www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Затянуть пояса.
03
апрель
2015

Затянуть пояса.

 

Затянуть пояса.

 
 
Нарастающий экономический кризис заставляет местные власти переходить в режим жесткой экономии. И процесс оптимизации будет только набирать обороты. Об этом шла речь на заседании Совета депутатов 26 марта.

Затянуть пояса.
Но первым вопросом заседания утвердили изменения в устав Ковдорского района.. Большая их часть касается новой формы выборов главы района. Напомним, согласно недавно принятому региональному закону теперь первое лицо района будет избираться из состава Совета депутатов и исполнять полномочия председателя Совета. А администрацию района возглавит сити-мененджер, выбираемый на конкурсной основе.

Затем народные избранники рассмотрели вопрос о распределении средств муниципального дорожного фонда. В этом году его размер составляет около 6млн. 300 тысяч рублей. Из них 1 млн. рублей направят на паспортизацию дорог местного значения, около 1 млн. 330 тысяч-на погашение задолженности за работы по ремонту и межеванию земель под дорогами и улично-дорожными проездами, выполненные в прошлом году. Остальные средства пойдут на ремонт улицы Школьной и поямочный ремонт.

Конечно этого объема недостаточно, но ждать поступлений из регионального бюджета на ремонты городских дорог и другие мероприятия сегодня не приходится. Как отметил глава района Николай карельский, уже сейчас необходимо уменьшить расходную часть местного бюджета на 88 млн. рублей. Поэтому необходимо использовать все возможности по сокращению расходов.

В частности, разговор коснулся оптимизации образовательных учреждений Ковдора. Начальник Управления образования Ольга Матвеева представила депутатам аналитическую справку о деятельности школ. В ней нашли отражение кредиторская задолженность в сфере образования, количество учащихся по школам, средняя зарплата учителей и уровень их квалификации, расходы на коммунальные услуги и многие другие параметры. Этот документ в числе прочих поступит в экспертную комиссию, которая будет работать в муниципалитете в течении года, чтобы принять экономически выверенное решение. Ознакомится с анализом ситуации могут и все желающие: материалы размещены на сайте администрации района.

В свою очередь, врио начальника Управления культуры Наталия Борисова рассказала об оптимизации учреждений культуры. Так, планируется освободить здание детской школы искусств. При этом классы художественного отделения будут располагаться в здании школы №3, а хореографическое — в ДК. Оптимизация коснется также краеведческого музея и библиотек.

Кроме того, депутаты обсудили увеличение родительской платы за детские сады. К такому решению местные власти пришли из-за растущих цен на продукты питания. С 1 апреля родители будут платить 147 рублей за день пребывания ребенка в дошкольном учреждении (ранее 137 рублей). Это позволит частично погасить кредиторскую задолженность перед поставщиками продуктов. Своевременной в этой ситуации оказалась благотворительная помощь Ковдорского ГОКа, который перечислил в бюджет района 608 тысяч рублей. Эти средства пойдут для финансирования питания и ухода 44 детей из малообеспеченных семей.


Ольга Сироткина.


_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


vitalich80
21 апреля 2015 09:30
Хорошо когда власти поддерживают жителей всячески в том числе и организацей мероприятий направленых на решение материальных проблем каждого в отдельности взятого жителя. Даже в экономически сложной ситуации люди как никогда нуждаются в этом , пускай это будет просто обращение с трибуны или на празднике , пускай какой-то сюрприз или подарок который для властей не значительный , а для простого человека очень ощутимо и приятно. Нам простым жителям сейчас приходится расчитывать только на свои силы , ведь только своим трудом можно обеспечить беззаботную жизнь себе и всем своим родственикам .Сейчас все возвращается на круги своя и сельское хозяйство в преоритете. Самое главное в наше время это качество продукта который мы выращиваем и готовим . Все возвращается на здоровое и полезное . Домашнее и деревенское . Хотелось бы чтобы местные власти больше прислушывались к людям ведь они вам доверяют.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика