www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Год, прожитый стабильно
05
май
2014

Год, прожитый стабильно


Отчет Николая Карельского о результатах работы администрации за 2013 год - вызвал жаркие дискуссии на заседании Совета депутатов, которое состоялось 24 апреля.

Год, прожитый стабильно
Глава отметил, что прошедший год был сложным, прежде всего, из-за дефицита районного бюджета. Его расходы увеличились на 99 млн. рублей в связи с повышением заработной платы бюджетникам и ростом цен и тарифов ( общий дефицит бюджета составил 66млн. Рублей )

Социально-экономическая ситуация в районе во многом зависит от стабильной работы градообразующего предприятия. В прошлом году Ковдорский ГОК увеличил объемы отгрузки продукции на 14,5% по сравнению с 2012 годом. К положительным моментам относится и повышение среднего размера заработной платы сотрудников предприятий и учреждений, который составил 41160 рублей. (в 2012-м — 35888 рублей)

В то же время экономический кризис привел к приостановке деятельности и начале процедуры банкротства ООО «Ковдорслюда». Как следствие — рост количества безработных на 33 человека (на учете в ЦЗН стоят 483 жителя района)

По прежнему одной из проблемных сфер в муниципалитете остается жилищно-коммунальное хозяйство. Большая изношенность инженерных сетей, жилого фонда постоянно требуют вложений. Несмотря на сложности с финансированием, в рамках адресной программы по капремонту домов в 2013 году отремонтировано 4 многоквартирных дома, в муниципальных квартирах установлено 60 электросчетчиков, проведены текущие ремонты.

Наболевшие вопросы жители района могли непосредственно озвучить в обращениях в администрацию. Как следует из отчета, их количество в 2013 году увеличилось практически вдвое. Наиболее актуальными были обращения по работе жилищно-коммунального хозяйства, деятельности управляющих компаний, предоставления жилья, благоустройства. Также в 2 раза чаще жители района обращались по социальным вопросам: по оплате проезда к месту лечения и обратно, обеспечению лекарственными препаратами детей-инвалидов, оказанию содействия в оформлении в дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В целом, по мнению Николая Карельского, в прошлом году удалось обеспечить и сохранить стабильную ситуацию в районе.

С этим выводом были несогласны ковдорские коммунисты, которые выступили с резкой критикой деятельности главы района. Ее озвучила на Совете депутатов представитель местного отделения КПРФ Алина Манникова. По их мнению, политика главы района ведет к ухудшению социально-экономической ситуации в муниципалитете. Недостаток медицинского обслуживания и социальной поддержке, рост безработицы, отсутствие жилого фонда для нуждающихся — все это результаты прихода к власти некомпетентной команды. Поэтому ковдорские коммунисты планируют встать в жесткую оппозицию по отношению к местной администрации и готовятся провести акции протеста.

Однако не все депутаты согласились с таким мнением. Татьяна Родина отметила, что администрация старается сделать жизнь района лучше. И это видно. Андрей Олейник говорил о фантастической работоспособности Николая Карельского. Во многом благодаря этому в районе сделано немало, даже с учетом крайней скудности бюджета.

Наталья Киприянова призвала депутатов не забывать о нерешенных проблемах. Это неудовлетворительная работа жилищно-коммунальных служб, пробелы в кадровой политике, несогласованность в действиях исполнительной и законодательной ветвей власти. Конструктивная критика дает повод двигаться дальше, развиваться.

Завершая бурное обсуждение, председатель Совета депутатов Рафаил Вагизов отметил: главное, что прошедший год район прожил без чрезвычайных происшествий во всех жизненно важных сферах. За один год невозможно решит все вопросы, копившиеся годами. Но при совместной работе администрации и депутатов это возможно.

В заключении Николай Карельский добавил: «От каждого из нас зависит благополучие района. Каждый может сделать хоть маленькое, но полезное для города дело. И тогда жить здесь будет гораздо лучше».


Мнения:

Год, прожитый стабильно
Игорь Мелик-Гайказов, исполнительный директор ОАО «Ковдорский ГОК»:
-Первое что хочется отметить при оценке деятельности администрации, -это тесное взаимодействие по всем вопросам с градообразующим предприятием. Благодаря этому за прошедший год многое удалось сделать. В первую очередь, обеспечить стабильную работу всех предприятий и организаций в зимний период. Кроме того, серьезные кадровые перестановки в администрации района значительно улучшили ситуацию с жилищно-коммунальным хозяйством. Хочу отметить и эффективную работу муниципалитета со всеми органами власти области. Результатом стало подписание трехстороннего соглашения между администрацией района, правительством Мурманской области и МХК «ЕвроХим». И здесь большую роль сыграл напор Николая Алексеевича, без которого эта работа не увенчалась бы успехом. Приведу еще один факт. Эффективное взаимодействие администрации района и правительства области помогли возобновить строительство городского водовода, которое было приостановлено в прошлом году. К сожалению, не все делается быстро и качественно. Тем не менее, вся деятельность администрации направлена на улучшение условий жизни жителей района.

Александр Кузнецов, депутат:
-В отчете о деятельности администрации отсутствует анализ работы за прошлый год и статистическое прогнозирование. Еще бы хотелось остановиться на кадровой проблеме. Почему руководители, допустившие грубые нарушения, не понесли никакого наказания? Это большой минус в работе главы.

Ольга Матвеева, начальник управления образования:
-Совершенно не согласна с мнением коммунистов. Недавно я возглавила Управление образования района, и теперь часто работаю с Николаем Алексеевичем. Могу заверить, что именно активная позиция главы помогла выявить ошибки, которые привели к перерасходу бюджета в сфере образования. Сейчас принимаются меры, чтобы исправить эту ситуацию.



Опрос горожан.

Как вы оцениваете работу главы района за последний год?

Илья Петров:
-Оцениваю удовлетворительно, то есть на «троечку», но на твердую. Нужно понимать, что все упирается в финансирование. Пожелание главе, чтобы улицы чистили тщательнее и в больнице порядок навели. Понимаю, что это теперь областное учреждение, но Карельскому нужно как-то обозначить проблемы перед региональными властями и руководством больницы. Вот, например, вроде бы запись к врачам существует, а в назначенное время на прием не попасть.

Анна Полищук:
-Особых перемен я не почувствовала. Чище в городе не стало, собак много, а подъезды некоторых домов не ремонтировались очень давно. Например, в седьмой подъезд дома №14 на улице Ленина войти страшно. Другая проблема — получение льготных лекарств. Пусть глава задаст вопрос губернатору, почему люди не могут получить жизненно важные лекарства?

Валентина Никифоренко:
-Город изменился, стало чище, появились скамеечки, урны. Эта заслуга главы. Но самое ценное, что к нему можно обратиться за помощью в любую минуту, и он не откажет. Все сделает, чтобы решить проблему. У меня дочка к нему обращалась. Я и других людей знаю, которым он помог. Николай Алексеевич — неравнодушный человек. А это много значит.

Ольга Сироткина.



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


Вас устраивает работа нынешней администрации?


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика