www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » С чистого листа
24
июнь
2015

С чистого листа

«Ковчег спасения» вернул к жизни сотни обреченных.

С чистого листа
Бывшие реабилитанты центра Артем, Александр и Даниил.
 
<кликни для увеличения

Столько улыбок, искренней радости и душевной ясности нечасто испытаешь в одном месте. Тем более в пустом и всеми забытом удаленном поселке. Но день-то выдался особый - реабилитационный центр в Риколатве отметил день рождения.
Гостей из разных концов Мурманской области, России и ближнего зарубежья приехало около сотни — ребята, прошедшие реабилитацию, их родители и дети, представители силовых структур, протестантских церквей и учреждений района. С раннего утра вереницы машин съезжались к зданию бывшей поселковой школы. Именно здесь 4 года назад практически с нуля открылся реабилитационный центр для наркозависимых. Его рождение далось непросто. К тому времени в области действовало несколько подобных организаций, да и на Северо-Западе был накоплен немалый опыт. «Зачем создавать что-то новое?» - недоумевали чиновники. Ко всему местные жители, риколатвинцы, восприняли идею в штыки. Людей пугала перспектива иметь под боком «наркоманский притон». Тем не менее, руководитель некоммерческой организации «Наш город» Александр Молчанов не опускал руки. Знал : в войне с «белой смертью» и капля камень точит. И вот свершилось. В декабре 2011-го одним реабилитационным центром в стране и области стало больше.


ОТ СОБЛАЗНА — В ГЛУШЬ

Жизнь новоявленной коммуны начиналась невероятно сложно. В заброшенном и разграбленном здании из удобств — только свет. Спали на полу, мылись в озере, ели — что Бог пошлет. Нужно было сделать хотя бы скромный ремонт и обеспечить себя пропитанием. И все это при минимуме средств. Ведь рассчитывать приходилось лишь на себя и ближайших друзей. В такой ситуации оказались руководитель центра Виталий Милеш и его первый подопечный, ковдорчанин Женя Мельников.
Дел было столько, что за целый день мы с Виталием могли и не встретиться. Но то время — самое замечательное в моей жизни, вспоминает Евгений. После 14 лет наркозависимости у него не осталось ни работы в Москве, ни друзей, ни надежды выбраться из порочного круга. Вернулся домой, мама уговорила обратиться в центр.
Потом появились другие реабилитанты — из Мончегорска, Апатит, Кандалакши. Новость о «Ковчеге», далеком от цивилизации и всех ее соблазнов, быстро распространилась среди зависимых.


СЛОВОМ И ДЕЛОМ

Знаете, на моей памяти еще не было случая, чтобы психолог помог излечиться от наркомании, - рассказывает Виталий Милеш. - В лучшем случае, чем могут помочь государственные наркологические клиники — снизить дозу до минимальной. Наша цель глубже — изменить человека, наполнить его жизнь смыслом.
Ему веришь, он сам прошел через этот ад, когда дурман выжигает душу, когда возвратиться к нормальной жизни практически невозможно. Реабилитировался в одном из киевских центров, потом решил вытягивать из смертельного омута других. Говорит, самое главное в этом деле даже не железная воля, а твердое решение жить полноценной жизнью. Если человек готов принять его, ему здесь помогут.
Как? В 20 веке подобный опыт накопил в своих коммунах для беспризорных Антон Макаренко, а в 21-м развил ергей Матевосян, организатор известного Центра социальной реабилитации «Новая жизнь» под Санкт-Петербургом.
В «Ковчеге» возвращают к жизнь с помощью ежедневного труда, молитв и жесткой дисциплины (нельзя сквернословить, пить и курить, иметь карманные деньги, мобильный телефон).
Некоторые не выдерживают. Уходят. Но большинство понимает, что появился один шанс из тысячи. Тем более, в центре все бесплатно. Ни с них, ни с родителей не берут ни копейки.
Год -столько длится курс реабилитации. После чего воспитанник покидает «Ковчег».
В городе его уже ждет группа адаптации — из ребят, прошедших подготовку к новой жизни. Они и помогают. Иначе велика вероятность, что человек снова очутится в преисподней. Учат самому планировать денежные траты, обслуживать себя, помогают с трудоустройством.


ИЩИТЕ И ОБРЯЩЕТЕ

За четыре года за помощью в «Ковчег спасения» обратилось более 400 человек.
-Примерно половина из них вернулась к нормальной жизни, - рассказывает Александр Молчанов. - Многие звонят, поддерживают с нами связь, другие возвращаются в центр в качестве волонтеров, помогают пройти реабилитацию своим товарищам. За эти годы многое удалось сделать. В помещении провели капитальный ремонт, заменили старые окна на новые пластиковые, пробурили скважину для воды, оборудовали баню. Помещение бывшей теплицы собираемся перестроить под котельную (котлы нам помог приобрести Ковдорский ГОК). Есть планы создать женское отделение. Есть большая нужда в этом.
Изначально центр создавался для жителей Ковдорского района, но к нам едут со всей области и даже из ближнего зарубежья. Наши двери для всех открыты. Мы рады, когда восстанавливаются семьи, налаживаются отношения между взрослыми и детьми, когда у ребенка появляются заботливые родители. Тогда понимаем, что не зря трудимся.


БЫЛ МЕРЗАВЦЕМ, СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ

С чистого листа
Возвращаясь к жизни, бывшие подопечные центра заводят семьи.
Фото Ирины Быстровой.


Облик молодых красивых парней в в строгих костюмах на торжестве никак не вяжется со словом «наркоман». Тем не менее, в свое время многие из них находились в плену зависимости не один год. От лишь несколько из их историй.
-В центр я приехал год назад и выглядел жалко: высох, весь в дырках от инъекций. Моя ежедневная доза была такая, что полсотни человек убить можно, - вспоминает 35-летний мончегорец Тимофей Щеглов*. - В последние годы находился на самом дне, сидел в тюрьме. Думал, доживаю последние дни, конченый человек. До сих пор не могу понять, как выжил? В центре я заново родился, наладил отношения с семьей, пришел к Богу. И если из пела возрождаются такие мерзавцы и негодяи, каким был когда-то и я сам, то спасение есть для каждого.
Артем Чичерин*, ему 29 лет, тоже из Мончегорска:
-Моя жизнь была в точке невозврата. Не только окружающие, но и я сам поставил на себе крест. Но приехал в центр, и все в моей жизни изменилось. Три года я не пью, не курю, радуюсь жизни.



ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ


С чистого листа
Сценки из жизни центра разыграли бывшие реабилитанты из Риколатвы и Зеленоборского.
Фото Ирины Быстровой.


Спасибо, что есть такие места, где можно ощутить свободу, радость, мир в сердце. Спасибо «Ковчегу». Здесь я понял, что недостаточно жить только для себя, нужно помогать другим. Искренне верю, что Бог нужен каждому, не важно, наркоман ты или нет.
Роману из Оленегорска 33. Годы растрачены впустую. Пил по-черному, несколько раз кодировался, лечился от белой горячки. Наркоманил, чудом остался жив, когда упал с 9-го этажа. Потерял семью, работу, человеческий облик. Потом — центр В Риколатве.
-Это место меня сильно изменило,- признается мужчина. - Восстановились отношения с семьей, я обрел смысл жизни. Уже через несколько дней закончится срок реабилитации. Верю, что у меня есть будущее.
Реальным подтверждением твердости намерений бывших реабилитантов стали их семьи. Молодые пары, гости праздника, открыто улыбались и делились планами на будущее. А детишек у бывших воспитанников центра родилось столько, что впору ясельную группу открывать. Все здоровые, без патологий. Недавно пришла весть об очередной свадьбе.
Но люди возвращаются не только в семьи — они устраиваются на работу, им доверяют деньги, автотранспорт, оборудование, ценности. В прошлом году, например, одному из бывших подопечных «Ковчега» вручили на производстве грамоту «За многолетний добросовестный труд». Случай не то чтобы уникальный, но все же редкий. Не каждое предприятие желает видеть в своем коллективе бывшего наркозависимого. Вот и мурманчанину Игорю Алдонину*, несмотря на опыт работы и профессию, после реабилитации предложили только работу дворника. Как тут не опустить руки?
Хотел вернуться домой, но ребята отговорили, - рассказывает парень. - Даниил (Давыдов - руководитель реабилитационного центра «Ковчег спасения» - Прим. Автора) предложил даже выйти со мной в первый рабочий день. Слава Богу, я решил все правильно. Отработал уже полгода. Сейчас получаю профессию машиниста экскаватора. Надеюсь, в будущем все сложится.
Жители района могут обратиться в центр реабилитации за помощью по телефонам :
921 15 80 646,   921 17 88 493,  921 734 63 69.

*Имена изменены.

Ирина Быстрова.




_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"





О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика