www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Афганистан — наша память и боль.
15
февраль
2014

Афганистан — наша память и боль.


15 февраля — день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


Уважаемы ковдорчане!

15 февраля мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это дань уважения сотням тысяч наших соотечественников, защищавших интересы Родины в десятках вооруженных конфликтов по всему миру — в Корее и Египте, Сирии и Анголе, Вьетнаме и Эфиопии, в «горячих точках» республик бывшего CCCP.

Именно в этот день 25 лет назад закончилась афганская война. Ее долго замалчивали, дозировали правду о героях, скупились на ордена. В боевых действиях на территории Афганистана участвовали 68 жителей Ковдорского района. Не все вернулись, став героями навечно.

В военных конфликтах сложили головы 9 наших земляков:

  • младший сержант А.В. Васильев

  • младший сержант М.В. Коршунов

  • гвардии рядовой В.В. Медведев

  • младший сержант В.А. Ткачук

  • гвардии рядовой А.Н. Сиротин

  • старший лейтенант А.В. Толстов

  • рядовой Д.М. Ябриков

  • рядовой Д.В. Рандо

  • лейтенант А.А. Стариков

Мы признательны матерям, воспитавшим настоящих героев, и низко склоняем головы перед теми. Кто навсегда остался в нашей памяти молодым. Искренне поздравляем всех воинов-интернационалистов, всех участников локальных войн и военных конфликтов с Днем памяти.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, настоящего боевого братства. Счастья и спокойствия вашим семьям, мирного неба над головой!

Глава Ковдорского района Н.А. Карельский

Председатель совета депутатов ковдорского района Р.В. Вагизов.


В честь юбилейной даты вывода советских войск из Авганистана в школах нашего района прошел конкурс сочинений, презентаций и творческих проектов. Предлагаем отрывки из некоторых работ учеников школы №2.


Павел Акмаев, 9а класс:

«Любая война — это всегда очень страшно. В Афганистане погибло немало парней, которым не было даже 19 лет. Они не искали славы, им не были нужны деньги, они просто выполняли приказ, выполняли свой долг перед Родиной. Они не имели права выбора, они знали, что их ждет, и все равно не отступили назад. Герои и ветераны Афганской войны достойны уважения и памяти.

Даже в нашем городе на некоторых учебных заведениях есть мемориальные доски, на которых написаны имена погибших героев. А это значит, что их помнят, им благодарны. Десять лет наши солдаты боролись за честь своей страны и отстояли ее. И пусть уже не вернуть погибших, но одно остается вечным — хранить память о павших в Афганистане и других «горячих точках», о верных сыновьях, выполнивших долг защитника Отечества ценой своей жизни.

Мы помним, мы всегда будем помнить об Афгане, о пустынном крае, в ночь которого ушли наши бойцы...».


Илья Чегодаев, 8а класс:

«Мой отец знал Андрея Сиротина. Они оба жили в поселке Лейпи, и даже в одно доме. Андрей был обычным парнем, и ни чем не выделялся среди молодых людей того времени. Он закончил школу и начал учится в Мончегорской ПТУ. Мой папа тогда увлекался фотографией и фотографировал всех жителей поселка. Сфотографировал и Сиротина с друзьями. Это было весной 1985 года. А в августе Андрея забрали служить в армию. Тогда все думали, что он отслужит 2 года и вернется домой. Но в ноябре 1986 года он погиб. Фотографии, которые сделал мой папа, стали последними из довоенной жизни Сиротина. Он передал их родителям Андрея.

Был ли Андрей героем? Он, как и многие другие парни, служил в армии. Андрей выполнял свой долг, воевал плечом к плечу со своими товарищами и погиб с оружием в руках. Наверное, это и есть героизм»


Арина Стрельцова, 5а класс:

«Каждый из сотен тысяч, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана, частью его земли, которая так никогда и не смогла поглотить всей пролитой на ней крови. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там.

В сердцах многих людей эта война оставила незаживающую рану. Невыносимо горько смотреть на лица матерей, не дождавшихся своих сыновей..

Каждый год мы вспоминаем этот день с болью в сердце, каждый год с грустью люди несут цветы к памятнику погибшим при исполнении воинского долга. Учащиеся школ города и студенты, руководители городских учреждений, сотрудники администрации города, ветераны афганцы и другие горожане чтят память не вернувшихся с войны.

Они выполнили свой долг, сохранили верность воинской присяге. Для нас, войны не знающих, афганские события должны стать уроком. Мы просто должны знать и помнить...».



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



Похожие публикации:

31 декабрь 2013 С Новым 2014 годом!
29 август 2013 С Днем Знаний !
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика