www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » БЕСШУМНЫЙ БАТАЛЬОН
12
май
2015

БЕСШУМНЫЙ БАТАЛЬОН

Лишь половина призванных из Ёна саамов вернулась с полей сражений

БЕСШУМНЫЙ БАТАЛЬОН
На многие заполярные батальоны боеприпасы и продовольствие подвозили на оленьих упряжках. Фото с 4.BP.BLOGSPOT.COM


Лето 1941-го года на Кольском полуострове было не по-северному теплым и солнечным. Саамы уже готовились к летним перекочёвкам, в оленьих стадах завершился отёл, когда мирная жизнь резко оборвалась.


Весть о том, что началась война, пришла в саамские погосты в полдень 22 июня. И уже на следующий день мужчины отправились в пункты сборов.
Из жителей Ёно-Бабинского погоста на фронт ушли более 20 человек. И только половина из них вернулась, - рассказывает жительница села Ёна, представительница саамов Ёно-Бабинского погоста, Татьяна Цмыкайло.
О судьбе остальных было мало что известно. На кого-то пришли похоронки, кто-то считался без вести пропавшим. Среди них представители рода Сергиных, Осиповы, Глухих и Черных. Где похоронены убитые и что можно узнать о безвестных солдатах? Изучением этих вопросов решила заняться Татьяна Фёдоровна. В Книге памяти Мурманской области она нашла фамилии не только всех своих родных из рода Сергиных, но и тех, о ком ничего не было известно. Выяснилось, например, что четверо братьев Осиповых, которых жители Ёнского считали пропавшими без вести, погибли на Карельском фронте.
По словам Татьяны Фёдоровны, саамы Кольского полуострова в первые недели войны призывались на общих основаниях и распределялись на службу в разные части : пехоту, артиллерию, сапёрные роты, батальоны по обслуживанию аэродромов, строительные подразделения. Например, ёнчанин Пётр Сергин был химиком-инструктором в стрелковом полку. Он анализировал обстановку при применением противником химического оружия, давал солдатам указания, как вести себя при этом.
Зимой 1941 года советское командование организовало уникальные подразделения : оленнотранспортные батальоны. Об этом в своей книге «Война в Заполярье» пишет известный мурманский краевед Алексей Киселёв : «В них служили саамы, ненцы, коми. Оленей часто использовали не только для отправки раненых и доставки военных грузов, но и при заброске разведчиков в тыл врага, для вывоза подбитых самолетов и их экипажей. За годы войны оленеводы вывезли с передовой более 10 000 человек, доставили на фронт по бездорожью 17 000 тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры более 160 вынужденно севших и подбитых самолетов, кроме того, переправили для выполнения боевых заданий около 8000 военнослужащих и партизан, многих — в дальние тылы врага».
Отец Татьяны Фёдоровны, Фёдор Романович Сергин, служил в 6-ом оленнотранспортном батальоне.
Он рассказывал, что первое время немцы не обращали внимания на эти подразделения. Считали, что это мирные крестьяне-оленеводы ездят туда-сюда, и их просто игнорировали. А когда поняли, в чем дело, то били беспощадно, - говорит она.
В октябре 1944-го, когда наши части теснили фашистов. Лучшие бойцы-оленеводы с упряжками оленей были переданы 126-му легкому стрелковому корпусу и принимали участие в боях на Петсамо- Киркенесском направлении. Шестая оленнотранспортная рота, в которой служил Фёдор Романович, тоже вошла туда. Бойцы дошли до норвежского городка Нейден. Дальнейшее преследование немцев оказалось бесполезным : район был изрезан фьордами, приближалась полярная ночь, начались снегопады, на дорогах появились заносы. Персамо- Киркенесская операция завершилась.
В прошлом году мурманские власти поддержали инициативу саамов об установке памятника оленнотранспортным батальонам в годы Великой Отечественной. По словам губернатора Марины Ковтун, идея получила одобрение. Место для установки памятника сейчас определяется.


Светлана Андросова



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"





О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика