www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Провальная явка. Проблемы с лекарством.
20
март
2014

Провальная явка. Проблемы с лекарством.

Горожане не желают участвовать в управлении своими домами.

Провальная явка. Проблемы с лекарством.
< Без повышения тарифа на содержание и ремонт жилого помещения о ремонтах подъездов придется забыть. Фото Ирины Быстровой.

Внеочередные общие собрания собственников жилья, инициированные управляющей компанией «Ковдор-Жилкомсервис», закончились ничем.
Напомним, их проведение было необходимо, чтобы внести изменения в условия договоров управления. А также размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на 2014-2015 годы. «КЖКС» предлагала жильцам скорректировать набор необходимых услуг с учетом принятого в прошлом году правительством РФ постановления «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Новый список гораздо обширнее предыдущего, поэтому включение всех пунктов неизбежно влекло увеличение платы за содержание общего имущества в среднем от 19 до 20 рублей за кв. метр. Сегодня эта сумма составляет 15.27 рубля, и не повышалась «КЖКС» с 2010 года.
Собрания проходили с 14 по 28 февраля в администрации района. Из почти 7-тысячного количества собственников 122 жилых городских домов пришли лишь 503 человека. Такого числа было явно недостаточно для необходимого кворума и принятия какого-либо решения.
-Данные решения в соответствии с п. 17 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 года №;(!, являются исключительной компетенцией общего собрания собственников, -комментирует юрист «КЖКС» Григорий Ванюшкин. -Собрания же показали нежелание большей части жильцов участвовать в управлении своими домами, низкую правовую грамотность и «иждивенческое» мировоззрение.
По словам специалиста, перечень услуг и работ по содержанию общего имущества жилых домов до внесения в него изменений остается прежним. А вот стоимость услуг в соответствии с условием договора, который собственники заключают с УК, увеличена с 1 марта на размер официально установленного уровня инфляции на 2013 год — 6,5%.
В тему. В ковдорском районе оплата за содержание и ремонт жилого помещения -одна из самых низких по области. В Мурманске, например, она колеблется от 22 до 27 рублей. Но и при существующих ценах практически каждый жилой дом в Ковдоре имеет долг по оплате «коммуналки».

Ирина Быстрова.


Бесплатно - только инсулин?

Ковдорчане вновь обсуждают проблемы с получением льготных лекарств.
Поводом послужили разговоры о том, что в этом году для льготников бесплатным останется только инсулин. Все остальные лекарства они должны будут приобретать за свой счет. Однако это не совсем верно.
По словам главного врача ковдорской больницы Павла Корчагина, льготники получают медикаменты так же , как и прежде. Федеральные — в пределах установленной суммы. В 2014 году она составит 671 руб. в месяц. Для региональных фиксированной суммы нет. Но рекомендованные для лечения препараты будут выписываться только для лечения основного заболевания в соответствии с лимитами, установленными Министерством Мурманской области.
Например, если человек состоит на учете в поликлинике как больной сахарным диабетом и имеет льготу на получение лекарственных средств, то лечащий врач выпишет ему бесплатный рецепт на медикаменты для лечения только этого заболевания. Если же у него повышается давление, то лекарства, помогающие привести его в норму, он должен будет выкупить на собственные средства.
В тему. В 2013-ом выписанных бесплатных рецептов было больше, чем средств, которые выделял областной бюджет не приобретение лекарств. В результате множество рецептов оказались необеспеченными, а больные, нуждающиеся в препаратах, не смогли получить их во время.

Светлана Андросова.

________________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика