www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Последний рейс «Дуглас-Бостона». Незабытая война.
04
ноябрь
2014

Последний рейс «Дуглас-Бостона». Незабытая война.

Военная тематика — самая обширная в творчестве Александра Соршнёва.

Последний рейс «Дуглас-Бостона». Незабытая война.
Вся жизнь Александра Соршнёва связана с Кольским полуостровом. Поэтому в его картинах — история нашего края.

Пять работ Ковдорского художника Александра Соршнёва представлены на областной выставке «Есть такие имена, есть такие даты» в Мурманском художественном музее. Все картины посвящены событиям Великой Отечественной. Эта тема в его творчестве занимает особое место. Однажды Александр вместе с друзьями-охотниками обнаружил в лесу самолет «Дуглас-Бостон» времен Великой Отечественной войны. Несмотря на разрушения, техника неплохо сохранилась. В кабине мужчины нашли останки пилотов. Как выяснилось в последствии, самолет выполнял ночной разведывательный полет и потерпел крушение. Произошло это в последние дни войны, и более 30 лет экипаж считался без вести пропавшим.

Последний рейс «Дуглас-Бостона». Незабытая война.
История самолета «Дуглас-Бостон» сюжет многих картин художника.

Находка произвела на Соршнёва сильное впечатление. С тех пор Александр Петрович начал изучать документальные материалы о войне в Заполярье. Так в его творчестве появились картины о боях на Кандалакшском направлении.

Интерес к теме войны связан и с личностью отца-фронтовика, который вернулся с войны израненным. В своем походном альбоме Соршнёв-старший рисовал военные будни, картины боевых действий. А заодно — пейзажные зарисовки, портреты. Маленькому Саше нравилось рассматривать мгновения ушедших лет. Отец заметил интерес сына и начал учить его рисовать.

Последний рейс «Дуглас-Бостона». Незабытая война.
Картина «Бои в Кандалакшском направлении. Попытка прорыва» создавалась на основе реальных событий.

-Не помню, сколько лет мне было, когда папа купил цветные карандаши «Спартак», помню только, что в школу еще не ходил. Он показал мне свои зарисовки — это были такие веселые картинки — а я их перерисовывал. Видимо, так и набил руку, -вспоминает Александр Павлович.


Он увлеченно рисовал и в школьные годы. В 1960-ом, когда Саше было 10 лет, семья переехала из Горьковской области в Ковдор. В новой школе мальчик пошел учиться в студию изобразительного искусства и занимался в ней все школьные годы. Занятия, по рассказам Соршнёва, проходили очень интересно: ребята не только учились рисовать, но и делали отливки из гипса, различные макеты. Именно в это время Саша создал картину, которую считает своим первым профессиональным произведением. Она была выполнена простым карандашом по мотивам картины известного советского художника Александра Дейнеки «Оборона Севастополя». С тех пор графический рисунок занял в творчестве Соршнёва одно из почетных мест.

-Среди моих работ есть написанные и темперой, и гуашью, и акварелью, но все же больше графических. Их мне удобней создавать: не нужно большой мастерской. В общей сложности таких картин у меня более тысячи, -рассказывает Александр Павлович. -будут и новые. Что станет поводом для творчества, покажет время.

Светлана Андросова. Фото автора.



Незабытая война.

Что мы помним об истории боевых действий во время Великой Отечественной в нашем крае?

Что..

Мурманская область — это единственная приграничная область Советского Союза, не оккупированная противником в годы войны.

Кольский полуостров — это единственный регион, где в течении всей войны сохранялись участки границы, которые враг не смог перейти.

По количеству боеприпасов, израсходованных противником на каждого жителя, Мурманск уступает только Сталинграду.

Северный укрепрайон на полуостровах Средний и Рыбачий в течении 40 месяцев (или 1200 дней) держал оборону в тылу врага.

Петсамо-Киркенесская операция — единственная стратегическая наступательная операция, проведенная в условиях Заполярья.

Легендарный летчик — североморец Борис Сафонов — первый дважды Герой Советского Союза, удостоенный звания за годы войны.



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"









О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика