www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » События недели-Ковдор.11.11.2013.
11
ноябрь
2013

События недели-Ковдор.11.11.2013.

Молодые семьи улучшают жилищные условия.



Теперь семья Костылевых сможет жить в более просторной квартире.
Фото Сетланы Андросовой.

Молодая семья Костылевых стала 13-ой обладательницей сертификата на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.1 Ноября его торжественно вручил Костылевым глава района Николай Карельский. Поддержка молодым оказана в рамках программы "Жилище", в которой муниципалитет участвует с 2007 года. За это время для нужд молодых семей из бюджетов разных уровней выделили более 4млн. рублей. срок действия сертификата 9 месяцев. Использовать его можно по разному, главное - улучшить жилищные условия.

Быть или не быть заказнику?
Против создания заказника "Кайта" на территории Ковдорского района возражают охотники и рыбаки.
Общественные слушания по этому вопросу прошли 30 октября в администрации района. Они собрали много заинтересованных людей - руководство района, представители авиалесоохраны, лесничества, рыбаков и охотников, словом, всех тех, кто по роду работы или интересов связан с природой.
Проект создания заказника представила его координатор Наталья Поликарпова, зам. директора по научной работе заповедника "Пасвик". На вопросы ковдорчан отвечали также Виктор Петров, возглавляющий Дирекцию особо охраняемых природных территорий Мурманской области, и Владимир Хруцкий, замминистра природных ресурсов и экологии области.
Много вопросов касалось режима заказника: насколько его территория будет доступна для местных жителей, не станет ли она лакомым кусочком для предпринимателей, кто и как будет ее охранять? По словам Натальи Поликарповой, создание заказника как раз и поможет сохранить уникальный и природный комплекс, редкие виды растений и животных. За этим будет осуществляться строгий и государственный контроль, а помощниками в этом деле призваны стать жители района. Конечно, ограничения будут, например, запрет на весеннюю охоту, строительство объектов, геологические изыскания, неорганизованный туризм и другие. Но, по мнению ученых, только статус заказника защитит эту территорию от бездумного использования в будущем.
В ближайшее время координаторы представят проект с учетом внесения предложений на повторной встрече с горожанами.

На водоемах области начался ледостав.
Ледяной коркой покрылись заливы и губы небольших озер, уже "встали" отдельные реки. Сотрудники ГИМС предупреждают, что осенний лед не прочен и выход на него опасен. Переходить замерзшие реки и озера можно только по специально оборудованным переправам. Правда, таких в нашем районе нет. Поэтому любителям подледного лова следует подождать наступления устойчивых морозов, когда толщина льда станет больше 7 сантиметров.

Прожиточный минимум изменился.
Постановлением губернатора Мурманской области установлена новая величина прожиточного минимума в регионе. С 1 октября она составила на душу населения -10241 рубль, для трудоспособного населения -10723 рубля, для пенсионеров -8552 рубля, для детей -10308 рублей. Если по сравнению с прошлым периодом для первых двух категорий граждан величина прожиточного минимума увеличилась, то для детей снизилась на 54 рубля.


______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика