www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Прокуратура взялась за страховщиков.
25
январь
2014

Прокуратура взялась за страховщиков.

Прокуратура взялась за страховщиков.

Областная прокуратура наконец-то обратила внимание на плачевную ситуацию с полисами ОСАГО. Поводом для проверок стали многочисленные жалобы северян, а также публикации в ряде региональных СМИ.

Так, например, нарушение закона выявлено в Североморске, где региональные филиалы страховых компаний ООО «Росгострах» ОАО «САК-Энергогарант» навязывают автовладельцам при покупке полиса ОСАГО такие дополнительные услуги, как страхование жизни и здоровья, имущества. А при отказе страхователя от них сотрудники компаний либо не желают принимать от граждан заявления о заключении договоров ОСАГО, либо ссылаются на отсутствие бланков и сбои в компьютерной программе.

Подобные нарушения носят массовый характер и встречаются в других страховых компаниях, поэтому органами областной прокуратуры организованы проверки по всей области. По ее итогам будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности. Что касается Североморска, то здесь руководство страховых компаний признало указанные прокуратурой факты нарушения. Решается вопрос о расторжении агентских договоров с виновными сотрудниками.


В тему.

Подобные проверки в отношении ООО «Росгострах» провел также Мурманский УФАС России. Выявлено нарушение антимонопольного законодательства. Компания будет привлечена к административной ответственности.



Ветерана труда — без прописки.


Подробные консультации об изменениях дает заместитель руководителя Кандалакшского межрайонного управления соцзащиты населения Раиса Князева.

Изменения в региональном законодательстве о ветеранах труда вступили в силу.

Общий трудовой стаж, необходимый для получения звания «Ветеран труда Мурманской области», для основной группы жителей региона остался прежним: не менее 40 лет для мужчин и 35 — для женщин.

Однако для некоторых категорий с 1 января 2014 года он снизился на 5 лет. В этот список входят люди, награжденные Почетной грамотой губернатора Мурманской области, Почетной грамотой Мурманской областной Думы, а также женщины, награжденные почетным знаком Мурманской области «Материнская слава» с общим стажем работы на территории региона не менее 20 лет.

Изменения коснулись и лиц, которым назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со списками №1 и №2 производств, работ , профессий, должностей и показателей на работах, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту или старости на льготных условиях. В эти списки входят люди, которые трудились на особо вредных и вредных работах. Требуемый общий трудовой стаж для них должен быть такой же: 30 и 35 лет. По данным специалистов Кандалакшского межрайонного управления соцзащиты населения, таких людей в ковдорском районе много. Это, в основном, работники, которые трудились на шахтах и рудниках.

Кроме того, теперь получить звание «Ветеран труда» имеют право и те, кто когда-то был уволен по так называемым «виновным» статьям Трудового кодекса (например, за прогулы или появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии). Раньше, невзирая на длительность трудового стажа, при наличии такой записи в трудовой книжке звание ветерана получить было невозможно. Помимо этого, отменили условие о необходимости иметь прописку на территории Мурманской области на 1 января 2008 года. Теперь этот пункт не действует вообще: претендент на получение звание может быть не только прописан с любого времени, но даже иметь временную регистрацию.


В тему.

Звание «Ветеран труда» дает право на получение единовременной денежной выплаты ко Дню образования Мурманской области и оплаты половины стоимости проезда к месту отдыха и обратно ежегодно.

 

 


Светлана Андросова , фото автора


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

 

 

Как провести ремонт паркета своими руками полезные советы профессионалов.

 

 

 

 

 

 

 

 



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика