www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Ковдор-события
27
сентябрь
2013

Ковдор-события

Турслет выявил лучших
Спорт




По традиции в середине сентября школьники Ковдорского района отправляются в район поселка Ёнский на туристический слет. 14 сентября пять команд из четырех школ (школа№2 направила на слет два состава) соревновались в выносливости, ловкости, командном духе. умение вести себя в чрезвычайных ситуациях.
Программа слета, как всегда, была насыщенной и разнообразной.
Хорошая физическая подготовка и слаженность требовались командам, чтобы успешно преодолеть туристическую трассу. Она состояла из множества этапов: преодоление полосы препятствий, конкурсы по установке бивака, приготовление пищи в походных условиях, распиливание дров и разжигания костра. Лучше всех показали себя ребята из школы №4. Они первыми преодолели полосу препятствий, разожгли костер и приготовили самые вкусные блюда. Команда школы №1 быстрее всех установила бивак, школы №3 - распилили дрова.
Победителей соревнований наградили медалями, грамотами и призами от организатора - отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации района.


Концерты - в новом зале
Ремонт

2 сентября начались занятия в Ковдорской музыкальной школе. Юнных музыкантов встретили обнавленные помещения. Полностью преобразился малый зал, где проводились занятия хоров. шли концерты и другие мероприятия. На полу появились противопожарные плиты и устойчивый к возгоранию линолеум. Оштукатуренные стены выкрасили жаропрочной краской. на подвесном потолке загорелись новые светильники. Напольное покрытие обновлено в коридорах каждого из двух этажей школы. Теперь оно также соответствует пожарным требованиям, как и две новые двери,ведущие в подвал здания. Работы выполнял мурманский подрядчик ООО "Лекка".
Переделка коснулась и 13 учебных классов, где взамен старых обоев на оштукатуренные стены легла водоэмульсионная краска. Эти ремонтные работы проводились силами  преподавателей  и технического персонала школы.


Куда приведет лабиринт
Туризм
Туристический клуб "Горизонт" продолжает свои увлекательные путешествия. Последний поход туристов пришелся на конец августа. 14 членов клуба побывали в 4 километрах от Кандалакши на берегу губы Малая Питкуля, где уже более 4 тысяч лет распологается загадочный лабиринт, который местные поморы окрестили "Вавилон". Путешественники прошлись по древнейшей каменистой спирали и, как и многие, погадали над тайной его происхождения. По одной из гипотез, лабиринт- это схема ловушки для ловли рыбы, которую мастерил первобытный человек.Другие версии причисляют Кандалакшский лабиринт к культовым сооружениям или соотносят с системой навигации древних людей. Теперь в планах "горизонтовцев" навестить лабиринт в окрестностях Умбы.
Сегодня "Горизонт" объединяет людей, увлеченных водными переправами, пешим и лыжным туризмом. В этом году члены клуба сплавлялись по рекам Карелии, Норвегии, и Кольского полуострова, побывали в Ловозерских тундрах, Хибинах и других неизведанных уголках Кольского полуострова.

С техникой на "ты"

Образование
В школы №2 и 3 в рамках модернизации образования поступили мобильные компьютерные классы для младших школьников. В комплект входит один стационарный компьютер для учителя и 14 нетбуков для учеников, которые располагаются в специальной тележке. Благодаря этому мобильный класс можно перемещать из одного кабинета в другой и использовать на всех предметах, что соответствует образовательным стандартам нового поколения. Применение этой системы позволит ученикам и учителю работать с интерактивными учебными программами и приложениями, а также проводить групповые занятия, тестирование и иные виды учебной деятельности. Стоимость такого комплекта составляет более 300 тысяч рублей.
Сегодня школьники уже осваивают новую технику.



______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика