www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Слово и дело Николая Карельского.
12
январь
2014

Слово и дело Николая Карельского.


Глава района об итогах прошлого и планах на 2014-й год.

Стоимость обещаний должностных лиц всегда можно оценить по их конкретным делам. Поэтому в разговоре с главой района об итогах года мы не раз возвращались к его первому интервью, данному «К»* в ноябре 2012-го.

- «Туризм и приграничное сотрудничество — то, что поможет вдохнуть жизнь в район». С этого мы и начали интервью о перспективах жизни здесь. Из бюджета проекта «Салла Гейт» муниципалитет в этом году должен был получить порядка 700 тысяч рублей на реализацию информационного туристического центра. Как обстоят дела сейчас?»

- Мы получили около 560 тысяч и определились с финансовой стороной, что в ближайшее время сделаем 3 информационных стенда о том, где гости города могут отдохнуть. Их установят на въезде в Ковдор, на перекрестке возле кладбища (где поворот на «Варс») и на «Уютной» площади.

- «В бюджете района на следующий год обязательно должны быть предусмотрены деньги на благоустройство дорог. Дополнительно планируем заложить в бюджет деньги на уборку снега, его вывоз за пределы города. Необходимо закупать и дорожные машины — техника «Магистрали» изношена почти до предела»

- «Магистрали» удалось закупить кое-какую технику. Мы, в свою очередь, постарались максимально сократить свои долги перед предприятием. Ковдорский ГОК также посильно помогал «Магистрали». Средства на приобретение техники рассчитываем получить после подписания трехстороннего соглашения между «ЕвроХимом», администрацией Ковдорского района и правительством Мурманской области.

Отдельно скажу о ремонтах, произведенных на городских дорогах мурманской компанией ООО «Еврострой». Досадно, но качество асфальтирования не соответствует ГОСТу. Мы предлагали устранить все замечания по качеству работ до 1 июля 2014 года, трижды встречались с руководством с предложением исправить все недочеты. «Еврострой» не взял на себя гарантийные обязательства по устранению брака. На сегодня в суд подано исковое заявление на расторжение контракта и на взыскание ранее полученного аванса в размере 15% (около 3 миллионов от суммы контракта).

- «Обустройство территории больничного городка, ремонт болницы, решения проблем детсадов и школ, ремонт Дворцы культуры, приведение в порядок парковых зон — всем этим также необходимо заниматься»

- В планах все это есть, в решении этих вопросов очень надеемся на помощь «ЕвроХима». Кроме того, определяясь, на то что в первую очередь пойдут средства, будем учитывать мнение депутатского корпуса.

-Что не удалось сделать из намеченного?

-Мы приобрели специальные триммеры, чтобы привести в порядок городские газоны. Ждут своей очереди «островки безопасности» между пешеходными тропами и проезжей частью. На них годами копилась земля, песок. Необходимо привозить землю, засеивать пустоты травой. Не хватает тротуара для пешеходов на улице Комсомольской, кроме того, она явно нуждается в освещении. Проектно-сметную документацию для проведения работ подготовили. Но в 2014-ом будет гораздо труднее говорить о масштабных работах по благоустройству, поскольку львиная доля бюджетных трат уйдет на оплату труда бюджетников в связи с выполнением указов Президента по повышению эффективности и качества услуг в отрасли социальной сферы. В 2013-ом эти расходы осуществлялись за счет средств областного бюджета. В 2014-ом, до получения финансовой помощи из области. Будут идти из местного бюджета.

-Какие еще статьи расходов будут вынужденно урезаны.

-В нашем районе 97% бюджетных расходов распределены по различным муниципальным программам. Соответственно все они будут профинансированы, единственное, будем смотреть в течении года, какие показатели мы выполняем. И каков будет уровень софинансирования со стороны правительства области. Сегодня на реализацию всех программ муниципалитету не хватает порядка 102 миллиона. По итогам первого квартала областной Минфин будет анализировать ситуацию и решать. Какие субсидии и дотации выделять районам дополнительно.

-На какой стадии находится работа по предстоящему переселению людей из поселков? И оправдались ли затраты муниципалитета по изменению системы отопления в жилых домах Риколатвы?

-Проект по переселению жителей поселков в Ковдор должен быть реализован в рамках трехстороннего соглашения. Предусмотренных на эти цели 45 миллионов рублей должно хватить на ремонт 150 квартир для жителей Риколатвы и Куропты. Ремонтировать квартиры и переселять жителей начнем сразу же, как документ будет подписан. Благодаря переводу домов на электроотопление бюджет района сэкономил порядка 10-12 миллионов рублей. Теперь люди платят по счетчикам за потребляемую электроэнергию.

-Как вы оцениваете работу Ковдорской ЦРБ в новом статусе и с новым руководством? Жалоб и нареканий в адрес больницы всегда достаточно.

-На мой взгляд, перемены однозначно к лучшему. Долги, накопленные больницей перед слиянием с Мончегорской ЦРБ, составляли 60 миллионов рублей. Сегодня больница не имеет этих долгов. Сформирована программа, которая предусматривает масштабные ремонты в учреждении, реконструкцию лифта, приобретения дополнительного автотранспорта для доставки больных в Мончегорскую ЦРБ. Но в большинстве своем люди жалуются на то, что не встречают в учреждении нормального, уважительного отношения к себе. Даже если в этой тонкой сфере произойдут изменения, люди это сразу почувствуют. Зарплата в здравоохранении сегодня вполне достойная, а вот отношение к людям — не всегда.

-В этом году в районе заработает Общественный совет. Что вы ждете от него?

-На сегодня все распоряжения о его создании подписаны. Жду заявлений от граждан, от общественных организаций района. Надеюсь, в его состав войдут неравнодушные, ответственные, уважаемые в городе и районе люди. Они смогут дать реальную оценку работе всех муниципальных учреждений, сформулируют конкретные предложения, на которые администрация обязана оперативно реагировать. Это станет хорошим подспорьем для нашей совместной работы по улучшению жизни людей.

-Смогут ли город и поселки стать немного краше к следующим новогодним праздникам?

-Мы рассматривали возможность покупки искусственных елей. На следующий год приобретем 2 елки для Ковдора и одну для Енского.

-Чем Вам лично запомнится 2013-й?

-Подготовкой и празднованием 60-летия города. Награждением почетных граждан. Тем, что начали заниматься городом — озеленять его, приводить в порядок дороги, контейнерные площадки. В личной жизни одно из хороших событий — то, что дочь хорошо окончила школу и поступила в медицинский университет.

-В чем видите главные трудности нового года?

-В недостатке средств. Но руки опускать не стану — какой настрой взял, с тем и буду работать.

-Глава района Карельский «образца» весны 2012-го и зимы 2014-го. Чем эти два человека отличаются друг от друга?

-Теперь я полностью представляю себе положение дел. Знаю, как его улучшить. И вижу, что если федеральный центр не изменит отношение к финансированию муниципалитетов, то изменить ситуацию будет невозможно. Если правительство страны примет поправки в ряд федеральных законов, мы сможем надеяться, что жизнь на местах реально улучшится.


В тему.

Записаться на прием к главе района вы можете в кабинете №20 районной администрации или по телефону:

5 02 42 . Задать вопросы главе вы можете по электропочте ORGOTDEL@KOVADM.RU ( учтите, что в соответствии с российским законодательством обращения без ваших имени и фамилии, а также почтового или электронного адреса не рассматриваются).


Инна Коптева, фото Ирины Быстровой.


* СМИ  - "Ковдорчанин"

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



Похожие публикации:

14 февраль 2014 Деловой разговор.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика