www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Все в музей. Когда потеплеет змеевик?
23
май
2015

Все в музей. Когда потеплеет змеевик?

ВСЕ В МУЗЕЙ!
Популярная акция собирает горожан.


Все в музей. Когда потеплеет змеевик?
За работой главного хранителя фондов музея Елены Бисаевой во время ее выступления всегда следишь, словно за работой хорошей актрисы.
Фото Инны Коптевой.

С 1977 года в России принято отмечать день музеев. С годами эту дату сопровождает все более широкий поток событий.
Одно из них — акция «Ночь в музее», которая на одну ночь дает возможность осмотреть экспозиции всем желающим. Сделать ее запоминающейся помогают «ожившие» исторические персонажи, использование мультимедиа, песни и музыка. И пусть не каждый музей в малых городах может похвастаться подлинными шедеврами, но в каждом отыщутся дорогие сердцу жителей экспонаты.
16 мая краеведческий музей во второй раз провел эту акцию для жителей нашего района. Её лейтмотивом стал юбилей великой Победы. Горечь и радость этого дня придали особую атмосферу и тому вечеру, который совместными усилиями провели коллектив музея и горожане. Он получился лиричным и теплым. И потому, что музейные работники подготовили выставку с экспонатами военного времени — письмами с фронта, орденами фронтовиков, их записными книжками и личными вещами. И потому, что на вечере звучали стихи и песни о войне, воспоминания — о фронтовиках из села Ёна, судьбы которых проследил юный исследователь Саша Бисаев, о других воевавших жителях района.
Об эхе войны в судьбах целого поколения рассказывали руководитель поискового отряда «Клён» Александр Кузнецов и руководитель общественной организации «Дети войны» Галина Халихвердиева. Поэт Николай Князев представил премьеру песни «Весна Победы», одним из соавторов которой он стал. А сам музей в канун праздника подготовил для горожан памятный подарок — книгу «Я помню! Я горжусь!», в основу которой легли публикации о наших земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Инна Коптева.


КОГДА ПОТЕПЛЕЕТ ЗМЕЕВИК?


Вопросы читателей.

Нашему дому №11 на улице Ленина необходим ремонт : потолки в подъездах - в подтёках, на оконных рамах облезла краска. В 2014 году ы обращались в ООО «КЖКС» по этому поводу, однако вопрос до сих пор не решился. Когда же пройдет ремонт?
Нина Дубицкая

Отвечает генеральный директор ООО «КЖКС» Александр Шевчук :

Действующий сегодня перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов Ковдора не содержит работы по проведению текущих ремонтов подъездов и лестничных клеток. Изменить договор управления могут только собственники помещений. Однако внести даже обязательные изменения в договоры ковдорчане не спешат с 2013года.
Накопление средств на косметические ремонты подъездов управляющей организацией за счет средств собственников помещений не производится, так как это не предусмотрено договором управления.
В среднем ремонт одного подъезда дома составляет не менее 40 тысяч рублей. Эти работы относятся к категории текущих ремонтов. Согласно действующим правилам финансирование и проведение этих работ должно быть утверждено собственниками помещений на общем собрании.
Со своей стороны управляющая организация, в зависимости от наличия на конец календарного года средств по конкретному дому, ремонт подъездов проводит регулярно. Но опять же — это деньги жильцов. Такие ремонты уже проведены в домах №1 на улице Чехова, №10 в переулке Полярный, №№22/1, 22/2, 26 на улице Ленина.
 



Летом в квартирах дома №26/2 на улице Комсомольской, в ванной комнате, змеевик всегда остается холодным, то есть вместо горячей воды идёт холодная. Почему это происходит, и кто должен решить вопрос?
Жители дома

Отвечает генеральный директор ООО «КЖКС» Александр Шевчук :
В квартирах данного дома змеевики ( полотенцесушители) являются частью инженерно-технического оборудования системы горячего водоснабжения. В Ковдоре эта система является «открытой». Температура воды в змеевиках летом зависит от интенсивности водозабора и может понижаться по причине отсутствия циркуляции воды в системе горячего водоснабжения дома.
До 2022 года законодательством установлено ограничение на дальнейшее функционирование «открытых» систем водоснабжения в городах и населенных пунктах. До переустройства городской сети водоснабжения на «закрытую» систему проблема с понижением температуры в змеевиках практически неразрешима.

Светлана Андросова.


_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"









О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика