www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Без права на ошибку.
16
сентябрь
2014

Без права на ошибку.


Первый ковш горной массы, добытый машинистом экскаватора Сергеем лыковым в 1959 году, положил начало вскрышным работам на железорудном месторождении Ковдора и строительству рудника «Железный». К 55-летию славной даты, которую город и комбинат отметят в этом году, «К»* подготовил рассказ о людях самых разных профессий. Именно их нелегкий труд и приверженность делу превращают начало производственной цепочки в стабильный устойчивый процесс.
 

За последние 15 лет на комбинате полностью модернизирована технология проведения взрывных работ.

 

Есть такая профессия — взрывник.

Без права на ошибку.
Василий Белошицкий один из последних на комбинате, кто был отмечен памятным знаком «Шахтерская слава». Фото Ирины Быстровой.

|Твои люди комбинат!


40 лет назад пришел на рудник»Железный» Василий Белошицкий. Начинал водителем, а через 4 года стал взрывником. Сегодня он — один из опытнейших представителей этой нужной и опасной профессии на Ковдорском ГОКе.

Взрывник ошибается лишь однажды. Эта поговорка Василию Ивановичу хорошо знакома. Потому и гордится — за десятилетия трудового стажа ни одного несчастного случая. Между тем первым взрывникам на комбинате приходилось несладко.

Машины грузили мешками с взрывчатыми веществами вручную. Порой за смену доводилось перетаскивать на себе почти 50 тонн, -вспоминает ветеран производства, -Это потом уже кары для погрузки появились. Да и технология проведения взрывных работ была несовершенной. Патроны-боевики делали сами. Чуть сильнее нажмешь, соединяя капсюль со шнуром детонатором, и без руки запросто остаться можешь.

Сегодня пробуренные горные скважины заряжаются взрывчаткой нового поколения. Эмульсионные взрывчатые вещества безопасны и эффективны, меньше влияют на экологическую обстановку в районе. Василий Белошицкий был одним из тех, кто стоял у истоков освоения и внедрения эмулитов на комбинате. Через его руки прошли и другие новинки взрывного дела. Например, неэлектрические системы ! "Нонель" и «Примадет» для инициирования взрывных зарядов.
-Эх знал бы, что с тротилом да гексогеном дело иметь буду, учил бы химию в школе на «отлично», не огорчал Галину Даниловну Савкову, -смеется Василий Иванович.

Выпускник школы №1, он и не помышлял о горном деле. После армии судьба не раз приводила его в Ленинград. Уже и место ждало на машиностроительном заводе «Звезда», и комната в общежитии. Да, видно, не судьба... Вернулся в Ковдор и с головой окунулся в рабочие будни молодого предприятия.

Ковдорский ГОК тогда выдавал миллионные тонны вскрыши. В месяц взрывали почти 2 млн. тонн горной массы. Потому и взрывной участок был большой, человек под 30. Это сегодня они ветераны и пенсионеры, а тогда рядом с Белошицким трудились молодые коллеги и ответственные и верные товарищи — Владимир Шпилин, Александр Сорокин, Михаил Тогунов и другие. Вместе «горели» на работе любимым делом, и точно так же увлеченно собирались семьями на «маевки» и другие праздники.

Еще одним столь же сильным, как и профессия, увлечением оказался для Василия Ивановича народный театр. На четверть века кулисы и гримерка стали его вторым домом. Здесь проявился его актерский талант, о котором со временем узнали и за пределами района. Сколько волнующих, комичных и курьезных историй может рассказать Белошицкий-актер!
Не меньше готов припомнить и Белошицкий-взрывник. Например, как дважды, да еще и на праздники 8 марта и 9 мая — после работы взрывников в домах ковдорчан повылетали стекла. Не объяснишь ведь каждому, что из-за погодных условий инверсия отпустила взрывную волну, которая вволю «погуляла» по городу. Пришлось взрывникам стеклить окна.

Или как они всем взрывным участком в непроглядной зимней ночи с фонариками несколько часов собирали в снегу осколки-капсюли: отказала новая взрывная система.

Сейчас и риска меньше, и романтики в работе не стало, -признается Василий Иванович. -То ли дело в советское время... Придешь на взрываемый блок зимой, -а там снега выше пояса. Берешь лопату, палку-шагомер и орудуешь влево и вправо, чтобы добраться до скважины. А сейчас — никаких трудностей. Буровые машины бурят, как швейные машинки. Снег не успевает залежаться. Никакой романтики...
 
 
 
 
 
 
 Как это было.


Без права на ошибку.









1956 год.
25 декабря Министерство черной металлургии СССР утвердило проектное задание для Ковдорского ГОКа — 6 млн. тонн железного концентрата.

1958 год.
Рудоуправление получило для ведения горных работ экскаватор ЭКГ-4, три 25-тонных самосвала МАЗ-525 и бульдозер.

1959 год.

В феврале машинисты экскаватора С.Н. Лыков и Н.С. Антипов со своими помощниками В.М. Ушаковым и В.М. Бекеневым, машинистом ж/д крана Н.В. Сергуниным приступили к сборке первого экскаватора. Позже начались вскрышные работы на железорудном месторождении. С.Н. Лыков погрузил в автосамосвал первый ковш горной массы.

1962 год.
24 июля на руднике «железный» приступил к работе первый шарошечный буровой станок, 20 августа — дизельный электрический бульдозер.

1970 год.
Добыта и отправлена 50-миллионная тонна руды.

1976 год.

25 ноября горняки Ковдорского ГОКа добыли с начала разработки 100-миллионную тонну руды.
Выполнен отвод реки Верхняя Ковдора с площади северного участка железорудного месторождения. Протяженность гидротехнических сооружений — подземного тоннеля и канала — составила 4,75 км.


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
Натяжные потолки с фотопечатью, а также без неё. Всё о них узнайте на сайте italian-mirrors.com
 
 
 
 
 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика