www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Не бывает бывших детей.
04
сентябрь
2014

Не бывает бывших детей.

Не бывает бывших детей.
Как получить алименты без вражды между бывшими супругами.

|Будь в курсе

Для назначения и получения алиментов далеко не всегда стоит обращаться в суд. Часто отец ребенка не возражает против этого, чтобы взять на себя часть расходов на его содержание. Поэтому обращение матери с исковым заявлением в суд может только испортить и без того непростые отношения без пяти минут бывших супругов.

Далеко не все отцы спокойно реагируют на новость о том, что теперь им предстоит по суду выплачивать алименты. Некоторые воспринимают это как унижение собственного достоинства. И если это возможно, то лучше договорится с отцом ребенка о добровольной уплате алиментов в рамках алиментного соглашения.


Что это такое

Алиментное соглашение — это современный и эффективный инструмент гражданского-правового регулирования вопросов, касающихся выплаты алиментов лицом, обязанным их уплачивать в пользу лица, имеющего в силу закона право на получение алиментов, или его законного представителя.

Соглашение заключается по взаимному согласию сторон и регламентирует условия, размер и порядок уплаты алиментов. Оно может быть направлено не только в пользу несовершеннолетних детей плательщика алиментных платежей, но и в пользу всех других лиц, имеющих право на получение содержания: нетрудоспособных родителей, супруги и бывшей супруги, иных несовершеннолетних или нетрудоспособных членов семьи.
Такого рода соглашение требует нотариального удостоверения, в противном случае оно будет считаться ничтожным (то есть не влекущим за собой никаких юридических последствий) в порядке статей 165 и 167 Гражданского кодекса РФ.


В чем преимущества соглашения?
Отвечает помощник нотариуса Ковдорского района Надежда Казак.

-Во-первых, алиментное соглашение защищает права ребенка или иного лица, имеющего право на выплату алиментов не хуже судебного решения, так как имеет силу исполнительного листа, -поясняет Надежда. -Другими словами, это означает, что управомоченное лицо может предоставить его по месту работы должника, а в случае, если алментные платежи перестали поступать, то получатель алиментов может сразу же, минуя судебные органы и всю связанную с ними волокиту, обратиться к приставу-исполнителю, который начнет преследовать должника по всей строгости закона.

Помимо этого, в соглашении могут быть предусмотрены значительно более крупные суммы выплат, чем если бы управомоченное лицо требовало алименты через суд.

При этом не следует забывать, что сумма платежей должна быть обоснованной и соответствующей реальными доходами плательщика алиментов, иначе соглашение может быть оспорено в суде.

Кроме того, можно предусмотреть индексацию платежей, чтобы защитить алименты от инфляции, а также определить порядок и формы ответственности в случае просрочки платежей, включив в алиментное соглашение соответствующие условия о штрафных санкциях. Это означает, что если ответственность в соглашении не установлена, то в соответствии с пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса России в пользу получателя алиментных платежей должна быть взыскана неустойка в размере ) 0,1% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки.


Как уплачиваются алименты?

Способы могут быть самыми разнообразными. Можно, например платить алименты полностью или частично в виде предоставления имущества (недвижимости, машины, ценных бумаг и т. д.). Алименты могут выплачиваться в долях к заработной плате плательщика (или к иному доходу), а также в виде твердой денежной суммы единовременно или путем периодических платежей )раз в неделю, месяц, год, и т. д.). В соглашении можно предусмотреть и сочетание различных способов выплаты (например, предоставление жилого помещения и ежемесячные выплаты, конечно если состояние плательщика алиментов это позволяет). Вариантов немало, и какому отдать предпочтение, зависит только от воли сторон.


А что у нас?

О том, что алименты можно платить без судебного процесса и последующего давления со стороны судебных приставов, в Ковдоре знают многие ( с начала 2013-го года заключено 15 алиментных соглашений). Стоимость заверения такого оглашения — 1,5 тысячи рублей. И, что радует, зачастую супруги составляют его еще до развода, сводя к минимуму нежелательную взаимную нервотрепку.

Александр Шворнев.



Что купить на детское пособие?


 
 
Не бывает бывших детей.
 
 
 
 
 
 
После развода семейные расходы чаще всего ложатся на женские плечи. При этом помощь государства крайне незначительна: пособие на ребенка в возрасте до 16 лет составляет 438 рублей в месяц (если доход семьи ниже прожиточного минимума), на детей в многодетных семьях и на детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, -876.
 
 
 
 
 
 
 
______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика