www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Общий котел или свой счет?
10
март
2015

Общий котел или свой счет?

Оплатить взносы на капремонт можно теперь на почтампе без комиссии.

|ЖКХ

Общий котел или свой счет?
Николай Бережной обсуждает с первым замом главы Ковдорского района Зинаидой Овсянниковой вопросы капремонта.

 
 
 
 
Региональная программа капремонта заработала, но у ковдорчан по прежнему много вопросов. Их СМИ «К» задал генеральному директору НКО «Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области» Николаю бережному.
Вместе со специалистами Фонда Николай Иванович побывал на прошлой неделе в Ковдоре, где провел встречи с представителями местной власти, управляющей компании, ТСЖ и жителями района.



Николай Иванович, очень часто ковдорчане спрашивают, чем отличаются капитальный ремонт от содержания и текущего ремонта многоквартирного дома?

-Текущий ремонт здания — это работы по устранению неисправностей элементов, оборудования и инженерных систем здания дома. Содержание общего имущества предполагает техническое обслуживание, уборку, обследования здания и технический надзор за его состоянием. А капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме подразумевает замену или восстановление отдельных частей или целых конструкций дома, его инженерно-технического оборудования в связи с физическим износом и разрушением. По программе капитального ремонта в Ковдоре в 2015 году планируем отремонтировать 16 домов. Правда, ремонту подлежит не весь дом, а его отдельные системы, например, холодного и горячего водоснабжения, канализации, электроснабжения, фундамент или крыша. В марте начнутся конкурсы по выбору подрядных организаций. В них примут участие представители Фонда, местной власти, многоквартирного дома, управляющей компании и областного общественного Совета. На выполнение всех работ потребуется 16млн. Рублей Пока из Ковдорского района поступило всего 600 тысяч рублей.


Просто еще не всем пришли квитанции, а еще жители муниципалитетов не могут оплатить их без комиссии. Нельзя ли как-то исправить это положение?
-Эту проблему мы уже решили. 12 февраля между «Россельхозбанком» и «Почой России» заключен договор на оплату квитанций без комиссии. С 16 февраля почтовые отделения уже начали брать платежи на счета банка. Принимая во внимание, что ежемесячный взнос на капремонт в 2015 году является установленным и постоянным — 1 рубль с кв. метра фактической площади помещения для деревянных домов ниже трех этажей и 3 рубля с кв. метра для остальных — жители области могут вносить авансовые платежи.


Какие меры будут применять к неплательщикам?
-Взносы во всех регионах России являются обязательными. В случае несвоевременной оплаты у собственника помещения накопится долг, который будет взыскиваться в судебном порядке. Помимо задолженности и начисленных процентов, собственник должен будет возместить и все понесенные по делу судебные расходы. Мы понимаем, что в начале нового дела всегда существуют пробуксовки, поэтому решили в течении трех месяцев не взимать пени за просрочку.


Имеют ли право жильцы дома открыть собственный счет, на который бы поступали деньги на капремонт?
-По законодательству спецсчет может открыть ТСЖ, жилищный или иной специализированный кооператив, или собственники дома, управление которого находится в УК. Для этого необходимо провести общее собрание жильцов и 2/3 голосов принять решение. Об этом уведомить ряд структур и Фонд капремонта. Мы откроем спецсчет в том банке, за который проголосуют жильцы. Переход с «общего котла» на спецсчет осуществляется в течении 2-х лет. Если жильцы дома принимают такое решение, то открытием и обслуживанием счета, работой с неплательщиками, проектными работами, выбором подрядчика, контролем качества, приемкой работ после ремонта и т. п. Они будут заниматься также сами. А это, как понятно, может быть достаточно накладно.

Светлана Андросова.



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика