www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » "Ковдорслюда" В двух шагах от заката.
12
сентябрь
2013

"Ковдорслюда" В двух шагах от заката.

На прошлой неделе мировой суд дисквалифицировал руководителя ООО "Ковдорслюда" Ирину Яковенко*. Событие стало предпоследним гвоздем в гроб многострадального предприятия. Ну а точку в его истории. в чем уже никто не сомневается, 15 октября поставит областной арбитражный суд, где "Ковдослюду", скорее всего признают банкротом.



Сегодня маховик старейших предприятий района остановлен. На промплощадках тихо. За долги отключена вода и электричество. Нет бензина и солярки, чтобы заправить горную технику и доставить людей на работу. После остановки разморожены и вышли из строя важные производственные системы вермикулитовой фабрики. Прекращена работа и флогопитовой, цехов классификации вермикулита и молодых слюд. долги предприятия кредиторам составляют 1.5 миллиарда рублей, работникам свыше 31 миллиона. Люди с февраля без денег и работы.
-Я переживаю уже третье банкротство ГОКа, - делится один из ветеранов  "Ковдорслюды", и.о. начальника участка Николай Глазков. -Но так плохо как сейчас, еще не было. Даже в 90-е, когда наше крепкое предприятие развалилось на 7 мелких. Потом, слава богу, поняли, что прутик сломать легче, чем веник. Снова собрались, но оправиться так и не смогли.
До сих пор старожилы горько сожалеют об упущенном шансе, когда Ковдорский ГОК звал "Ковдорслюду" влиться в состав комбината. Недальновидность и амбиции тогдашних руководителей помешали этому объединению. Позже губернатор области Юрий Евдокимов навязал убыточное предприятие Мурманскому морскому пароходству (ММП). Добрые намерения  обернулись боком. Спущенное сверху руководство менялось на "Ковдорслюде", как перчатки, освоение уникального комплексного месторождения вели люди подчас далекие от горного производства. В итоге - новое банкротство и создание предприятия- клона с ограниченной ответственностью. Тогда в 2009-м, у многих появилась надежда.
-После перехода в ООО дела стали налаживаться. На предприятии начали закупать новую технику, стабильно выплачивать зарплату, появились планы на обновление,- вспоминает Андрей Мельников, свыше 30 лет отработавший на предприятии горным мастером.



Уникальный шанс на строительство и модернизацию фабрик обогатительного производства вермикулита, флогопита и пегматита выпал "Ковдорслюде" в 2010 году. Тогда Ковдор попал в список монопрофильных городов и ожидал огромных инвестиций чтобы уйти от монозависимости. Не срослось. Внешэкономбанк отказал предприятию в выдаче кредита, после чего собственник потерял к нему интерес. Новым акционером "Ковдорслюды" становится одна из убыточных дочек пароходства- "Трест Мурманск-морстрой" , а на предприятии - вновь новое руководство и состояние, близкое к банкротству. Устав терпеть люди начали увольняться и отправлять массовые обращения во все инстанции. "Кризис производства в ООО "Ковдорслюда" возник не стихийно. По мнению трудового коллектива, он является результатом неэффективного правления собственников и руководства предприятия, либо безразличным отношениям к судьбам людей и производства в целом.,- пишут в своем обращении к Президенту РФ оставшиеся сотрудники предприятия.

Да только его нет. Теперь собственник делает ставку на производство пегматита. В недавнем интервью региональным СМИ Александр Медведев заявил, что на "Ковдорслюде" успешно работает только один участок производства - пегматитовый. И именно он может спасти предприятие от закрытия.
-Сегодня перед руководством "Ковдорслюды" поставлена задача максимально использовать те возможности, которое дает быстрое переключение на переработку пегматита с большим выходом продукции. Это позволит держать предприятие на уровне нулевой рентабельности для того, чтобы выплачивать зарплату,- также отметил он.
Условия для этого созданы. В 2011 году на базе "Ковдорслюды" образовано ООО "Пегматит". Судя по всему, оно и станет новым клоном предприятия после его окончательного банкротства.

* Решение суда в силу не вступило.
 
 
 
Ирина Быстрова
фото автора

______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика