www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Ещё один рубеж пройден
12
октябрь
2015

Ещё один рубеж пройден

В карьере Ковдорского ГОКа добыта 600-миллионная тонна руды.


"Ковдорскит"

Почти полчаса автобус с журналистами спускается к самому сердцу карьера. Чёткие линии уступов, жёлтые точки экскаваторов, БелАЗов, буровых станков. Несмотря на проливной дождь, как всегда, идет слаженная размеренная работа. Но всё-таки сегодня особенный день.
На горизонте минус 170 метров взгляду открывается забой, в котором произойдёт важное для всех горняков событие – добыча 600-миллионной тонны руды. После короткого митинга и приветственных слов представителей правительства области, муниципалитета и Ковдорского ГОКа наступает торжественный момент.
Чётко, быстро, без лишних движений гигантская пятерня ковша экскаватора черпает серую породу и ссыпает её в подошедший БелАЗ. Картина впечатляющая для непосвящённых и обыденная для тех, кому горняцкое дело стало судьбой. Единственная деталь – праздничный транспарант на БелАЗе номер 2-12 «600-миллионная тонна руды - есть!»
Экипаж нарочно не подбирали: случайных людей среди горняков не бывает. Так что грузить «юбилейную» руду довелось машинисту экскаватора №42 Игорю Бобылеву, а за рулём карьерного самосвала оказался Вячеслав Сидоров.
Так на глазах у гостей и журналистов они вошли в историю комбината. Вместе с ними за добросовестный труд почётными грамотами предприятия были отмечены ещё 12 лучших работников.
-У каждого человека есть какие-то памятные даты: рождение ребёнка, создание семьи. Каждая 100-миллионная тонна руды – это такой же серьёзный этап в жизни и развитии нашего комбината,- говорит исполнительный директор Ковдорского ГОКа Игорь Мелик-Гайказов.
 
 

 TV21
 
По признанию руководителя, это шестой серьёзный юбилей за 53 года работы комбината. Первая 100-миллионная тонна руды была добыта в 1976-ом. За это время сменилось 4 поколения экскаваторщиков, а горная техника постоянно модернизируется. Так что очередного подобного рекорда, по прогнозам специалистов, ждать всего ничего – пятилетку. Раньше на это уходило 7-8 лет.
Сейчас предприятие ежегодно добывает и перерабатывает 18 млн. тонн руды. Ну а завтрашний день руководство ГОКа видит в масштабной работе по продолжению начатых процессов модернизации. Предстоит замена горного и транспортного оборудования, расширение границ действующего карьера, вовлечение в эксплуатацию нового месторождения апатит-карбонатных руд, расширение мощностей дробильных и всех перерабатывающих производств и даже выпуск новых продуктов. Уже в ближайшем будущем предприятие выйдет на объём переработки 25 миллионов тонн ежегодно. Так что работы хватит не на одно десятилетие. Для этого, помимо масштабного развития производства, градообразующее предприятие вкладывает немалые средства и в жизнь города. Об этом наш следующий рассказ.


Ирина Быстрова.


_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика