www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Загадки Фенноскандии.
24
август
2015

Загадки Фенноскандии.

15 августа в России отметили День археолога.

Загадки Фенноскандии.
Кольская археологическая экспедиция доказала: в "стране мрака и холода" есть свои древности.
Фото с сайта kae.rekvizit.ru


Археологическое исследование Мурманской области началось сравнительно поздно – лишь в 1920-е годы. Но начало было триумфальным и сенсационным.
Археолог-профессионал Алексей Викторович Шмидт по поручению Ленинградского музея и Академии наук СССР в 1928 году создал Кольский археологический отряд. И сразу же раскопал 10 прекрасно сохранившихся погребений на Большом Оленьем острове в Кольском заливе Баренцева моря. Их возраст насчитывает 3,5 тыс. лет.


ТАЙНУ ОТКРЫЛ ВЕТЕР
Древнее захоронение на Большом Оленьем обнаружили случайно: ветер, выдувая песчаную почву, обнажил человеческие кости. Первые раскопки были проведены под руководством Алексея Шмидта. Вновь в эти края археологи вернулись лишь после войны: в 1947 – 1948 годах раскопки проводила экспедиция Нины Гуриной. Следующий шаг в изучении могильника был сделан в новом тысячелетии. Каждое лето с 2000 по 2004 годы здесь работала Кольская археологическая экспедиция Российской академии наук под руководством Владимира Шумкина. В чём же сенсационность Оленеостровского могильника?
- Это единственное захоронение того времени, найденное на территории от Норвегии до Чукотки, в котором сохранились скелетные останки людей. Что дает ему право называться объектом не только федерального, но и мирового значения, - рассказывает Владимир Яковлевич.
В погребении был обнаружен хорошо сохранившийся скелет человека, на груди которого лежали останки двухмесячного младенца. Эта находка немало озадачила археологов. По черепу антрополог Валерий Хартанович, зав. отделом антропологии Кунсткамеры, сразу определил, что мужчина старше 50 лет. В погребальных традициях такое сочетание – пожилого мужчины и новорожденного – случай достаточно редкий. Что побудило похоронить их в одной могиле? Были ли они в родстве? На эти вопросы пока нет ответа.
После 2004-го раскопки на Большом Оленьем острове не проводились. Чтобы проверить и подтвердить данные археологов, работы продолжили геоморфологи и озероведы. Предметы быта и останки людей досконально изучили в российских лабораториях. Некоторые специальные исследования проводились за рубежом. В Англии, в Кембриджской лаборатории, установили время, к которому относятся останки (полностью подтвердившие данные лаборатории археологической технологии ИИМК РАН).
В Австралии сделан анализ ДНК костей человека. Оказалось, что древние оленеостровцы не имеют никакого отношения к саамам. Антропологический тип очень странный: не монголоидный и не европеоидный. По найденному черепу с помощью современных технологий создан скульптурный портрет самого древнего жителя нашего края (автор – сотрудник отдела физической антропологии ИЭА РАН Равиль Галлеев). Его бюст теперь хранится в музее города Полярный.


ПИСАНИЦЫ И ПЕТРОГЛИФЫ
Еще одно интересное открытие – писаницы на полуострове Рыбачий. Это наскальные изображения, нарисованные охрой, смешанной с жиром животного. Такие же обнаружены в Норвегии, Швеции, Финляндии, хотя в Карелии они пока не встречаются.

Загадки Фенноскандии.
Так выглядел древний оленеостровец. Куда они исчезли, наука пока сказать не может.
Фото с сайта mvestnik.ru


Большая ценность для науки – петроглифы Поноя, впервые открытые в Русской Лапландии Владимиром Шумкиным, и Канозера, обнаруженные случайно в 1997 году сотрудником Ревдинского музея Юрием Ивановым. Их возраст 6-4 тыс. лет. На более чем 1200 изображениях представлены сцены морской охоты на кита и белуху, различные ритуалы, охота на лосей, геометрические знаки, лодки разных типов. Такие своеобразные мифы на камнях. Аналоги этих рисунков можно найти в Швеции, Финляндии и Норвегии.
-Но есть композиции, которых нет нигде в мире, например, с бобром или летящим журавлём. Сегодня мы систематизируем и описываем темы, изображённые на петроглифах, -рассказывает Владимир Яковлевич. – Петроглифы Канозера входят в пятёркусамых крупных сакральных комплексов Фенноскандии (так именуют области Швеции, Норвегии, Финляндии, Мурманской области и Карелии), и теперь они, единственные в Евразии, имеют специальное защитное сооружение – прозрачный купол.

«БЕЛОЕ ПЯТНО» НА КАРТЕ
Вот уже 88 лет Кольская археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН продолжает традиции комплексных исследований. За эти годы усилиями 4-х поколений отечественных археологов, в числе которых Алексей Шмидт, Борис Земляков, Нина Гурина, Владимир Шумкин, Евгений Колпаков, Антон Мурашкин и др., было обнаружено и частично исследовано более 600 древних памятников.
Экспедиционные работы полевого сезона 2015 года продолжились раскопками на материковом берегу Кильдинского пролива Баренцева моря (Кольский район). Впереди запланированы научно-исследовательские работы на побережье Кольского залива, где будут строить нефтеперерабатывающий завод и расширять Мурманский морской торговый порт, чтобы выявить здесь объекты культурного наследия до начала земляных работ. Как это было в 2010-м. Тогда при строительстве дороги по Штокмановскому проекту в районе села Териберка были обнаружены и раскопаны древние поселения и жилища, давшие более 150 тысяч находок.
-Приходилось только сожалеть, что Ковдорский район остаётся практически «белым пятном» на Кольской археологической карте. А исторический потенциал территории несомненен, - говорит Владимир Яковлевич. – Надеюсь, скоро приступим к поиску древностей на берегах рек и озёр Ковдорского района, при условии получения заказа и финансирования. Пока же, благодаря усилиям неутомимой ковдорчанки Валентины Поповой и команды её сподвижников, здесь известно не менее двух групп каменных сложений (высотой около 1-1,5 м) различной формы и размеров, напоминающих подобные сооружения в Карелии, Финляндии, Швеции, Норвегии, а также в других частях Кольского полуострова. Одно из них мне удалось посетить лет 15 назад с помощью Валентины, второе – в августе прошлого года с Евгением Зинченко. Назначение этих сооружений пока загадочно, время постройки – скорее всего, средневековье. Нужно их изучать, фиксировать, выявлять закономерности, картографировать. Только в тесном контакте с органами охраны культурного наследия, местными администрациями, ответственными за свою деятельность фирмами и корпорациями, музейными работниками, краеведами, всеми неравнодушными людьми мы можем попытаться сохранить памятники нашего прошлого.
-Кольская земля хранит немало уникальных объектов, тайн, ждущих своего открытия, и Ковдорский край по части древностей, уверен, ещё скажет своё веское слово, - заключает Владимир Шумкин.



Светлана Андросова.



_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика