www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Новая жизнь дробильной фабрики
19
ноябрь
2015

Новая жизнь дробильной фабрики


Ковдорский ГОК модернизирует производство.

Новая жизнь дробильной фабрики
Юбилейный год дробильная фабрика встречает преобразившимися фасадами и внутренними помещениями.
Фото Ирины Быстровой.


Дробильная фабрика Ковдорского ГОКа отмечает четверть века. Главным подарком юбиляру станет наращивание производственных мощностей, уверен руководитель подразделения Владимир Устимов.
Еще недавно опытный производственник сравнивал свой цех с тонким горлышком. Сетовал, что дробильная фабрика вынужденно сдерживает рудник и обогатительный комплекс в увеличении объемов производства. Сегодня делится радостью: техническое перевооружение передела хоть и продолжается, но уже принесло глобальные перемены. Благодаря модернизации и инвестиционным проектам фабрика активно меняется, а значит, уже в ближайшее время комбинат сможет выйти на новую проектную мощность — 25 млн. тонн руды в год.
Театр, как известно, начинается с вешалки. А дробильная фабрика — с приемных бункеров, куда самосвалы везут взорванную горную массу, и где происходит ее первичное измельчение. Проблему бесперебойной подачи руды здесь решили с помощью новых стационарных бутобоев. Один из них появился на верхних бункерах, два других — в дробильно-перегрузочном узле на первой стадии дробления. Прежде при попадании негабарита в приемный бункер приходилось вызывать специалистов рудника, выписывать наряд-допуск, спускаться в бункер по веревкам, «стропить» негабарит и вытаскивать из бункера при помощи тягача. Подобная операция была небезопасна, а главное, занимала много времени. Теперь от непослушной глыбы спецтехника в считанные секунды не оставляет камня на камне.
Производительность выросла
Далее руду доставляют на грохоты восемь магистральных конвейеров. Они в работе с 1962 года, и за более чем полувековой срок транспортные линии морально и физически устарели. В этом году было решено полностью обновить половину действующих конвейерных трактов.
-Три объекта уже заменены и запущены в эксплуатацию. Это конвейеры №№ 7,15,17,- рассказывает Владимир Устимов.- С работами по монтажу и пуско-наладке справились успешно. Сменили все узлы — приводные и натяжные станции, ставы и ролики опоры и саму конвейерную ленту. Основные отличия нового оборудования — высокая производительность, прочность ленты и увеличение скорости транспортировки руды в полтора раза. Благодаря этому удалось нарастить объемы транспортируемой руды на обогатительный комплекс. К примеру, если раньше пропускная способность конвейеров №7 и 15 была 2500 тонн в час, то после модернизации выросла до 3600 тон. Производительность конвейера №17 выросла с 1750 до 2500 тонн в час. То же самое произойдет после замены четвертого конвейера №16. К его демонтажу и установке нового оборудования приступят уже на следующей неделе. Работы выполняют специалисты из Германии и Эстонии, которые хорошо зарекомендовали себя при строительстве усреднительного склада а комбинате.
Очередной шаг этого технического перевооружения — модернизация оставшихся четырех магистральных конвейеров — в ближайшей перспективе.
Мелкие просеиваются, крупные остаются.
Еще один этап в цепочке — грохоты, или вибрационные сита. Их назначение схоже с тем, что делают на кухне хозяйки, когда сеют муку: мелкие частички просеять, а крупные оставить а сетке. Только размеры другие. Просеивающая поверхность - шесть а два метра — должна задержать кусочки руды крупнее 20 мм. Вся мелочь уходит. Зачем дробить лишнее? Таких сортировочных установок на дробильной фабрике несколько, размещены они в корпусе среднего и мелкого дробления.
В этом году после длительной эксплуатации было принято решение выбрать оборудование, которое больше соответствует решению задач по увеличению объемов переработки. В итоге инерционные грохоты тяжелого типа сменила вибрационная техника от челябинского производителя ООО «Пневмаш». Пока установлено четыре новых грохота (обновятся еще два), но горняки уже смогли оценить их преимущества. В отличие от прежних новые установки состоят из двух рядов сит. Это сразу, на 40%, повысило эффективность процесса грохочения и увеличило производительность каскада на 350 тонн.
-В этом году мы также планируем обновить две дробилки среднего и мелкого дробления на технику финской компании «Metso». А следующем, в рамках программы импортозамещения, приобретем две дробилки компании «Уралмаш»,- делится планами Владимир Устимов. По словам руководителя, масштабное техническое перевооружение затронуло все производственные этапы. Дробильная фабрика — лишь одно из этих звеньев.


Ирина Быстрова

_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика