www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Где дворовый туалет?
18
апрель
2014

Где дворовый туалет?


Управляющая компания утверждает, что действует по закону.
 
 

Где дворовый туалет?
< Теперь жильцы каждого дома могут самостоятельно определять, на какие работы нужно потратить деньги. Например, на то, чтобы нарисовать в подъездах такие картины.

У ковдорчан не иссякает поток вопросов к работе управляющей компании ООО «Ковдор-Жилкомсервис». Некоторые из них «К»* адресовал начальнику юридического отдела «КЖКС» Григорию Ванюшкину.

-Управляющая компания обвиняет горожан в том, что общие собрания не состоялись из-за пассивности жильцов. Но, по мнению многих, они проводились незаконно, так как собирались по инициативе УК, а не собственников. Кто ответит за нарушение?

Каких-либо нарушений законодательства, а также прав и интересов собственников жилья «КЖКС» в своих действиях не усматривает.
Инициирование проведения общих собраний собственников помещений произведено управляющей компанией правомерно. Это право предоставляется в первую очередь, договорами управления между собственниками помещений и «КЖКС», которые соответствуют всем нормам Гражданского и Жилищного кодексов. Право проводить общие собрания теперь прописано и в Правилах осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, вступившие в силу 29 мая 2013 года.

Кроме того, хочу отметить, что осуществлять какие либо действия, которые заранее неправомерны и нарушают права собственников помещений многоквартирных домов, -слишком дорогое удовольствие для управляющих организаций. Поэтому все, что проводит и будет проводить УК, будет делаться строго в рамках закона.

-Кто и как составлял перечень работ и услуг по содержанию общего имущества? Например, в ч. 3 п. 24 значится «вывоз жидких бытовых отходов из дворовых туалетов». А они есть в Ковдоре? И почему не были составлены графики уборки подъездов и территорий?

-Управляющая компания предоставила собственникам лишь проект приложения к договору. Он содержит перечень работ и услуг, который идентичен по своему содержанию Минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 года №290.
Конкретный же перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер финансирования определяют и утверждают собственники помещений на собрании жилого дома. Таким образом, решением жильцов конкретного дома из предложенного перечня могут исключаться любые пункты, а также вноситься дополнительные. Вероятнее всего, пункт о вывозе жидких отходов собственниками помещений дома был бы вычеркнут.
Что касается периодичности уборки подъездов и территорий, они были разработаны управляющей компанией по каждому дому. Наиболее активные ковдорчане, не поленившись, смогли ознакомится с данными предложениями заранее, до даты проведения собраний. Предполагалось, что все вопросы будут рассмотрены на общих собраниях. К сожалению, в связи с тем, что они не состоялись из-за отсутствия кворума, обсудить эти предложения не удалось.

* СМИ "Ковдорчанин"
______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика