www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Позови на помощь — и приедут.
03
август
2015

Позови на помощь — и приедут.

 
В Мурманской области появились добрые волшебники.
 


Позови на помощь — и приедут.
Виталий Пушкарёв - один из первых добровольцев сообщества.

Пробило колесо, а запаски или домкрата нет? Закончился бензин, а до заправки не один десяток километров? Не беда. На помощь придут добровольцы «Взаимопомощи на дорогах».
Немного предыстории. Два года назад на Урале появилась группа единомышленников, которые бескорыстно помогали автомобилистам, попавшим в сложную ситуацию на дороге. В соцсетях появилось сообщество «Взаимопомощь на дорогах РФ» - в нем можно было попросить о помощи, заявить о своем желании стать добровольцем. Движение быстро стало популярным и начало развиваться по всей России. В Мурманской области такое сообщество появилось в ноябре прошлого года. Организовала его ковдорчанка Анастасия Шевчук. А поводом стал один случай.
-Мы ехали из Мурманска, - рассказывает Анастасия. - Дорога была — сплошной лед. Я попыталась «постучаться» в различные сообщества в Интернете, чтобы предупредить тех, кто собирается в поездку, о сложной дорожной ситуации. Из множества только одно или два опубликовали мое сообщение. А тем временем мы видели одну аварию за другой. После этого я и решила создать ковдорскую группу.
Началось всё с появления странички «ВКонтакте»: http://vk.com/dobro_51. Те,кто попал в трудную ситуацию, Оставляли на стене сообщества свою просьбу. Любой желающий мог откликнуться и выехать в любую точку города или области.
«Главное, чтобы было желание, - отмечает Анастасия Шевчук. - Например, поступал вызов, и мы даже не успевали позвонить человеку, как тут же кто-то писал: «Я к тебе еду! Не переживай, я тебя «подкурю», заберу с трассы»
Количество добровольцев растёт. Ширится круг городов, в которых могут днём и ночью прийти на помощь. Сегодня в сообществе уже более 180 человек из Ковдора, Апатитов, Полярных Зарей, Алакурти, Кандалакши, Мурманска, Заполярного, Гаджиево, Кировска, Мончегорска.
Сообщество — это, конечно, хорошо. Вот только Интернет не всегда бывает под рукой. И если сотовая связь худо-бедно ещё есть, то выйти «Вконтакте» может и не получиться.
-Мы начали думать, как сделать, чтобы наши волонтёры стали более доступны, - делится Анастасия. - И вот у нас появился свой телефон. Номер специально выбрали запоминающимся +7 (965) 800 99 89. Теперь я по совместительству ещё и диспетчер. Так что теперь время прибытия спасателей серьёзно сократилось.
Схема работы сообщества довольно проста. Сначала диспетчеру звонят и просят о помощи. Если сообщение пишется в Интернете, на стене сообщества, диспетчеры сразу перезванивают, чтобы уточнить детали: где находиться водитель, что случилось, какая марка машины. Последнее важно — в зависимости от этого выбирается подходящий волонтёр. Иногда хватает обычной легковушки, а иногда требуется мощный джип. Звонок активисту, и тот выезжает на трассу, при чём в любую погоду и время суток. И, самое главное, - абсолютно бесплатно.
Многие не верят,что волонтёры заправляют машины своим бензином, делится Анастасия. -Если отдадут деньги за него — хорошо. А нет — так нет.
Сообщество «Взаимопомощь на дорогах» развивается. Планов по улучшению и расширению своей работы у волонтёров много. Сейчас идёт разработка сайта. Схожее сообщество скоро может появиться и в Керелии. Там есть свои активисты, которым ковдорчане готовы помочь на начальном этапе. Ведь наши автомобилисты часто ездят через Карелию, и на трассе возможны различные неприятности.


Александр Шворнев, фото автора.



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика