www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Пенсии: уровниловки не будет.
24
январь
2014

Пенсии: уровниловки не будет.

С 2015 года в России вводится новый порядoк формирования пенсий.

В гражданской службе Пенсионного фонда специалисты Любовь Левочкина и Юлия Ускова разъяснят посетителям все тонкости реформы.

Чего именно можно ожидать от новой пенсионной формулы сегодняшним пенсионерам и молодежи, живущей на Севере? На этот и другие вопросы отвечает начальник службы-управления Пенсионного фонда по Ковдорскому району Наталья Павлова.


Начальник управления Пенсионного фонда по Ковдорскому району Наталья Павлова.

Наталья Алексеевна, чем вызвана необходимость перехода к данной новой пенсионной формуле?

- Сегодня трудовой пенсии по состоянию старости в главном зависит от объема страховых взносов. Их в систему обязательного гражданского пенсионного страхования за каждого своего сотрудника отчисляет работодатель. Поэтому по действующей ныне пенсионной формуле трудовой стаж гражданина практически ни как не влияет на размер пенсии. Это, по мнению законодателей, несправедливо по отношению к экономически активных лиц населения. Уравнительный принцип расчета пенсий всегда приводит к тому, что трудовые пенсии работников и пенсионеров, имеющих как незначительный, так и длительный стаж, примерно равны. Отсюда и возникало решение о пересмотре правил начисления.


Для кого вводится эта новая формула — для всех или же только для тех, кто только на данный момент начинает работать?

- Новый порядок создания пенсионных прав и расчета общей страховой пенсии будет применяться к тем гражданам, кому только еще предстоит выйти на свой заслуженный отдых в 2015 году и последующие года.

У нынешних граждан состоящих на пенсии при переходе на новый порядок расчета размер пенсии ни как не снизится. Уже назначенные и установленные пенсии пересчитают по новой формуле. Если же при перерасчете размер пенсии не достигнет той суммы, которую человек должен получать на 1 января 2015 года, то пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

Пенсионные права по созданной новой формуле в полном объеме будут формироваться у той категории граждан, которые в 2015-ом начнут трудовую деятельность. При установке и введении новых правил обязательным будет оставаться принцип сохранения пенсионных прав: поэтому, все пенсионные права, установленные и сформированные до 2015 года, учитываются, сохраняются и гарантированно будут исполняться!


На какие виды пенсий распространяется новый порядок?

-На все виды трудовых пенсий: по состоянию старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

Основания для назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца меняться не будут: достаточно иметь трудовой страховой стаж в размере хотя бы 1 день.

Новый порядок не распространяется на формирование и назначение пенсий по государственному пенсионному обеспечению (социальных, за выслугу лет, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), то есть для тех, кто не имеет определенного стажа работы.

Для инвалидов 1 группы; граждан, достигших 80-летнего возраста; работающих или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и имеющих трудовой стаж пенсия будет назначаться в повышенном размере фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.


То есть «северный» коэффициент, применяемый к фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии, не отменят?

-Да, он сохранится и будет увеличивать фиксированную выплату в соответствующий районный коэффициент, который устанавливает правительство в зависимости от района и периода проживания в нем.

Это же правило будет распространяться на пенсии тех. Кто переехал из района с обычными природно-климатическими условиями в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к ним.


Какие критерии будут влиять на расчет пенсии в соответствии с новым порядком?

-В первую очередь — это размер заработной платы: чем выше заработок, тем больше пенсия. При этом имеет значение только официальная заработная плата, с которой уплачиваются страховые взносы в пенсионную систему за конкретного работника. «Серая» зарплата в формировании пенсионного капитала на участвует.

Во-вторых на размер пенсии будет влиять длительность страхового стажа. За каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.

Также в новых правилах расчета пенсии в стаж засчитываются срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком инвалидом, пожилым человеком старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые» периоды присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Так, например, за время прохождeния срочной воинской службы начисляются 1.8 пенсионных коэффициента.

Периоды ухода за детьми (до 1.5 года на каждого ребенка) также засчитываются в стаж: за первого ребенка начисляется 1.8 пенсионного коэффициента за год отпуска; за второго -3.6; за третьего -5.4.


В-третьих, будет иметь значение возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Если работник уходит на пенсию в обще-установленный срок (для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет) — ему назначается один размер пенсии. При более позднем обращении за назначением пенсии ее размер будет повышаться.


Что такое пенсионный коэффициент? Кто будет его устанавливать?

-Годовой пенсионный коэффициент (ПК) или баллы — это параметр, по которому будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Он равен умноженному на 10 отношению суммы страховых взносов, уплаченных работодателем на формирование страховой части пенсии по тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов, уплачиваемых по тарифу 16% с максимальной зарплаты, облагаемой по закону взносами. То есть чем выше зарплата, с которой платятся страховые взносы, тем выше и значение годового ПК. Еще раз обращаю внимание, что при расчете годового ПК учитывается только официальная зарплата до вычета налога на доходы физических лиц (13%).

Стоимость пенсионного коэффициента ежегодно определяет Правительство Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.


Сколько пенсионных коэффициентов нужно будет иметь для получения права на трудовую пенсию?

еобходимо соблюдение двух условий: человек должен за трудовую жизнь заработать не менее 30 пенсионных коэффициентов и иметь минимум 15 лет страхового стажа.

Если зарплата у работника минимальная, то к моменту выхода на пенсию количество его пенсионных коэффициентов может быть и меньше 30. В этом случае он имеет право обратиться в Пенсионный фонд за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), а на северных территориях — соответственно в 55 и 60. В то время как право на трудовую пенсию здесь возникает в 50 и 55 лет.

Кроме того, для получения права на трудовую пенсию с 2025 года потребуется минимальный страховой стаж в 15 лет. В 2015 году он составит 6 лет и ежегодно станет увеличиваться на 1 год.

Те, у кого к 2025 году страховой стаж составит менее 15 лет, теряют право на трудовую пенсию.


Наталья Алексеевна, увеличится ли пенсионный возраст?

-Обще-установленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин. У нас на Севере — 50 и 55. При этом как я уже говорила, создаются значительные стимулы: за каждый год более позднего обращения за назначением трудовой пенсии ее размер увеличивается.


Из каких частей будет состоять трудовая пенсия по старости с 2015 года?

-После введения нового порядка расчета она трансформируется в страховую и накопительную.

К страховой установят фиксированную выплату по аналогии с нынешним фиксированным базовым размером страховой части трудовой пенсии по старости ( его размер в 2013 году составлял 3 610,31 рублей).

Исчисление размера накопительной пенсии будет производится путем деления суммы пенсионных накоплений на ожидаемый период выплаты, определяемый федеральным законом.


Будут ли повышаться страховые пенсии?

-Да, как и раньше, страховая пенсия будет гарантированно увеличиваться государством минимум по росту потребительских цен за прошедший год ( не ниже уровня инфляции). Также ежегодно в соответствии с инфляцией вырастет и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Величина накопительной пенсии будет зависеть от уровня дохода при инвестировании средств пенсионных накоплений гражданина.


А что касается выплаты пенсий работающим пенсионерам? Планируется ли проведение ежегодных корректировок?

-Пенсия работающим пенсионерам будет выплачиваться в полном объеме, ежегодные корректировки новым законом не предусмотрены. А страховые взносы за работающих пенсионеров пойдут в солидарную систему на выплаты пенсий тем, кто отложил выход на пенсию, и тем, кто действительно реально утратил заработок.


Сохранятся ли пенсии для «досрочников»?

-Досрочные пенсии сохранятся в полном объеме. У работника, имеющего необходимый стаж на вредном или опасном производстве, право на трудовую пенсию возникает до достижения обще-установленного пенсионного возраста.

В настоящее время на общественное и экспертное обсуждение вынесен законопроект о постепенном преобразовании института досрочных пенсий в корпоративные пенсионные системы. Он предусматривает механизмы стимулирования работодателей, которые предлагают своим сотрудникам на вредных и опасных производствах участвовать в корпоративных пенсионных системах. Это позволит гражданам получить дополнительное пенсионное обеспечение сверх того, что предлагает государство.


А что будет с накопительной частью пенсии и с уже имеющимися пенсионными накоплениями?

-Госдума в первом чтении приняла проект закона, касающийся накопительной части пенсии. Он гарантирует, что все накопления будут выплачиваться в полном объеме с учетом дохода от их инвестирования. Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не меняется.

Также застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе предоставляется право направить взнос работодателя в размере 6% от фонда оплаты труда либо в накопительную часть трудовой пенсии, либо в страховую часть. Такой выбор продлен до 31 декабря 2015 года. Для тех, кто начнет работать после 1 января 2014 года, возможность выбора предусматривается в течении 5 лет с момента первого начисления пенсионных взносов. До осуществления данного выбора 6% будут направляться в страховую часть пенсии.

Таким образом, начиная с 2015 года 6% пойдут в накопительную часть в том случае, если гражданин написал заявление в Пенсионный фонд России о своем желании участвовать в накопительной системе.


Кроме того, в 2014-2015 годах негосударственные пенсионные фонды должны пройти проверку Центробанка и акционироваться. После получения новой лицензии НПФ войдут в создаваемую систему страхования пенсионных накоплений. Проведения этих процедур направлено на совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов и создание системы гарантирования сохранности пенсионных накоплений.


После принятия новой формулы в какую часть пенсии лучше направить больше отчислений страховых взносов работодателя — в страховую или накопительную? Какой тариф выбрать — 0 или 6% ?

-Россиянам 1967 года и моложе в 2014-2015 годах предоставлена возможность выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую части пенсии с 10% до 22%.

Повышая процент тарифа на формирование накопительной части, человек уменьшает пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот.

Какой вариант выгоднее — решает сам гражданин. При принятии решения о выборе в первую очередь важно помнить, что страховая пенсия гарантировано увеличивается за счет ежегодной индексации на уровень не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия — это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке.

Накопительная часть не индексируются государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В их случае гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых на накопительную часть пенсии.

Если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, тариф страховых взносов его работодателя в Пенсионный фонд России в размере 22% направится на формирование страховой части его пенсии. Важно отметить, что даже в этом случае все сформированные на этот момент пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачиваться в полном объеме, с учетом дохода.


Возможность выбрать свой тарифный план или подать заявление об отказе от формирования накопительной части пенсии продлена до 31 декабря 2015 года.


В заключении хочу сказать, что работа над пакетом пенсионных законов продолжается. Есть еще много вопросов, которые требуют детального рассмотрения с тем, чтобы принятые законы гарантировали нашим гражданам приемлемый уровень пенсионного обеспечения.


Светлана Андросова, фото автора



______________________

Источник :

СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика