www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Время творить
19
декабрь
2015

Время творить

Глава района отметил юбилей

Время творить
Главе района 17 декабря исполнилось 50. О том, много это или мало для руководителя, мы разговаривали с Николаем Карельским в канун этой даты. И хотя разговор должен был получиться сугубо личным, без обсуждения «производственной ситуации» не обошлось.


О работе
-Свое первое интервью «Ковдорчанину» Вы дали в ноябре 2012-го. Перечитывая его, понимаешь, что многое из обещанного тогда исполнилось: благоустройство дорог, вывоз снега из города, покраска фасадов домов. Что еще хотите успеть сделать за срок своих полномочий?

-Думаю, вообще стоит подвести некий промежуточный итог работы. Мои предвыборные обещания не стали пустыми благодаря постоянному взаимодействию с Ковдорским ГОКом, с компанией «ЕвроХим». Серьезность наших общих намерений привела к реализации трехсторонних соглашений, пользу которых горожане увидели воочию. Сейчас идет работа над проектом мастер-плана города, скоро увидим ее результаты. Хорошими приметами уходящего года стало приобретение магнитно-резонансного томографа для нужд больницы, ремонт больничного лифта. Надеюсь на помощь комбината и в обновлении внешнего облика больницы.
В этом году начали серьезно обустраивать улицу Комсомольскую, сделали там тротуар, занимаемся освещением. В 2016-м необходимо довести «до ума» дороги по улице Комсомольской и Строителей. Предстоит заниматься освещением города – в уличных светильниках планируем заменить лампы на светодиодные, гораздо более яркие. В хорошем освещении уже много лет нуждается улица Слюдяная, где вдоль гаражного городка в темноте ходит множество людей.
Радует и то, что последние два года серьезно занимались переселением в Ковдор жителей Куропты и Риколатвы. На электроотопление перевели саму Риколатву.

-2016-ый год обещает быть очень жестким в плане урезания расходов…

-Вся страна не может жить лишь одним годом. Сегодня ситуация одна, а завтра другая. Вижу, как у нас в городе комбинат наращивает производство. Поверьте, таких «точек роста» в стране достаточно. Думаю, поводы для оптимизма если не сегодня, так завтра, у нас есть.

-С чего обычно начинается Ваш рабочий день?

-Захожу в кабинет, передвигаю дату на календаре, потом молюсь и прошу у Господа помощи во всех делах. Затем начинаю работать с документами. Далее ежедневная планерка, встречи, поездки по объектам. Вчера был в многофункциональном центре, сегодня поеду смотреть, как идет ремонт подъездов в рамках трехстороннего соглашения.

-В окнах Вашего кабинета допоздна горит свет. Это от того, что Вы «сова», или вечером лучше работается?

-Вечером просто поспокойнее, все расходятся, посетителей нет. Обычно в это время работаю с документами, расписываю почту. Что касается работоспособности, то она примерно одинакова в течение всего дня, всплесков и подъемов в зависимости от времени суток нет.

-Что способно поднять Вам настроение вечером трудного дня?

-Когда вижу, что что-то хорошо получается – дом хорошо построили, город отлично почистили.

О близких
-О каком подарке на юбилей мечтаете?

-В этом смысле я человек скромный. Хочется, чтобы дети хорошо учились, не болели. Пока так и получается. Как для руководителя отличным подарком и городу, и себе воспринимаю работу над мастер-планом, общую концепцию которого надеюсь увидеть уже к июню 2016-го.

-Сын следом за Вами планирует выбрать профессию моряка. Поддерживаете его в этом?

-Так и было. Но недавно я участвовал в форуме, который проводился на Кольской АЭС. Увиденное на предприятии впечатлило настолько, что захотел, чтобы сын выбрал профессию энергетика. Мы серьезно поговорили, мне удалось убедить его. Надеюсь, он серьезно отнесется к учебе, тем более что способности у него есть, учится он хорошо.

-Какие достижения дочери порадовали за последний год?

-То, что она на втором курсе самостоятельно лечит зубы, когда выходит на практику у себя в медицинском университете.

О себе
-Пятьдесят – время подводить первые итоги?
-Мне кажется, это вообще не возраст. В душе чувствую себя на 30.

-В свое время Вас заинтересовали труды русского философа Ивана Ильина. Кого сегодня назовете в качестве человека, чье мнение, взгляд на вещи Вам интересны?

-Президента России.

-«Буду охотиться на зайца, глухаря, тетерева. На медведя не отважусь», говорили Вы в одном из интервью о своих охотничьих трофеях. Сегодня отважились?

-Нет. По лицензии бью глухарей. У меня нарезное оружие, охочусь с 80-100 метров. Для охоты здесь места очень хорошие.

-А как готовите птицу?

-Мясо глухаря очень сухое, его можно тушить, отваривать, очень хорошо подавать с брусничным соусом.

-Чувствуете ли помощь защитника и покровителя всех Николаев – Николая Чудотворца?

-Да. Его и матушки Матроны Московской.

-Вы верующий человек?
-Да. По мере возможности стараюсь помогать нашей церкви.
-Николаи, как считают исследователи имен, натуры неоднозначные. В них сочетаются противоположные друг другу энергичность и лень, веселость и строгость, доброта и жесткость. Что из названного отнесете к себе?
-Все. И лень – в том числе. Мне себя надо держать в форме.

-Какие качества больше всего цените в людях?

-Порядочность, самоотдачу в работе. Не люблю льстецов.

-Ваши пожелания горожанам в канун Нового года.
-Чтобы у всех у нас дома было светло, тепло. Чтобы город и район были чистыми и ухоженными. Чтобы люди меньше болели, бережнее относились друг к другу, ценили каждый прожитый день.

-От имени читателей «К» и сайта kovdorgok.ru поздравляем Вас с юбилеем и желаем добра и счастья.


Ирина Коптева, фото Ирины Быстровой


_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

Антон
Антон
22 декабря 2015 22:20
Ну да..лучше дома покрасить и радоваться,чем постараться вернуть больницу и полицию!
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика