www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Игорь Мелик-Гайказов: «Расслабляться сейчас нельзя»
28
январь
2016

Игорь Мелик-Гайказов: «Расслабляться сейчас нельзя»


Об уникальном производстве, экологических проектах и вере в будущее.

 
Игорь Мелик-Гайказов:  «Расслабляться сейчас нельзя» 
 

В условиях кризиса многие предприятия затягивают пояса, сворачивают социальные программы, замораживают крупные проекты. Как непростые времена переживает Ковдорский ГОК? Чем запомнился год минувший, чего ждёт от наступившего? Об этом журналистам рассказал исполнительный директор предприятия Игорь Мелик-Гайказов.


-Игорь Вячеславович, каким был 2015 год для комбината?

-Год прошёл под знаком дробильной фабрики. Её 25-летие встретили большим количеством достижений. Так, модернизированы 4 магистральных конвейера, приобретено новое дробильное оборудование, что значительно повысило производительность как дробильного передела, так и процесса транспортировки сырья. Введён в эксплуатацию уникальный объект — усреднительный склад мелкодробленной руды. Помимо этого, проведён большой комплекс работ по обновлению административно-бытового здания дробильной фабрики, ремонту бытовых помещений с корпусе средне-мелкого дробления.

Второй значимый юбилей — 40-летие апатито-бадделеитовой обогатительной фабрики. Производство уникальное для России. Благодаря ему комбинат устойчиво развивается. На этом переделе и в целом на обогатительном комплексе сегодня производится большое количество работ. Так, введён в эксплуатацию, пока опытную, комплекс по переработке апатит-штаффелитовых руд — нового для нас сырья. Объём инвестиций по этому проекту превысит 6,5 млрд. рублей.

Горный передел стоит во главе всех наших технологических процессов. Поэтому важным событием стала добыча 600-миллионной тонны руды. Отмечу, что очередная 100-миллионная тонна добывается с каждым разом всё быстрее, ведь комбинат планомерно наращивает темпы развития. Также в 2015-м мы в очередной раз достигли рекордных цифр попереработке — 18 млн. тонн руды.

Ещё один юбилей — 55-летие ТЭЦ. Благодаря устойчивой и стабильной работе этого подразделения, несмотря на сильные морозы, горячая вода и тепло подаются в дома горожан и промышленные объекты комбината без аварий и перебоев. И в этом — несомненная заслуга персонала теплоэлектроцентрали.

 

-Минувший год стал в каком-то смысле знаковым для развития комбината. Как это сказалось на увеличении объёмов производства?

-Наращивание объёмов для нас привычный процесс. В прошлом году предприятие добыло и переработало 18 млн. тонн руды. Задача этого года — 18,5 млн., а к 2018-му планируем достичь новой высоты — 20 млн. тонн.

К сожалению, в прошлом году мы на 290 тыс. тонн не выполнили план по выпуску апатитового концентрата. Сказался запуск нового объекта — апатит-штаффелитовой фабрики. Переработали чуть больше 1 млн. тонн апатит-штаффелитовой руды, хотя в плане значилось 4,5 млн. тонн. Эти объёмы сохраняются на 2016 год, и мы, безусловно, должны их выполнить. Без этого сложно реализовать планы по выпуску готовой продукции, с этим связаны все наши социальные и инвестиционные проекты.

 

-Какими инвестиционными проектами вы особенно гордитесь?

-В минувшем году их реализовано более 50-ти, причём масштабных. Например, строительство склада мелкодробленой руды. Такого сегодня не имеет ни одно российское предприятие. Ещё один, самый крупный за последние 20 лет,- строительство апатит-штаффелитовой фабрики. Объект включает в себя все производственные циклы — от приёмки руды до погрузки в вагоны готовой продукции.

Трудно переоценить проект модернизации дробильной фабрики, в результате которого объём переработки руды должен увеличиться до 25 млн. тонн руды в год. В результате мы не имеем сдерживающих факторов по транспортировке руды от дробильной фабрики к обогатительному комплексу, что позволит плодотворно работать в ближайшие 10 лет. Дальнейшее расширение этих переделов будет происходить за счёт замены дробилок, расширения процессов грохочения, полномасштабного освоения склада дробленой руды.

В числе больших проектов — запуск первой секции флотации на АБОФ. Мощности модернизированной секции увеличатся почти в 4 раза, что позволит повысить объёмы переработки руды и выпуска готовой продукции.

Отмечу также ежегодное обновление горного оборудования и парка технологического транспорта. Новым этапом в развитии комбината стало приобретение в августе прошлого года двух 220-тонных карьерных самосвалов. Это позволит повысить производительность горной техники в карьере, а значит, увеличить объёмы горных работ.

Расширяются границы карьера рудника «Железный». В прошлом году мы приступили к разработке месторождения апатит-штаффелитовых руд, а сейчас на западной границе карьерного поля самая мощная горная техника готовит место для освоения нового апатит-карбонатного месторождения и расширения границ существующего карьера рудника «Железный».

 

-Выполнено немало, и за всем этим — люди. Что было сделано по улучшению условий труда работников комбината?

-В мероприятия по улучшению условий и охране труда вкладываются немалые средства. Так. На горнотранспортном оборудовании установлены системы очистки воздуха. Опробованы электронные системы, позволяющие следить за физическим состоянием водителя. Ведётся ремонт бытовых помещений комбината. В частности, капитально отремонтированы административно-бытовые здания дробильной фабрики, рудника «Железный», цеха технологического транспорта. Также обновились бытовки обогатительного комплекса, автотранспортного цеха, цеха централизованного ремонта механического оборудования.

Начались работы по ремонту столовых в производственных помещениях, которые продолжим в этом году, как и ремонт, и утепление фасадов зданий. Для безопасности передвижения по промплощадке комбината выполнена реконструкция дорожного полотна: старый асфальт заменили на более прочный бетон.

 

-Большое внимание сегодня уделяется вопросам экологической безопасности. Что в этом направлении делается на предприятии?

-Так сложилось,что Ковдор находится вблизи промышленной площадки комбината. Поэтому мы уделяем особое внимание сохранению в городе благоприятной экологическойобстановки. На реализацию природоохранных мер Ковдорский ГОК ежегодно тратит немало. Вот и в 2015-м занимались реализацией значимых инвестпроектов.

Один из них связан с уменьшением вредного воздействия на водоёмы Ковдорского района. Раньше воду для технологических нужд брали из озера Ковдоро, которое является природоохранным объектом. Сейчас задействовали скважины, где собираются грунтовые сточные воды карьера. В опытно-промышленную эксплуатацию ввели насосную станцию, которая забирает воду на технические нужды из пруда-отстойника. Таким образом, в озеро производственная вода не поступает. В скором времени водоём будет очищен, и тогда можно возродить на его берегу лодочную станцию, оборудовать места для отдыха.

Новая природоохранная технология внедряется на хвостохранилище. Разработанная совместно с институтом «Промгидротехника» (г. Белгород) система картового складирования позволит максимально использовать для заполнения отходами горного производства часть поля, а оставшаяся территория будет засеяна травой, которая уменьшит пыление хвостов.

На участке сушки апатитового концентрата будет установлена новая сушильная установка, оборудованная рукавными фильтрами для фильтрации отходящих газов. Если она оправдает себя, подобную систему газоочистки установим на всех наших переделах. Хотя и сейчас все показатели пыли и газа находятся в допустимых пределах концентрации, и все они — под жёстким контролем.

 

-Кадровый вопрос сегодня актуален для многих предприятий. Как он решается на Ковдорском ГОКе?

-Мы находимся вдали от больших городов, которые могут предложить своим жителям массу развлечений, из-за этого привлечь хороших специалистов на комбинат нам гораздо сложнее. Поэтому кадровому вопросу придаём важнейшее значение.

Комбинат реализует многоступенчатую программу подготовки кадров, в рамках которой сотрудничает с местным политехническим колледжем, школами, Апатитским филиалом Петрозаводского университета, вузами Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы. Ежегодно производственную и преддипломную практику у нас проходят свыше 100 студентов ведущих российских вузов. Они знакомятся с работой предприятия, стратегией его развития, возможностью трудоустройства и приобретения статуса молодых специалистов. К слову. Для последних разработан целый комплекс мер по материальному стимулированию. Действует программа по развитию наставничества, большое внимание уделяем повышению квалификации работников предприятия.

И ещё одно направление, которое мы начали осваивать в прошлом году — промышленный туризм. С экскурсиями на промышленной площадке ГОКа побывали ветераны нашего предприятия, жители Ковдора, в том числе и школьники, которые стоят сегодня перед выбором профессии.

 

-Не повлияет ли экономическая нестабильность в стране на социальные гарантии работников?

-Исполнение социальных гарантий, их сохранение зависит от многих факторов. В том числе и от того, насколько успешно будет работать комбинат: от объёмов реализации, спроса на нашу продукцию, её себестоимости. Так что всё в наших руках. Расслабляться нельзя.

В тему.

Сейчас в Ковдорском ГОКе реализуется очередной этап крупного инвестиционного проекта по переводу карьерных самосвалов на сжиженный природный газ. В перспективе это улучшит экологическую обстановку в карьере рудника «Железный». По оценке специалистов загазованность снизится, что, в свою очередь, улучшит условия работы горняков. Снизятся простои горнотранспортного оборудования. Модернизация началась с двух новых БелАЗов, на которых работники цеха технологического транспорта вместе с инженерами из Германии и Беларуси демонтировали топливные и гидравлические баки и установили газовое оборудование.

 

Ирина Быстрова

 
_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


osman
13 декабря 2016 04:12
ц т т цех тамбовских товарищей

ц т т цех тамбовских товарищей
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика