www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Социально ориентированный.
11
декабрь
2013

Социально ориентированный.

Бюджет района в шаге от принятия.

Главный финансовый документ — бюджет района на 2014 год — вот-вот будет утвержден. После обсуждения на публичных слушаниях ему осталось заручится поддержкой депутатского корпуса, что и произойдет в ближайшее время. Но даже сейчас, пока окончательные цифры еще не скорректированы, можно поговорить о принципиально-новом подходе при его формировании. В чем заключаются новации?

Все собственные расходы муниципалитета расписаны по программам. На 2015 год администрация представила 26 программ на общую сумму более 478 млн. рублей.

В муниципалитете появится свой собственный дорожный фонд. В него будет поступать часть доходов от уплаты акцизов на горюче-смазочные материалы. Деньги пойдут на реализацию программы по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети района.

Норматив отчисления налогов на доходы физических лиц будет сокращен с 40 до 30%. В бюджет поступят средства от реализации земельных участков в размере 100%.

Труд работников учреждений дошкольного образования будет оплачиваться за счет субсидии из бюджета Мурманской области, а вот расходы на повышение зарплаты педагогам работникам культуры лягут на плечи муниципалитета.


Если расходная часть бюджета превышает доходную, то бюджет формируется с дефицитом. Превышение доходов над расходами образует положительный остаток бюджета (профицит). Сбалансированность бюджета по доходам и расходам — основополагающее требование, предъявляемое к органам, составляющим и утверждающим бюджет.



Львиная доля бюджета как и прежде, пойдет в сферу образования. Финансирование будет направлено на реализацию программ общего и дошкольного образования, а также на молодежную политику и оздоровление детей. Самая минимальная часть бюджета будет отдана на решение общегосударственных вопросов. В этом подразделе, например, предусмотрены средства на функционирование деятельности главы района и Совета депутатов.



Одной из основных задач обозначенных в Указах Президента, является последовательное повышение уровня оплаты труда работников социальной сферы. Расходы на формирование фондов оплаты труда работников муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений определяются с применением индексации в размере 4% на 2014 год по отношению к 2013 году, на 2015 год и на 2016 индексация на 45 по отношению к 2014 и 2015 годам соответственно.



Основные приоритеты расходов нового бюджета определены с учетом решения неотложных проблем экономического и социального развития, достижения целевых показателей, обозначенных в Указе Президента РФ №597 «О мероприятиях по реализации социальной государственной политики», в частности, увеличение зарплаты работников бюджетной сферы.





Затянуть пояса или ждать помощи?

Как оценивают бюджет руководители администрации и основные бюджетные распорядители, выяснял «К»*


Зинаида Овсянникова, первый заместитель главы Ковдорского района:

-К сожалению, ожидается большой дефицит бюджета. Но вместо того, чтобы хвататься за голову, стоить сделать все возможное на местах: оптимизировать расходы, искать дополнительные источники доходов.

Другая сложность — в программно-целевом принципе выполнения бюджета. Сейчас под каждое мероприятия любой из программ заложены определенные средства. Но зачастую после проведения аукционов сэкономленные деньги направляются на другие цели. В новом бюджете в таком случае придется производить корректировки.

Есть и плюсы. Один из них в том, что бюджет станет прозрачным. Теперь главные финансовые распорядители, например, управления культуры, образования или жилищно-коммунального хозяйства, обязаны будут любые мероприятия своих программ обсуждать коллегиально, а не утверждать единолично. Это приведет к большей заинтересованности распорядителей в выполнении программ, к поиску более надежных подрядчиков, к экономии бюджетных денег, наконец.

В любом случае в течении следующего года бюджет претерпит изменения, неизбежно произойдут коррективы, которые перераспределят статьи расходов. А выполнить все программные мероприятия мы просто обязаны, от этого никуда не денешься.


Галина Реймер, заместитель главы, начальник Управления финансов администрации Ковдорского района:

-В бюджете – 2014 слишком много изменений, которые не лучшим образом отразятся на его пополнении. А перемены в доходной части не могут не отразиться и на расходной. Поэтому новый бюджет района оцениваю как напряженный. Мы уже обратились в Министерство финансов Мурманской области с обоснованием того, что этих средств району буде недостаточно. Пока ответов нет...


Николай Мальцев, начальник Комитета по управлению муниципальным имуществом:

-Следующий год для района будет тяжелым. Бюджет ожидается убыточным. Того, что заложено на выполнения всех целей, всех программ. Не хватит. Поэтому, как и в прежние годы, придется работать по наиболее острым проблемам, реализовывать самые важные программы. Спасением может стать финансовое подкрепление из области, направленное на выполнение отдельных программ. А также тройственное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством мурманской области, Минерально-химической компанией «ЕвроХим» и администрацией Ковдорского района. Исполнение Ковдорским ГОКом своих обязательств позволит местному местному бюджету решить целый ряд актуальных задач.

Что касается большей прозрачности нового бюджета, то это вопрос спорный. Для тех, кто разбирается в сути вещей, он всегда был прозрачным. Да и программы прежде обсуждались коллегиально. Другое дело, что раньше ознакомиться с документом бюджета можно было только в местной газете, а теперь он стал публичным,-размещен и на других электронных ресурсах.


Валентина Михайловна Чистякова, начальник Управления культуры:

-В 2013 году на реализацию Указов Президента по повышению заработной платы работникам учреждений культуры нам предоставлялось субсидия из областного бюджета. Она составляла около 15млн.рублей. В 2014 году средства на эти цели должен изыскать местный бюджет. Между тем, учитывая следующий этап повышения уровня заработной платы, на это потребуется уже не 15, а порядка 28 млн. рублей. И это только расходы, связанные с выплатой заработной платы, не говоря о других обязательствах. Поэтому ситуация складывается очень сложная. Очень надеемся на помощь из областного бюджета.


Ирина Быстрова.



* газета -«Ковдорчанин»


____________________

Источник :

СМИ газета "Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика