www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Вездесущий погрузчик.
05
апрель
2014

Вездесущий погрузчик.

Куда уходят деньги собственников жилья?

Вездесущий погрузчик.
Во дворах всю зиму росли снежные кучи. Исчезнут они, видимо, только с таянием.

ЖКХ. Работу управляющей компании ООО «Ковдор-Жилкомсервис» проверят областная жилищная инспекция и контрольно-счетная палата Ковдорского района.
Такое предложение прозвучало от депутатов районного совета на последнем заседании 27 марта. Его причиной стала неудовлетворительная, по мнению народных избранников, работа компании.
Претензий к «КЖКС» набралось много. Одна из них — некачественная уборка дворов зимой. Причиной тому, по мнению депутатов, стала смена подрядной организации. В этом году управляющая компания не стала заключать договор с «Магистралью». Как пояснил на заседании Совета директор «КЖКС» Александр Шевчук, «Магистраль» не соглашалась на условия договора. Пришлось искать нового подрядчика, которым стала УК «Дом сервис». Но предприятие имеет только одну единственную единицу техники — погрузчик, который чистил весь город. В результате в районную администрацию и Совет депутатов посыпались жалобы от ковдорчан. Комиссия по проверке качества и услуг Совета проверила эти обращения, они подтвердились: во дворах после некачественной чистки, появились снежные валы. Некоторые из них дети превратили в горки, чтобы кататься, иногда прямо под колеса стоящих рядом автомобилей.

-И все потому, что одним погрузчиком невозможно почистить весь город. Зачем нужно было менять проверенного годами подрядчика? -прямо спросил председатель Совета депутатов Рафаил Вагизов.
-Если зимой услуги по уборке и очистке дворов были оказаны не в полной мере, следовательно, нужно вернуть деньги собственникам? Сделайте перерасчет, -продолжает тему Татьяна Родина. Горожане так и не увидели обещанные графики расчистки дворов. Хотя составить их в «КЖКС» обещали еще в начале зимы. При их наличии водители могли бы вовремя убирать машины, и уборочная техника была способна очистить всю или большую часть территории. Александр Шевчук объяснил это тем, что дворы убираются за счет средств, которые «КЖКС» собирает на этот вид услуг. В общей сложности от собственников в месяц поступает более 180 тысяч рублей. На каждый дом тратится примерно 200-300 рублей. Их на качественную уборку недостаточно. Поэтому управляющая компания инициировала проведение внеочередных собраний собственников жилья, на которых обсуждался вопрос о повышении платы за содержание общего имущества. Но собрания были признаны несостоявшимися: из почти 7-тысяч собственников 122 жилых городских домов на них пришли лишь 503 человека.

-И в этом вопросе вы поступили незаконно, -продолжал критиковать коммунальщиков председатель Совета. -Как очередные, так и внеочередные собрания можно проводить только по инициативе собственников. Вы же сами инициировали их. Это первое нарушение. Второе — вы предоставили собственникам перечень услуг, но не указали ни периодичность, ни объем, ни стоимость их выполнения. Люди так и не поняли, за что будет повышена плата за содержание общего имущества? Поэтому, я думаю, вы вряд ли имеете право увеличивать ее.

Рафаила Валиахметовича поддержала первый заместитель главы Зинаида Овсянникова:
Несмотря на то, что я за повышение стоимости услуг, действия управляющей компании считаю неправильными. Прежде чем предлагать собственникам увеличение платы, вы должны были подготовить полный, детальный отчет о своей деятельности. Показать людям, что вы делали, что не удалось, и почему. И только после этого предлагать повышение.

Еще один вопрос, который заинтересовал депутатов: почему в предложенном перечне средства, направленные на услуги по управлению многоквартирном домом, составляют 24%? Иначе говоря, самая большая часть собираемого идет на содержание аппарата управляющей компании. Александр Шевчук объяснил это тем, что деньги идут не только на содержание управленцев, но и паспортного стола, и бухгалтерии. Кроме того, он несколько раз заявил, что «КЖКС» по всем вопросам действовал в рамках законодательства. Тем не менее, его объяснения депутатов не удовлетворили. Теперь управляющую компанию ждет проверка.

Светлана Андросова.
_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчани
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика