www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Банкротные будни «Ковдорслюды»
26
июль
2015

Банкротные будни «Ковдорслюды»

Получат ли свои деньги бывшие сотрудники предприятия?


Банкротные будни «Ковдорслюды»
В прошлом руководство предприятия ставило перед собой множество задач, например, внедрить новое высокопроизводительное оборудование по обогащению и переработке кварц-полевошпатового сырья. И даже вело переговоры по этому вопросу. Но реализовать планы так и не удалось.
Фото из архива «К»



Уже около двух лет ООО «Ковдорслюда» находится в стадии банкротства. За это время местные и областные власти искали пути оздоровления ситуации на предприятии, но выход из тупика так и не нашли. Некогда мощный, единственный в России комбинат по добыче слюды скоро прекратит существование.

Правда, перед этим «Ковдорслюда» должна расплатиться по долгам с кредиторами и бывшими работниками. Но только недавно, благодаря вводу конкурсного управления, была проведена инвентаризация и оценка имущества, утвержден порядок его продажи, скоро должны состояться первые торги.

Сойдется ли дебет с кредитом
Общая задолженность «Ковдорслюды» по зарплате на сегодняшний день вместе с налоговыми отчислениями составляет около 58 млн. рублей. Более 600 млн. - долги перед кредиторами. Удачная реализация имущества предприятия позволила бы рассчитаться со всеми участниками процесса. Только вермикулитовые и флогопитовые отвалы предприятия оценены в 645 млн. рублей, пегматит-обогатительный комплекс (ООО «Кольский пегматит») - в 180 млн. рублей. Кроме того, ряд объектов также заинтересовал покупателей. Понятно, что по заявленным ценам продать имущество вряд ли удастся. Но даже при их значительном снижении была вероятность пополнить пустую казну и оплатить долги.
Однако планы на благополучный исход дела разрушились. На днях Федеральное агентство по недропользованию лишило предприятие лицензии на добычу полезных ископаемых. Причина: «Ковдорслюда» уже давно не занимается основной деятельностью. Поэтому теперь комбинат не имеет права продавать отвалы горных пород, и их стоимость придется исключить из общей оценки имущества предприятия.
-Я обращался в агентство с просьбой вернуть лицензию, просил о содействии региональное правительство и областную прокуратуру, но везде получил отказ, - говорит новый конкурсный управляющий Артём Дмитриев. - Сейчас мы пытаемся оформить краткосрочную лицензию на «Кольский пегматит». Но, если откажут, шансов расплатиться со всеми должниками останется немного. Единственным ценным объектом, который сможет принести доход, остаётся ООО «Кольский пегматит».

В конце славных дней
Предприятие, учрежденное «Ковдорслюдой», было образовано в 2006 году. Производственная площадка «Кольского пегматита» располагается недалеко от поселка Ёнский. Добываемый здесь минерал используют для нужд керамической, стекольной, электротехнической промышленности. Предприятие стабильно работало, имело постоянные рынки сбыта, выполняло обязательства перед партнерами и работниками. Но проблемы учредителя сказались и на положении дел в «Пегматите». Сегодня у предприятия нет средств на проведение буровзрывных работ, реализуются последние запасы продукции. Если деньги не найдутся, производство встанет. И вновь пострадают люди. На предприятии работают в основном жители поселка Ёнский, где рабочих мест практически нет.
Хотя управляющий уверен, что проблемы можно решить: желающие приобрести «Кольский пегматит» есть. Правда, потенциальных покупателей не устраивает цена, поэтому комплекс, скорее всего, придется реализовать по заниженной стоимости.

Бег по кругу
Совсем безвыходная ситуация сложилась на шахте «Ковдорслюды». Здесь еще работают те, кто поддерживает объект в исправном состоянии, не допуская ее затопления. Для безопасности их жизни и здоровья на шахте недавно провели ремонт: привели в надлежащее состояние аварийный выход и электрические линии. Но желающие приобрести ее все равно вряд ли отыщутся. Кроме того, агентство по недропользованию предписало конкурсному управляющему шахту либо законсервировать, либо ликвидировать.
Ко всему, на днях пришло уведомление и от «КолАтомЭнергоСбыта» о расторжении договора энергоснабжения объекта с 1 августа. Все ведет к тому, что шахту придется затопить. Однако и для этого требуются немалые финансовые затраты, которых у предприятия-банкрота нет.
Сложившаяся ситуация не раз обсуждалась на заседаниях Мурманской областной Думы. Народные избранники рекомендовали исполнительным органам власти региона, администрации района и областному МЧС сделать оценку возможности затопления нижних горизонтов шахты и принять меры по предотвращению чрезвычайной ситуации, которая может в результате возникнуть. К этому вопросу депутаты пообещали вернуться осенью в рамках профильного думского комитета.


Светлана Андросова.


_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"







О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика