зато перемены пришли в Риколатву. В прошлом году, когда старая изношенная котельная была закрыта по предписанию надзорных органов, из местного бюджета выделили деньги на оборудование новой подстанции. В 6 домах, которые прежде были подключены к центральному отоплению, установили конвекторы. По подсчетам управляющей компании, коммунальные платежи снизились в среднем на 2 тысячи рублей. Правда, сами риколатвинцы это понижение объясняют иначе: зимой люди из экономии включают подогрев только в одной из жилых комнат, оставляя другие неотапливаемыми.
Как бы там ни было, но электрообогрев - это наиболее приемлемый вариант. чтобы уйти от мазутной зависимости, считают в администрации района.
-Для маленьких населенных пунктов, таких как Куропта или Ёна, выгоднее перейти на индивидуальное электрическое отопление, -говорит и.о. начальника УЖКХ района Светлана Шарафутдинова. -К такому же выводу пришла мурманская компания "МГМ-Норд". Она по договору с УЖКХ разрабатывала проект перевода котельной поселка Ёнский с мазута на более экономичное топливо. Проект готов и отправлен в область на научно-техническую комиссию.
Аналогичную работу комитет муниципального имущества провел в отношении поселка  Лейпи. Теперь, пока идет согласование с правительством области, потребуется активное участие в вопросе жителей этих поселков. На общих собраниях жильцов они должны будут принять единодушное решение на согласие на установку в доме приборов электрообогрева. Если учесть, что в одном только Ёнском проживает около 2,5 тысяч жителей, заручиться их стопроцентным согласием будет сложно и не скоро. Так что модернизация поселковых котельных опять становится делом будущего.


Ирина Быстрова.


______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика