www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Муниципальные проблемы решали сообща.
10
декабрь
2013

Муниципальные проблемы решали сообща.


Главы муниципалитетов обсудили, как обустраивать жизнь северян.


Заседание Ассоциации возглавил губернатор Мурманской области Марина Ковтун и глава Ковдорского района Николай Карельский. Фото Светланы Колодкиной.


Глава Ковдорского района Николай Карельский получил Благодарственное письмо от губернатора области Марины Ковтун как один из эффективных муниципальных руководителей.

Наряду с ним памятными адресами и Благодарственными письмами отметили руководителей Колы, Зеленоборского, Островного, Апатитов, Видяево. Торжественное награждение прошло на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое прошло в Ковдоре 26 ноября.

Мероприятие собрало глав и представителей всех районов области. Обсуждались самые важные, сложные проблемы. Одна из них, рождающая большое количество вопросов, -об установлении минимального размера взноса на капремонт общего имущества многоквартирных домов, как того требует Жилищный кодекс. В мурманской области более 7.5 тысяч домов требуют обновления; только одному Ковдорскому району на эти цели нужно около 3 млрд. рублей. Во многих регионах страны размер платы уже определен, и составляет от 4 до 8 рублей за один квадратный метр. В Мурманской области норма сейчас исчесляется и будет введена с мая 2014 года.

Участники делились и опытом работы. Так, глава Терского района Наталья Самойленко рассказала об участии муниципалитета в Европейской недели местной демократии. Это ежегодный проект, который проходит по эгидой Совета Европы с 15 по 20 октября.

-В течении этого времени мы проводили мероприятия для общественных организаций, молодежи, школьников по теме «Организации деятельности муниципалитета». В основном это были «круглые столы», конкурсы рисунков и сочинений. Интересно прошла деловая игра для старшеклассников «Демократия глазами молодежи». Сейчас мы анализируем все поступившие предложения. Самые интересные воплотим в жизнь, -рассказывает Наталья Александровна.

Несмотря на отдаленность и малочисленность, Терский берег активно участвует и в мероприятиях федерального значения. Летом этого года на Съезде малых городов администрация района представила работу местного музея, экспонаты которого составляют в основном предметы поморской культуры. И некоторые фонды, помогающие таким учреждениям, выделил ему деньги на дальнейшее развитие. Главное, по мнению Натальи Александровны, -желание добиться результата.

-Нынешнее заседание прошло на очень высоком уровне. Каждый вопрос, который обсуждался, имеет большое значение в жизни муниципальных образований. Кроме того, главы районов могли пообщаться друг с другом, поделиться опытом, наметить планы совместной деятельности, -поделился впечатлениями заместитель главы муниципального образования Полярные Зори Вячеслав Семичев. -Так, например, с главой Ковдорского района Николаем карельским мы обсудили вопрос о совместном строительстве полигона твердых бытовых отходов для Полярнозоринского, Ковдорского и Кандалакшского районов. В ближайшее время рассмотрим этот проект детально.


Светлана Андросова.


______________________

Источник :

СМИ газета " Ковдорчанин"



Похожие публикации:

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика