www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
15
май
2014

Эхо войны.

Эхо войны.


Ослепительное Солнце и лазурное небо — таким выдался в этом году в Ковдоре День Победы. Жители района отметили его торжественными мероприятиями и праздничным гулянием.

Эхо войны.
< Недавно воинское захоронение пополнилось еще одной могилой, где были погребены останки 18 красноармейцев, найденных ковдорскими поисковиками. 9 мая на месте деревянного креста появилась мраморная плита с высеченными именами героев. Отрыли ее глава Ковдорского района Николай Карельский и военный комиссар Владислав Светлов.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эхо войны.
<Музей под открытым небом расположился возле гостиницы «Уют». Ковдорчане с интересом заглядывали в партизанскую палатку, где в витринах были выставлены находки местных поисковиков: патроны, оружие, предметы солдатской амуниции военного времени. Здесь же можно было увидеть оружие и автомобили времен Великой Отечественной.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эхо войны.
<Приподнятое настроение ковдорчанам создавали артисты городского Дворца культуры. Девушки в военных гимнастерках — из коллектива современного танца «Завтрашний день».

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эхо войны.
<Торжественный митинг завершился возложением венков у воинского захоронения. Одними из первых живые цветы возложили ветераны Великой Отечественной.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эхо войны.
<С особым трепетом юные ковдорчане дарили цветы ветеранам Великой Отечественной — последним очевидцам трагических событий 1941-1945 годов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эхо войны.
<Фронтовые песни звучали в этот день и в поселках района. Культурную программу с «солдатской» кашей и военными вальсами для жителей подготовили сотрудники сельского дома культуры поселка Енский.


 
 
 
 
 
 Остались в памяти у нас солдаты....

Эхо войны.
<День Победы — особый день. День скорби и великой радости одновременно. Этот праздник отмечают в каждом населенном пункте нашей огромной страны, в каждом доме, семье. Не исключение и поселки нашего района.

Праздничные мероприятия в Енском начались с тематических занятий в образовательных учреждениях и концертной программы ДК «Дорогами войны». 9Мая учителя и ученики школы №4 собрались на торжественные митинги у стелы «Защитникам Заполярья» и у могил воинов-интернационалистов на гражданском кладбище (ответственный организатор В. С. Бушуева).
А в 12.00 весь поселок по традиции собрался у братских могил в селе Ена. С поздравительной речью к жителям обратился начальник Управления ЕСТО А. Н. Ермаков. Никого не оставили равнодушными песни и стихи о Великой Отечественной войне, исполненные артистами художественной самодеятельности, работниками ДК н.п. Енский, библиотеки с. Ена, учениками и учителями. Самым маленьким участникам митинга надолго запомнится салют из воздушных шаров, раскрашенных в цвета российского флага. В конце мероприятия у братских могил был установлен молельный крест.
К большому сожалению, жители Риколатвы и Куропты давно не видели праздника на своих улицах. В этих поселках даже клубов не осталось. Негде людям собратся вместе. Тем приятнее для них была инициатива работников сельского ДК поселка Енский Т. Овчинниковой, Е. Пищулиной, Е. Филлоретовой, А. Храмовой. На 4-х частных машинах они организовали выездные концерты, прихватив с собой «солдатскую» гречневую кашу и фронтовые «сто грамм».
Сельчан поздравил заместитель начальника Управления ЕСТО А. В. Овтин. Тепло встречали риколатвинцы и куроптяне песни коллектива «Любава» (Л. Китова, Л. Феоктистова, С. Шипулина, рук. Т. Овчинникова). Украдкой смахивали слезу, слушая выступление юных артистов Карины Тригобюк и Кирила Слугина, танцевали вальс прямо посередине улицы, наперекор всем неприятностям и бытовым трудностям, радуясь ярким лучам весеннего майского солнца. Страна жива, пока она помнит свою историю, пока подрастающие поколения чтят память о тех, кто прославил ее в своих подвигах..
Татьяна Глотова.



Визит к ветерану.

В канун празднования Дня Победы, по доброй традиции, представители Ковдорского ГОКа посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны.
Исполнительный директор Игорь Мелик-Гайказов, администраивный директор Александ Советный и председатель профсоюзного комитета комбината Анатолий Быстров побывали в гостях у ветерана-фронтовика, председателя Совета ветеранов Ковдорского района Павла Дмитриевича Варламова. Они вручили участнику войны, награжденному медалью «За оборону Заполярья», подарки от комбината. Гостеприимный хозяин тепло встретил гостей, вспоминал, как в начале войны добровольно вступил в кандалакшский истребительный отряд. Днем работал на военном заводе, а ночью с товарищами прочесывал лес вдоль железной дороги. На фронт Варламов ушел год спустя. В 1944 году в окружении Павла Дмитриевича ранило. Вскоре его 176-ю стрелковую дивизию перебросили на 3-й Белорусский фронт в Восточную Пруссию. И здесь его настигло еще одно ранение — под Кенигсбергом, осколок которого удалили лишь тридцать лет спустя. Сейчас Павел Дмитриевич руководит Советом ветеранов Ковдорского района. Работы много, но закаленному войной человеку она и сегодня по плечу.


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"












О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика