www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » В гости к Санте. Декабрь юбилейный.
12
декабрь
2014

В гости к Санте. Декабрь юбилейный.

В гости к Санте.
  
Документы на новогодние визы лучше оформлять заранее.

В гости к Санте. Декабрь юбилейный.
Уютные финские домики уже готовы принять всех желающих. Фото Яндекс-картинки.

|Отдых

Говорят, как встретишь Новый год, так и проведешь. Может быть, поэтому многие ковдорчане предпочитают традиционному семейному застолью встречать праздник в Финляндии.

Оттого не удивительно, что в декабре количество желающих получить визу в страну тысячи озер увеличивается. Правда, в этом году по кошельку россиян ударил сильно подросший евро. Тем не менее за последний месяц заявок на получение финской шенгенской визы прибавилось. И ажиотаж, хоть и не столь высокий, как в прошлом году, все же есть. Об этом «К» рассказали в Визовом Центре Финляндии в Мурманске. Для рассмотрения визовых заявлений требуется две недели, поэтому специалисты Центра рекомендуют подавать документы на визу заранее. Путешественникам также стоит учесть режим работы учреждения. Мурманское отделение Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге будет закрыто 24 и 26 декабря, 1, 6, 7 января. Визовый центр закрыт 1, 2, 6, 7 января, а 31 декабря производится только выдача документов.

По информации Центра, визовые сборы сегодня составляют 35 евро (консульский сбор) и 25 евро (сервисный сбор) и в ближайшее время не изменятся.

Чуть больше придется выложить за аренду домика в окрестностях Рованиеми. Большинство ковдорчан предпочитают останавливаться в отелях с русскоязычным персоналом. В *Motelli Rovaniemi* и *Scandinavian Dream* полным ходом идет бронирование мест, но свободные коттеджи пока еще есть. К слову, проживание семьи из трех человек в канун Нового года обойдется в сумму от 70€ за сутки и выше.

Ирина Быстрова



Декабрь юбилейный.


В гости к Санте. Декабрь юбилейный.
Пик празднества — торжественный вечер в городском Дворце культуры. Фото Светланы Колодкиной.

Декабрь для Ковдорского ГОКа — месяц, полный не только производственной рутины, но и праздников.

В декабре исполняется ровно 55 лет с того времени, когда на месте будущего карьера еще высилась сопка, а в самосвал был погружен первый ковш горной массы.

В далеком 1959 году было положено начало горным работам на руднике «Железном». А сегодня диаметр карьера превышает 2 километра, глубина — 400 метров. Каждый год карьер становится глубже более чем на 10 метров. А если сложить воедино все карьерные дороги, их длина превысит половину трассы Ковдор-Пиренга — 60 километров. За более чем полувековую историю комбината в карьере рудника «Железного» добыто свыше 600 миллионов тонн руды, из которых выпущено более 200 миллионов тон железорудного, 60 миллионов тонн апатитового и 200 тысяч тонн бадделитового концентратов.

Такие объемы — повод не только для гордости, но и для целой череды праздников, которая продлится весь декабрь. Уже дан старт детским творческим конкурсам на лучшие рисунки и фотографии, танцы и песни, стихи, сочинения и презентации. Победители получат заслуженные награды в торжественной обстановке — детвору пригласят в управление комбината 16 декабря в 15 часов.

У старшеклассников есть возможность своими глазами увидеть ход горных работ в карьере рудника «Железный» и многотонные карьерные самосвалы. Каждая школа побывает на экскурсии по комбинату.

А сегодня на вечер встречу соберутся ветераны двух основных цехов, которые стояли у истоков горных разработок — рудника «Железный» и цеха технологического транспорта. Будут среди них и те, кто собирал первые экскаваторы, и те, кто вывозил первые тонны руды. В теплой, непринужденной обстановке им будет о чем вспомнить.

Еще одним подарком к юбилею станет спектакль областного драматического театра «Шикарная свадьба», гастроли которого оплатил Ковдорский ГОК. Мурманские артисты выступят на сцене городского Дворца культуры 17 декабря в 18 часов. Билеты уже распространяют в цехах профсоюзные лидеры.

А 19 декабря во Дворце культуры пройдет праздничный вечер для работников комбината, где лучшим вручат награды разного ранга, будут звучать поздравления и музыкальные подарки. Впервые для участия в концерте в Ковдор приедут творческие коллективы Североморского Дворца культуры «Строитель». А по окончании вечера, в 19 часов, возле ДК вспыхнет яркими звездами праздничный фейерверк.

В субботу, 20 декабря, на площадке возле административно-бытового здания рудника «Железный» пройдет парад горной техники. Карьерные гиганты будут доступны для осмотра и фотосессий всем желающим с 11 до 15 часов.

25 декабря в кафе «Уют» пройдет традиционная новогодняя встреча представителей цехов с руководством предприятия.

Наталья Ильина.


_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"











О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика